Рецензия на книгу Комната Джованни от teo

написала рецензию20 октября 2014 8:17

Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а именно шедевром. По крайней мере, именно так отзывались о ней некоторые мои знакомые. Так что начала читать именно из-за любопытства.

Написано очень легко, просто, но при этом язык богатый. Создается неповторимая атмосфера, привязка к местности и времени. Описания самой комнаты меня более чем порадовали. На самом деле из всех персонажей, что встречались в книги, самой прописанной оказалась Комната. Да, для меня Комната стала главным героем. И сразу видно, что автор не поскупился и работал над ней очень тщательно, практически с любовью. Через Комнату частично раскрывается и образ Джованни, по крайней мере, его темные, скрытые уголки души.

Если во время чтения к Джованни я прониклась огромным сочувствием, то Дэвид и вовсе стал объектом моей ненависти. Он серый, непродуманный, уставший ото лжи себе и другим. А я устала читать про его странные, необоснованные метания, про вечные попытки оправдать себя. Мое мнение, что Дэвид загубил жизнь Джованни и Хеллы, которые хотели простой, искренней любви. Но им по воле случая подвернулся американец «в поиске себя». В итоге пожалели об этой встречи оба.

Книга кое-где действительно пробивает на слезы. Но для меня это были слезы отчаянья, что моментально сменялись раздражением к главному герою. В итоге книга прочитана достаточно быстро, но на душе осталось пустота. По сути ничего нового сказано не было. А если убрать гомосексуальные отношения, то и вовсе никакой изюминки не останется.

Итог: книга для меня не шедевр, но вполне достойная. Определено через несколько лет я ее еще раз перечитаю, благо, что читается легко. Еще раз пришлось убедиться, что любовные романы – это не мой жанр.

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее
@e.starinova Евгения Старинова 28 апреля 2015
Как же тяжело давались мне эти строки. Книга зацепила,но прочитала я её не на одном дыхании. Вчитываясь в каждое слово и пытаться понять те чувства,что ...Читать далее