Рецензия на книгу Комната Джованни от reginablack

написала рецензию25 августа 2014 15:35

Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я смогу разобраться в чувствах и эмоциях.
Мне всегда была интересна тема однополых отношений в литературе - как это может быть написано, как будут вести себя герои, в каких условиях будет происходить действие и так далее. Поэтому "Комнату" я не обошла стороной.
Это история не о любви мужчины к мужчине, это история о том, как важно в таких случаях принять себя и свою любовь. Главный герой, американец Дэвид, к сожалению, не делает этого. С первых страниц он отталкивает - и Джованни, и свою девушку Хеллу, и читателя. Казалось, бы, он все делает не то чтобы правильно, но и логично - бежит от скучной жизни, находит новых знакомых, знакомится с Джованни и... влюбляется ли? Я могла бы сказать, что да, он любит Джованни, но его собственное отрицание все рушит.
Сам Джованни, молодой итальянец - нечто такое светлое, но обреченное в этой книге. Он красивый. Не только внешне, но и внутренне, он полон любви к Дэвиду и благородной жертвенности. И его жалко - до слез, потому что каждое его слово бьет по тебе, каждый его поступок знаком тебе, напоминает о чем-то личном и ты не знаешь, что ты будешь делать: смеяться или плакать.
И Хелла, та, что была возлюбленной Дэвида, милая "слепая" Хелла, не видящая того, что у нее перед глазами, до самого конца.
Читать "Комнату Джованни" тяжело, независимо от того, одобряешь ли ты подобные отношения или нет. Книга становится близка, она наполняет тебя и сжимает сердце.
К концу я уже не смогла сдержать слез, дочитывая последние строки. Слишком больно, слишком тяжело.

@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее
@e.starinova Евгения Старинова 28 апреля 2015
Как же тяжело давались мне эти строки. Книга зацепила,но прочитала я её не на одном дыхании. Вчитываясь в каждое слово и пытаться понять те чувства,что ...Читать далее