Рецензия на книгу Бессмертное пламя от aliceglu

написала рецензию18 июля 2020 11:16

Я совершенно искренне считаю, что книги в жанре Young Adult + Фэнтези - это одна из лучших вещей, которые могли со мной произойти.

На эту серию я наткнулась совершенно случайно и была приятно удивлена тем, что она написана немецкой (а не американской, по обыкновению) писательницей. В серии у нас четыре книги (и я надеюсь, что на этом все, потому что писатели любят убивать свое детище бесконечным числом книг).

Сюжет интересный, но не сильно блещущий оригинальностью: поначалу обычная девушка вдруг становится избранной/особенной, и именно ей предстоит спасти наш бренный мир. Но в этом есть свой шарм, согласитесь? Мне понравился мир, который создала писательница. В нем существуют сверхъестественные создания, которых мы, люди, называем по-разному: демоны, ангелы, дьявол и так далее, но сами они себя называют праймусами и не делятся четко на "плохих" и "хороших".

В центре истории у нас два персонажа: наша главная героиня, человек (практически), Ариана и праймус - Люциан. Оба персонажа мне очень понравились, хотя Ари, по законам жанра, иногда очень выводила меня своей тупостью, но хотя бы не чересчур. Люциан же неотразим, также по всем канонам. Но тем не менее я искренне переживала за этих персонажей, они запали в мое сердечко, и я с удовольствием следила за развитием их истории (А прочла я уже три из четырех книги).

Язык простоват, но автор умеет создать нужную атмосферу и захватить читателя. Я в прямом смысле не могла оторваться от книги, пока не перевернула последнюю страницу. А такое запойное чтение для меня - это показатель.

Советую ее всем, кто любит жанр фэнтези и хочет почитать о любви с примесью магии и сражений за спасение мира.

8 лисят из 10.

@cereres Ксюша 15 августа 2020
Я читаю очень много YA и в основном фэнтезийного, скажу честно, видя отзывы на эту серию книг, я изначально отмела я ее для себя как ...Читать далее
@nastasia_a Настя 9 ноября 2021
Как-то сложновато в этот раз мне начать отзыв. Поэтому сначала немного о сюжете. Мы знакомимся с девушкой Арианой, которая попадает в интересную историю, и весь ...Читать далее