Рецензия на книгу Ева от katzhol

написала рецензию22 июля 2020 19:59

#книжный_марафон2020

Ева - первая женщина. Праматерь всех людей. Искусительница, подбившая Адама вкусить запретный плод. Изгнанная из рая и вынужденная расплачиваться за это.

В этой книге тоже есть Ева. Она не главная героиня, но её образ живёт на каждой странице, витает в каждой мысли Германа. Ева - смысл его жизни, причина всех его поступков. Она - его воздух. Все его воспоминания связаны с ней. Малышка Ева, раскручивающая юлу. Школьница Ева, отомстившая его обидчикам. Ева, навещавщая его в больнице, ради этих встреч его проживал еще один день. Студентка Ева, бросащаяся в новую любовь, как в омут. Замужняя Ева, вместе с мужем с нуля создавшая бизнес. А когда Ева умерла, не стало и его.

И плевать, что Ева всегда была эгоисткой, жила в своё удовольствие и пользовалась его болезненной привязанностью к ней. Без неё жизнь потеряла краски, стала пустой и бессмысленной. Главным в жизни Германа стало желание отомстить. Долгих четыре года он ждал, планировал, тренировался. А когда был готов убить людей, виновных в смерти сестры, он увидел девочку, их дочку, и передумал. В его голове созрел другой план. Что для родителей может быть ужасней потери ребёнка? Пожалуй ничего. И он решился, око за око, жизнь за жизнь.

Всё закончилось не так, как он хотел. Всё закончилось не так, как я предполагала. Но я ничуть не разочарована. Довольно интересный неизбитый сюжет с отсутствием хэппи-энда, который бы однозначно испортил эту историю, а трагичный финал, напротив, добавил реалистичности происходящему. Книга легко читается, у автора на удивление приятный слог, много внимания уделено деталям, повествование неспешное с яркими экскурсами в прошлое, которое позволяет лучше понять героев. Дебютная книга у Любови Бариновой вышла вполне удачной, надеюсь дальше будет не хуже.

#евротур_Словакия задание 1 (киднеппинг)

@lanalana 6 октября 2020
#зло2_1курс И кто, скажите мне, решил, что это детектив? То есть, если есть в сюжете преступление, то это автоматически детектив? Даже если он занимает малую ...Читать далее