Рецензия на книгу Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени от Evees

написала рецензию4 августа 2020 2:27

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.2 Настоящее

Хокинг был и остаётся, даже после своей смерти, наверно, одним из самых известных физиков - теоретиков. Его книги легко написаны, что в огромной мере, само собой, и заслуги переводчиков.
В этом сборнике книги разного периода.
И на вопросы, на которые не было ответа в первой части появились ответы в третьей части, а вторая часть это квинтесенция первых двух частей по сути, в виде его эссе, так что в принципе читать можно вообще только вторую часть, ну или третью, сейчас как раз это издание переиздали отдельными книгами, и если раньше я хотела купить сборник, то теперь уже не уверена, что объединить эти книги было хорошей идеей.

В первой части легко, в разговорной форме Хокинг рассказывает о своём виденьи создания вселенной, о природе чёрных дыр, что такое теория суперструн и откуда она взялась, об элементарных частицах, а так же о природе пространства и времени и как их стоит рассматривать и затрагивает тему путешествия во времени, а ещё про расширение вселенной и куда нас в конечном итоге это все может привести по его мнению. Легко, доступно, в меру подробно, но не углубляясь в непроходимые дебри.

Потом переходим к рассмотрению того как это все видели известные учёные: Эйнштейн, Ньютон и Галилей. Вроде бы ничего нового и сверхнеизветного, но написано интересно, а повторение мать учения, все дела.

Несколько эссэ о чёрных дырах, с новой информацией, которая была дополнена уже после их первоначального выхода.

И заканчивается все одой себе. Но не высокомерной, а вполне себе такой я человек в науке и наука вся моя жизнь. Хокинг рассказывает о своей жизни, и работе, открытиях, ошибках, отвечает на вопросы из первой книги, и обозначает свою точку зрения на момент написания книги.

#книжный_марафон2020

@sergeevds Дмитрий Сергеев 19 февраля 2015
Вам никогда не «ломало мозг», например, упоминание того, что время идет по-разному для объектов, движущихся в пространстве с разной скоростью? Вроде: «Нет, ну я знаю, ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 21 октября 2022
Никогда не была знакома лично с научными трудами Хокинга, слышала про него не раз, но даже мысли не было вдаваться в подробности, чем он там ...Читать далее