Рецензия на книгу Искупление от gitarina

написала рецензию21 октября 2014 22:29

Год назад я решила посмотреть фильм Джо Райта "Искупление". После просмотра у меня на душе осталась невыносимая тоска, долгое время я ходила под впечатлением. Хочется сразу отметить отличную игру актёров и просто великолепную музыку (за неё, кстати, "Искупление" получил Оскара), фильм снят безумно красиво, отлично передаёт атмосферу.

Тогда я ещё даже не подозревала о существовании целого романа, по которому как раз и была снята данная картина. Узнав, что имеется ещё и книга, я начала искать её во всех книжных магазинах. В "Доме книги" оставался последний экземпляр, я всё боялась, что меня кто-то опередит, но всё же успела купить. Счастью моему не было предела!

Роман написан красивым языком, в начале всё идёт своим чередом, тихо и размеренно, в духе времени, как вдруг ба-а-ах! Роковое событие бьёт читателя по лицу, приказывая проснуться. Приходит осознание того, что уже никогда не будет так, как было прежде.

Произведение оставило после себя море эмоций: я бесконечно злилась на Брайони, но в то же время жалела её, презирала родственников, что они поверили маленькой девчонке, а не взрослой Си. Меня бесила Лола, которая, хоть и была жертвой насильника, промолчала, не стала возражать версии Брайони, приняла её показания, как подарок судьбы, была рада, что ей самой не придётся иметь с ними дела. Мне было невероятно грустно от осознания того, что Робби и Сесилия так и не провели выходные в том коттедже на пляже, что они так и не увиделись больше после той неловкой встречи в чайной.

"Искупление" - неимоверно искренний и печальный роман. Он показывает, как может кардинально измениться жизнь из-за одной единственной роковой ошибки. Данное произведение о любви и верности, надежде и разочаровании, оно о войне, предательстве и жестокости. Однако искупления я тут так и не заметила. Брайони, став известной писательницей, прожила благополучную безбедную жизнь, встретила старость вместе с многочисленными любящими родственниками, придумала якобы (!) для своего успокоения красивый финал роману. Конечно, она прожила эту жизнь с осознанием своей ошибки... Но было ли настоящее искупление?

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее