Рецензия на книгу Я всего лишь собака от niro_san

написала рецензию15 августа 2020 11:53

Очень милая повесть от лица пса по имени Брендон — или Антон, если вам так угодно. Брендон — отважный и умный защитник семьи, но, увы, не всегда ему удается угодить ей. Он выходец из древнего собачьего рода, который некогда охранял овец. Поэтому на все смотрит со стороны опыта своего «народа», а человека и вовсе воспринимает как не вполне зрелое, пусть и сильное, существо.

Глава семейства — строгий и принципиальный мужчина. Он не позволяет Антону спать на кровати или есть много вкусностей. За послушание он вручит Антону свиное ушко, а за непослушание… больно будет уже бедным собачьим ушам, больно. Его жена наоборот при каждом удобном случае подкармливает пса, оставляет дверь в спальню открытой, а собака, в благодарность, охраняет хозяев от злых лесных кошек, которые то и дело норовят проникнуть в дом — и сцапать всю семью! Но, конечно, самой настоящей радостью для Брендона является Малышка, которую пес поклялся охранять всю свою жизнь.

Лучшее, что может сделать детская литература для взрослого — заставить улыбнуться. И эта книга, пусть и небольшая, заставляла улыбаться буквально на каждой странице. Возможно, в любой книге о собаках есть подобные эпизоды: спасение собакой человека, загадочно исчезнувший со стола окорок, разборки с кошачьей половиной человечества, попытки приучить пса делать то и се. И все-таки, каждая подобная история по-своему индивидуальна и незабываема, и «Я всего лишь собака» не исключение.

#китайский_зодиак

@id43239416 Маргарита Пилипова 31 августа 2017
Это история овчарки Брендона( которого по каким-то непонятным для него причинам называют Антоном) живущего в семье, состоящей из трёх человек: отца и одновременно вожака стаи, ...Читать далее