Рецензия на книгу Серая мышь для королевы от SKantor

написала рецензию18 августа 2020 15:29

Слишком скучно и серо даже для реальности.
Захотелось мне отвлечься от больших и серьёзных книг, и почитать что-то такое простое и лёгкое. А тут, раз, и подвернулась данная история. Только вот отвыкла я, судя по всему, от русских подростков, по сравнению с американскими книжными ровестниками они невероятно скучны.
Книга представляет собой невероятный список банальностей, стереотипов и штампов.  Вот Катя - непризнанно-признанная королева класса, а по пути ещё отличница, спортсменка, красавица, хорошо хоть не комсомолка, все-таки время уже не то. В отличие от классических "королев", она не имеет свиты из парочки подруг, сидит одна и наслаждается этим одиночеством. А вот Марина, она новенькая в классе, а заодно ещё и самая тихая, добрая, лучшая, и животных любит. И понятное дело, у неё с первой же секунды не сложатся отношения с Катей.
А чтобы не было совсем скучно, вот ещё и парни. Антон, типичный спортсмен, якобы парень Кати. Но что это за парень, который не был у неё дома за полтора года отношений, ни разу не поцеловал свою девушку, да и не обнимал ни разу даже. Было бы персонажам лет по двенадцать, я б поверила. Но в шестнадцать, это выглядит смешно. По-крайней мере, в моей школе, в этом возрасте и целовались во всю, и обсуждали вещи поинтересней. Но, может в России все подростки такие целомудренные, как Катя с Антоном, не знаю.
Ещё есть Кирилл, друг детства Марины, и абсолютно неприятный тип. Чего стоит то, как он обошелся с влюблённой в него одноклассницей. Да и не только с ней, он со всеми ведёт себя, как полный придурок - с Мариной, которая его ценит, как друга и почти брата, с отцом и его подругой, с Катей.. Впрочем, как раз очень жизненный персонаж получился, такие в жизни на каждом шагу.
А вообще, из персонажей мне понравилась только Катя, которая все-таки оказывается многогранней и интересней стереоитпных "первых красавиц", да отношение  Марины к животным. Антон получился скучным, и абсолютно одномерным, Кирилл получился отрицательным, хотя автор явно писала его положительным, Марина, в основном амебная.
А ещё неприятно поразило полное отсутсвие развития сюжета. Даже о повседневной жизни можно писать интересно, с поворотами сюжета, и хоть какой-то драмой, и с нормальной концовкой, а не завершением на полуслове. Но тут событий примерно полторы штуки, драмы никакой, за персонажей переживать не хочется. А та, "страшная  история" из прошлого Кати, из-за которой она спешно перешла в другую школу, вызвала недоумение. Там же просто ничего не было.
Честно говоря, книга очень проигрывает своим зарубежным собратьям по жанру. Она по сравнению с ними слишком детская и простая, никак не подростковая. Так и хотелось немного перчинки добавить, а то уж больно пресно.
Странное PS. А ещё, я осознала, насколько отвыкла от чисто русского обращения друг к другу по фамилии. Как-то ни в жизни, ни в книгах давно с этим не сталкивалась, и поняла, что мне это ужасно мешает.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Книга с цветком на обложке( их тут даже больше одного) и цветом в названии( серый)

@marty_murr Marty Book 4 декабря 2016
"Линия души" Про любовь. Про дружбу. Про тебя. Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков. Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы ...Читать далее
@tatuys 20 июля 2017
#Хог1_2курс Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 июля 2017
#Хог1_2курс [трансфигурация] #флешмоб_С Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения ...Читать далее