Рецензия на книгу История о пропавшем ребёнке от lorantalassa

написала рецензию30 августа 2020 20:47

Заключительная часть не легкого пути Лены и Лины. Вначале она мне показалась скучной. Лина казалась погасшей, а отношения Лены и Нино просто раздражали. Понятно, что автор хотела показать, что жизнь это не увлекательное приключение Золушки, но все же были откровенно грустные моменты. Такое чувство, что качели жизни героинь наконец-то стабилизировались и успокоились, из-за чего не хватало надрыва, к которому я уже успела привыкнуть.

Не могу сказать, что в определенный момент книга стала динамичней, но в итоге смогла вернуть мое внимание и стать интересной. Да, автор, по сути, выстрелила из всех «ружей», правда решила не говорить, кто стрелял и зачем.

К концу книги мое отношение к героиням не изменилось. Лина так и осталась моей любимицей, которой я многое прощала и жалела. От Лены же я так и продолжила ждать более рассудительных действий и решений. В целом за все четыре книги я успела привязаться и полюбить их обеих.

Я рада, что смогла познакомиться с этой историей. Так получилось, что отдельные фрагменты я пересказывала своим домашним и у нас возникали интересные дискуссии, словно продолжающие диалог героев с позиции более современного общества. Могу сказать, после такого опыта, книга явно подходит для взрослого семейного чтения, для совместного чтения и для книжных клубов. Автор оставила место для размышлений и возможность любить разных героев, за что ей отдельное спасибо.

#евротур_Италия
Задание1: действия происходят в Италии

@areliya 11 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Последняя часть странной истории. Лену и Лила стали ближе, живут они теперь рядом и общаются каждый день. При этом иногда они ранят друг ...Читать далее
@littlemermaid 17 июня 2019
Вот и подошла к концу эта неаполитанская эпопея. Лену рассказала до конца нам свою историю. Впрочем, «до конца» - это вообще не про стиль этого ...Читать далее
@psymag 3 октября 2020
Дорогая Элена Ферранте, пишет Вам совсем не преданный, а скорее "случайный" читатель. Я хочу сказать Вам огромное спасибо, за то, что последний месяц я провела ...Читать далее