Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от anastasia_roja

написала рецензию23 октября 2014 10:17

Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, испытала даже некоторую грусть.

Что вы испытываете 31 декабря? Радость, предвкушение праздника? А я всегда нахожусь в задумчивом настроении с некоторым оттенком легкой тоски. В голове возникают мысли - а чем ознаменовался прошедший год? Что удалось сделать? Что ждёт в новом году?

Похожие эмоции остались у меня от этой книги. И не зря. В книге описывается целый год жизни супружеской пары в Провансе. Завершая год с бокалами вина, они с удовольствием вспомнят все события 12 месяцев.

Книга носит ознакомительный и даже познавательный характер. Мне всегда был интересен менталитет разных народов, поэтому описания жизни жителей Прованса не заставили меня скучать. Знаете ли вы как делают ремонт в Провансе? И что к разным блюдам подается свой вид хлеба? А слышали ли вы о поведении французов на дороге? А слышали что-нибудь о традиции поцелуев?

Некоторые описания вызывали у меня улыбку, и их я отправляла в качестве анекдотов своим друзьям.
"Говорят, что, когда змея кусает мужчину, мужчина умирает, а когда она кусает женщину, - он наклонился ко мне и поиграл бровями, - умирает змея."

В общем, книга хорошая. Обязательно примусь за продолжение книги. Жаль только, что события описываются 20-летней давности. С удовольствием прочитала бы аналогичную книгу, но написанную уже в наши годы.

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее
@e_moskalets Евгения Москалец 5 сентября 2015
Питер Мейл для меня начался именно с этого произведения. Книга безумно понравилась, и теперь я с уверенностью могу сказать, что, вооружившись бокальчиком pastis, буду читать ...Читать далее