Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от larin

написал рецензию23 октября 2014 19:56

Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже привыкнув к стилю писателя, всегда можно найти что-то такое, чего нет у других. Не могу сказать, что я читаю книги только тех авторов, которые принадлежат к потерянному поколению, - я считаю, что читать надо, не разбирая ни по авторам, ни по стилям, ни по эпохам. Тем не менее, читая кого-то между книгами Ремарка, очень сложно понять, почему Ремарк может писать так насыщенно, так страстно и так понятно, а другие - нет.

Роман "Ночь в Лиссабоне" лично для меня стал одной из любимых прочитанных мной книг. Идея книги , конечно, поразительна и своей композицией, не свойственной Ремарку, и происходящими событиями, и любовной историей. Не знаю, как кому, но после этого романа я всё больше и больше убеждаюсь, что у меня появился любимый писатель. Кто может писать каждый свой роман всё лучше и всё интереснее - я не знаю. А вы?

Елена (@eseshka)24 октября 2014 21:06

Павел, до чего хороши Ваши рецензии! ) так и хочется перетянуться на ту сторону вашего экрана и пожать Вашу руку)) Подписываюсь;)

Павел Ларин (@larin)24 октября 2014 21:37

@eseshka, спасибо. Я буду стараться.

Юлия Щорс (@yult)16 марта 2015 12:10

Спасибо за рецензию. Благодаря Вам окончательно утвердилась в мысли вновь взять в руки Ремарка и попробовать пересмотреть свое отношение к нему)

Павел Ларин (@larin)16 марта 2015 22:32

@yult, читайте, пожалуйста. Если интересно моё мнение, напишите книги, которые уже прочли, а я отвечу, на какие из непрочитанных вами стоит обратить внимание в первую очередь.

Юлия Щорс (@yult)17 марта 2015 10:30

Хорошо, спасибо) Попробую вспомнить, так как последний раз брала в руки Ремарка лет 8 назад)

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 22 марта 2015
Ремарк. То ,как он пишет и излагает свою речь не может оставить равнодушным многих читателей . Ты как будто бы погружаешься в атмосферу полностью. Он ...Читать далее