Рецензия на книгу Дублинцы от vandal

написал рецензию8 сентября 2020 21:44

Поговаривают, что читатели делятся на два типа - на обычных и тех, кто прочитал "Улисс". Я решил пойти ещё дальше и узнать как же Джонс начинал своё творчество, чтобы потом расписать обычный день в Ирландии...

"Дублинцы" - сборник из 15 рассказов ничем не связанных между собой, кроме одного - все они жители города, который дал название книге.

Сам Джойс писал, что хочет изобразить моральную историю своей страны и преподнести публике четыре ее аспекта: детство, отрочество, зрелость и публичную жизнь (чему были очень не рады сограждане автора тех времëн).

Как такового сюжета в произведениях нет. Кажется, что всё идёт своим чередом и из этого вытекает достаточно прекрасный реализм, затрагивающий темы любви, смерти, религии, политики, жизни и всего остального, что входит в классический набор данного литературного направления.

Своего рода, это тот же "Улисс", но роман интересен ещё и своей формой, а рассказы больше берут жизненностью.

Ну и да, Джонс не очень положительно проходится по дублинцам, показывая их крайне консервативными и закостенелыми.

В целом, это достаточно крепкий и интересный сборник историй, которые когда-то действительно происходили с автором, его знакомыми и знакомыми знакомых, и ещё обязательно с кем-нибудь произойдут. Как по мне, первые рассказы про "детство" и "отрочество" слабо ваты, но дальше всё становится лучше. Особенно хочется выделить последний рассказ - "Мертвые", который затрагивает ту же тему, что и первый - "Сёстры", закругливая концовку, но и без этого факта, данный рассказ явно лучше.

Очень напоминает Чехова, что неудивительно.

@alyonaivanishko9 сентября 2020 19:09

А жизнь делится на до и после Улисса?)))

v v (@vandal)9 сентября 2020 19:45

@alyonaivanishko, о да!
Теперь я чувствую себя Сверхчитателем, который способен прочитать всё и вся, несмотря на размеры, объемы и нудность творения!)

@alyonaivanishko11 сентября 2020 9:54

@vandal, ааа, так вот что имел в виду Ницше)))

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Вы любите Чехова, Золя, Мопассана, раннего Маркеса, Хэмингуэя? Безмерно за Вас счастлив, сам такой же. Реализм? Всеми руками, существующими и эфемерными, хоть за абсолютный хоть ...Читать далее
@sagan Александра Саган 3 августа 2016
Помниться однажды мне попалась на глаза одна цитата: «Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом ...Читать далее
@bedda 29 ноября 2018
Дублинцы – это цикл из 14 не связанных сюжетно новелл, с разными действующими лицами. Но в каждом рассказе непременно присутствует один и тот же главный ...Читать далее