Рецензия на книгу Копи царя Соломона от kupalinka

написала рецензию26 сентября 2020 21:18

В детстве я была без ума от приключенческих фильмов, я могла пересматривать (да что могла, сейчас аналогично) те самые фильмы, про расхитителей гробниц с их невероятными приключениями и сложными загадками. И вот не помню откуда, (фильм\сериал\упоминание) я узнала про “Копи царя Соломона”. Почему-то мне кажется, что это был фильм, однако я не уверена. В любом случае, имея багаж стереотипных представлений о приключенческом жанре и вздыхая по Аллану Квотермейну, я наткнулась на эту самую книгу. Я была безмерно счастлива, пока не начала читать. На текущий момент сложно сказать, что именно мне не понравилось, но это было одно из сильнейших разочарований детства. Сейчас мне даже как-то полегче после прочтения: я знала, куда шла. Итак, основные минусы (местами будут плюсы), да по порядку.
Сюжет. В качестве приключенческого захватывающего душу романа эта книга не выступает. Но если абстрагироваться, то достаточно средний и не самый плохой сюжет, разве что не так уж привязан непосредственно к поискам. Ежели уже брать конкретнее, то вот тут выходят некоторые провалы в логике повествования. Если честно, не знаю, куда отнести это, к провалах в сюжете или же в мотивации и аргументации героев, в общем-то вполне стереотипных и предсказуемых со страницы эдак второй после ввода каждого персонажа.
К слову о героях. Повествование ведется от имени Аллана Квотремейна - охотника на слонов. В теории, этот персонаж мог бы сыграть ключевую роль, но не вышло. Кто же в принципе сыграл ключевую роль? Да в общем-то, никто. Все герои дозированно положительны до карикатуры. Равно как главной антогонист вездее и во всем неправ. Логика реакций и поведения как-то вот не похожи на человеческие натуры. Хотя, надо признать, совсем недавно такое я встречала у Жюль Верна. Отдавая дань моде и принципам описания “джентльмена”, авторы теряют то, за что мы в общем-то любим читать.
Дальше чуть спойлер, обычно я такие детали опускаю, но надо описать, пропустите абзац, пожалуйста, если вы любите знаний не больше, чем в описании книги.
Отдельная моя боль - это описание битв. Настолько безобразно давно не читала, ладно, может до дна современных фэнтезийных проходняков не достает, но и до середнячка даже не дотягивает. Хотя сам подход в построении сюжета конкретно в этом направлении вполне себе, можно было описать и обыграть на все 100.
Из мелких замечаний, так это скудный и неуместный юмор, обращение то к читателю, то к сыну, нехватка описаний вселенной.
Читать или нет? В принципе, почему бы и нет, если у вас нет особого отношения к жанру и огромных ожиданий.

#воины_времени

@vandal v v 9 января 2015
Как то раз, в один прекрасный зимний вечер, когда метель бушевала за окном, пришел ко мне Генри Хаггард и позвал меня с собой в Африку. ...Читать далее
@bull.durham Nazar Shkvarylyuk 24 марта 2015
Сегодня в троллейбусе по дороге на лекции и, непосредственно, на лекциях, когда удавалось отвлечь себя от сна прочитал 3 главы "копей царя Соломона" Слишком "сухо", ...Читать далее
@diana__valerevna 30 января 2016
#Соц1_1курс Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн ...Читать далее