Рецензия на книгу Молочник от alalila

написала рецензию27 сентября 2020 22:47

Прошла неделя с того момента, как я дочитала «Молочника». И расстояние делает эту книгу лучше с каждым днём. Возможно, через год я даже начну советовать её своим знакомым. Пока что же разве что в качестве очень изощрённого способа селфхарма.

Это очень тяжёлая книга. И самое трудное и раздражающее в ней – язык. Он излишне – искусственно – перегружен. Слишком много деталей, слишком много повторов, мысль вертится на одном месте, погружая тебя в пучину себя, и не кончается, даже когда ты уже хочешь наконец увидеть точку и сделать вдох. При этом мысль постоянно слегка изменяется, повторяется в различных вариациях, которые в итоге приводят вас к следующему предложению.

Язык одновременно сухо и излишне витиеватый. Ощущение, будто лижешь сухую газетную страницу с мелкими ворсинками. И при всём при этом рассказ максимально упрощён до обобщённостей. Никаких имён. Максимум обозначения, чей это родственник и прозвища, которые придумывает героиня. Также – что я осознала лишь под конец – крайне мало местоимений, которые могли бы хоть немного сделать повествование более динамичным.

Но если вас не испугали прошлые два абзаца, вы получите удовольствие. Потому что именно за счёт этого необычного языка достигается эффект полного погружения в повествование. Я неправильно начала читать эту книгу. Я пыталась, как обычно, следить за сюжетом и персонажами. Но истории сменяли одна другую, перетекали друг в друга. Как только ты привыкаешь к одному сюжету, как только он тебя заинтересовывает, мысль героини перескакивает на что-то новое.

И, на самом деле, за это всё не нужно цепляться. Нужно позволить этой книге, как потоку, нести тебя. Смотреть на проплывающие мимо достопримечательности, не цепляясь за них, будучи готовым в любой момент забыть о них.

Возможно, только так можно рассказать эту историю. И только так можно по-настоящему прожить её. Потому что именно этот стиль позволяет с головой окунуться в ужас, происходящий вокруг героини. Почти гражданская война, почти жизнь в оккупированном городе, где враги и внутри и снаружи. Внутри каждый твой шаг рассматривают под микроскопом соседи, снаружи поджидает полиция, тоже рассматривающая каждое твоё действие. Героиня пытается просто как-то жить и по возможности сохранить свой характер. В этом ей мешает какой-то юношеский максимализм, невысказанное стремление к чему-то большему и нежелание и неспособность разговаривать с людьми. Иногда героиня раздражает. Особенно, когда надевает «белое пальто» и начинает рассуждать, чем она отличается от всех вокруг. Иногда её безумно жаль, потому что она просто молодая девушка, которой досталось нежеланное внимание. Равнодушным к ней не бываешь ни секунды.

Но больше всего мне показались интересными люди вокруг. Выписанные широкими мазками, лишь как второстепенные персонажи, они невероятно живые. За каждым стоит личная трагедия, своя интересная история. А их безымянность позволяет им превратиться в наглядный пример, а не частный случай.

Честно, я мучительно долго читала роман. Я ругалась, плевалась, бесилась, но не могла остановиться. Потому что, когда я в очередной раз его откладывала, мои мысли всё равно возвращались в этот ужасно неуютный, но живой мир. Я не знаю, кому посоветовать эту книгу. Но если вы не боитесь трудностей, то попробуйте.

@skerty Яна 27 января 2020
«…плохо было быть блестящей, плохо было быть «слишком печальной» и «слишком веселой», а это означало, что приходилось жить никем…» В безымянном городе живут люди, которые ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 9 июля 2020
Закат - это только начало. Вот такой стиль написания книг мне сильно не нравится. Нельзя сказать, что он трудный, или как калейдоскоп, который меняет, то ...Читать далее
@marvolo_riddle 20 октября 2020
Почитала я рецензии на эту книгу, что она написана не слишком читабельным языком и думаю: "Ну я-то осилю". Неа. Подписываюсь под каждой рецензией, в которой ...Читать далее