Рецензия на книгу Смертные машины от fairytale22

написала рецензию3 октября 2020 13:49

Когда книга экранизирована, всегда происходит сравнение, даже если такой цели изначально и не было. В данном случае, фильм я посмотрела задолго до прочтения и не все события остались в памяти, но, тем не менее, мне показалось, что часть событий были изменены, что для экранизации пошло на пользу.

Еще один из вариантов будущего человечества, большая часть людей переселилась на движущиеся города, которые представляют из себя разных размеров машины. Все бы ничего, но главной целью их перемещений стала охота на города меньше или слабее, чтобы в буквальном смысле сожрать их и переработать на полезные для себя компоненты. Этакие хищники в мире машин. Самое пугающее, что жители таких городов вовсе не против такого расклада и искренне радуются очередному «ужину» своего города. Возможно, такому образу жизни и можно было найти оправдание, потому что в сюжете упоминается страшная 60-ти минутная война, в результате которой человечество чуть не уничтожило все живое. Но несмотря на страшные последствия, существуют и другое общество, которое по-прежнему обитает на земле в обычных городах, разводит животных и не испытывает нехватки ресурсов.
Главный герой Том рядовой житель Лондона оказывается в центре событий и вместе с Эстер проходит через множество испытаний и преград. Не хочется пересказывать сюжет, скажу только, что динамика была на уровне, в относительно небольшом объеме произошла масса событий и поворотов сюжета, их чуть не продали в рабство, они участвовали в погоне, оказывались у пиратов и даже скрывались от жуткого «сталкера» (непонятная смесь из умершего человека и робота).
Иногда мне не хватало «глубины», некоторые явления нуждались в предыстории, характеры героев тоже раскрыты не полностью. Возможно, это затерялось в бешеном ритме сюжета, но иногда я бы предпочла экшен каким-то подробностям, особенно о событиях прошлого. Поэтому оценка не настолько высокая какой могла бы быть.
В данной части непривычно много для подросткового фэнтези жестокости и смертей, некоторые из них мне показались необязательными для сюжета, но так решил автор.
P.S. Спасибо @fizik224566 за рекомендацию, обязательно продолжу читать серию, интересно, что же будет дальше).

#воины_времени
#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Митрандир (@fizik224566)4 октября 2020 1:45

Как же интересно, понравится ли вам продолжение истории и какие ощущения останутся после этого. Мне пришлось прочитать все части, так как не нравится, когда не знаю чем заканчивается "вся история". По мне, первая часть отличается от всех частей. Далле будет много непонятного, возникнут вопросы самому автору. Слишком уж усложняет ситуацию и порой закручивает книгу. Но концовка, была потрясающей, мне понравилась. Главное вытерпеть это всё)

@chupacabra 14 декабря 2017
Пропустив одну интересную книгу на прошлом курсе, и получив пинок от декана на этом, я наконец прозрела и узрела! Как бы смешно ни было, но ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 апреля 2019
#книжный_марафон #сапер [второй круг 3 мина] Конвейер какой-то, а не книга. И персонажи романа – беспомощная продукция на транспортной ленте: тут их перевернуло, тут соединило, ...Читать далее
@dariaapril Дарья 20 марта 2022
Мне стало интересно, почему подростки 12-14 лет возвращали эту книгу обратно в библиотеку, где я работаю, так и не дочитав до конца. Ведь "Хроники хищных ...Читать далее