Рецензия на книгу Дом сна от Marvolo_Riddle

написала рецензию4 октября 2020 23:42

Я довольно быстро определилась, какую книгу выбрать из списка КА, потому что тема сна для меня всегда ассоциировалась с какой-то загадкой, чем-то даже полумистическим. (Тут я позволю себе согласится с Грегори и сказать, что треть жизни для сна это и правда странно). В общем и целом, описание меня заинтересовало только потому, что появился удобный вариант чуть больше приоткрыть для себя тему. И не смотря на то, что книга художественная, а не научно-популярная, у меня это получилось.

Скажу честно, что написав эту рецензию, я быстро забуду об этой книге. Это не тот случай, когда ты начинаешь постоянно думать о сюжете в свободное время. Или ждешь с нетерпением момента, когда сможешь продолжить чтение. Книга достаточно размеренная и не волнующая. Но не без своей атмосферы.

Немного обескуражил финал. У меня осталось полное впечатление, что многие важные моменты, которые мне искренне хотелось прояснить, остались без внимания. Я даже поискала в интернете, нет ли второй части у книги, потому что меня начал беспокоить гештальт. Что с Грегори? Что с фильмом? Ответа нет. Такое чувство, что автор решил, что важнее закрыть вопрос с Робертом (что логично, конечно), а другие герои отошли на второй план. Ну либо это идея открытой концовки (что тоже для меня не норм, потому что додумывать я не люблю, я человек серьезный и конкретный!). Не знаю, финал оставил смазанное впечатление.

Поняла еще одну вещь про себя, пока читала книгу. Я очень люблю пытаться разгадывать загадки. Важное слово тут ПЫТАТЬСЯ. Читая произведение, в котором есть тайна, у меня включается режим Шерлока, и я начинаю искать ответ на загадку. И оказывается, мне нравится его НЕ находить. Потому что чувство искреннего удивления у меня сильнее, чем чувство "я молодец, я все узнала сама". Мне нравится мучиться от интриги до конца. С этой книгой я не мучилась. Не знаю, по задумке ли автора все лежит на поверхности и можно до всего дойти намного быстрее, чем книга сама это объяснит. Не знаю.

#Добро2_1курс

@ekaterin_a5 октября 2020 13:47

Меня, как прочитала аннотацию, так привлекла эта книга. А слушаю или читаю отзывы и все её не то, чтобы критикуют, но и не хвалят.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:50

Думал выбрать её, но открытый конец, это то что я ненавижу. Спасибо

@ekaterin_a5 октября 2020 14:00

@Dufrein, вот и я, пожалуй, воздержусь)

@mariana Шальная Императрица 6 мая 2014
"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью. Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в ...Читать далее
@bachucha Виктория 30 апреля 2015
#А1_2курс Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, ...Читать далее
@k_tanya Таня 8 мая 2015
Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце ...Читать далее