Рецензия на книгу Где бы ты ни скрывалась от katzhol

написала рецензию6 октября 2020 19:22

Домашнее насилие было, есть и... очень не хочется писать, что будет всегда. Но чем больше его скрывают и замалчивают, тем хуже становится.

Вся жизнь Кэтрин Бейли была наполнена нескончаемым потоком вечеринок, пьянок, гулянок, развлечений, пока она не встретила Ли Брайтмана. Кэти думала, что ей повезло. Красивый, внимательный, заботливый, а главное - он любит её. Подружки ей дико завидовали, такого парня отхватила и ещё сомневается. Но сомнения Кэтрин были не беспочвенны. Это только в начале всё было хорошо, а потом был тотальный контроль. Ли выбирал, что ей одеть, проверял телефон, не разрешал встречаться с друзьями. Дальше - хуже, побои, унижения, угрозы. Кэтрин не могла пожаловаться в полицию, поскольку Ли был полицейским. Да и кто бы поверил Кэти, если даже подруги ей не верили?

Это не первая книга о бытовом насилии, которую я прочитала, но автор настолько ярко описывает происходящее, что веришь и автору и героине. Читать о тех мучениях, которые пережила Кэтрин, было тяжело. Но и жизнь Кэти после того, как она избавилась от Ли, тоже была сложной. Как жить, если этот садист мерещится на каждом углу? Когда боишься резких звуков? Когда по сто раз проверяешь окна и двери? Как думать о будущем, если боишься настоящего? Если тебя мучают страхи и панические атаки? Если у тебя синдром навязчивых действий и посттравматический стресс?

Я думаю, что найдутся люди, которые скажут, что она сама виновата, провоцировала его, что надо было расстаться с ним, сбежать от него, бороться за свои права и т.п. Кэтрин тоже так думала, пока сама не столкнулась с этим. Это только со стороны кажется, что подобные отношения просто завершить. Если бы это было так легко, то тысячи женщин по всему миру ежедневно не сталкивались бы с насилием. Просто поищите в интернете информацию на эту тему, посмотрите статистику, почитайте реальные истории жертв. Уверяю вас, вы будете в шоке.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Смешанные чувства. С одной стороны, отлично передана психология жертвы. Синдром навязчивых состояний и посттравматическое стрессовое расстройство расписаны как по нотам. Ах, ну да, забыла сказать, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 августа 2015
Роман для меня оказался эмоционально тяжелым. Понимаешь, что это может случиться с каждым, и героиня, Кэти, отчасти сама виновата, что длила и длила эти отношения, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 9 августа 2016
#доза_допинга "Раньше мне казалось, что женщины, живущие с мужьями-садистами, просто дуры. Ведь в любых отношениях наступает момент, когда ты понимаешь, что жить с этим человеком ...Читать далее