Рецензия на книгу #Like_за_любовь от Nastasia_a

написала рецензию8 октября 2020 7:10

Спасибо Ирине за возможность прочесть её книгу в печатном варианте

Сюжет разворачивается вокруг двух героинь - бывшей очень популярной и нынешней не очень популярной блогерами. Что их связывает? Желание одной заработать на истории другой, наплевав на все принципы.

Здесь и драма, и детектив, и любовная составляющая.

Мне понравилось, что в книге действительно даны многие нюансы блогерства и вообще продвижения в сети. Несмотря на то, что многое известно, но читать в цельной книге - интересно.

На основе этого наблюдаются основные реалии современности и ценности многих из нас, поблекшие в 21 веке.

Почему драма? Показаны были действительно тяжёлые отношения. Отношения, разрывающие изнутри, убивающие личность, но чем-то притягивающие. Это можно найти в отношениях и Настя, и Лики.

Огромное значение в книге отдаётся феминизму. Я не за, и не против. И мне было увлекательно читать данные рассуждения. Некоторые мысли находили во мне отклик и давали пищу для размышлений.

О минусах - это финальная сцена про воссоединение двух героев (без спойлеров). Вот этой истории любви я не поверила. Да, можно увлечься человеком во время поиска, заинтересоваться, проникнуться. Но слова девушки: "Я знала, ты придёшь" у меня не нашли понимания. Получилось как-то скомкано в моей голове, возникла мысль о желании быстрее закончить все хэппи эндом.

И слегка очевидна была история Насти и её сестры, но это уже я придираюсь, потому что заявки на детектив мне никто не давал ?

Огромное удовольствие получила, когда в сценах про Настю и детей я увидела самого автора. Её желание помочь всем детям, желание дать этим ребятам крепкого здоровья. Я могу ошибаться в этом моменте, но я так увидела.

А ещё радостно, что в финале героиня находит саму себя, обретает свое счастье. Но грустно, что сливается основная идея феминизма, неломающийся стержень героини. Но кто сказал, что мы не вправе меняться? Мы проходим каждый путь для понимания себя.

@skerty Яна 29 апреля 2020
Когда стираются грани между выдумкой и реальностью… Сейчас уже появился термин «инстаграмная депрессия». Это когда люди насмотрятся на успешных и красивых людей, а потом страдают, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 августа 2020
#книжный_марафон2020 ▫️▫️▫️ "Когда любишь, то знаешь об этом. Не должно быть сомнений. А если они есть-значит, все не то" ▫️▫️▫️ У вас есть любимый блогер, ...Читать далее