Рецензия на книгу Корабль-призрак от driar

написала рецензию14 октября 2020 23:53

Издание «Корабля-призрака» досталось мне новое, со свежим переводом, поэтому сразу оговорюсь, что главного героя здесь зовут Филип (без второй «п»).

Помня о годе выпуска этой книги, я побаивалась за нее браться, потому что классики опасаюсь. Но на удивление книга читалась легко — даже морская терминология не давила, а бой на кораблях захватил (жаль, что он за всю историю был только один). Местами было познавательно, местами — захватывающе, но что-то все равно помешало мне быстро расправиться с этой историей.

Несмотря на обилие жестоких моментов, герои казались наивными, будто рассчитанными на детскую историю, особенно таким казался Филип, и по-настоящему меня восхитила только волевая Амина (и ее по-настоящему жаль). Она была единственной, кто рассуждал здраво, но любовь ее погубила.

Вся история пронизана религией, и поначалу священники казались милыми дядьками, но тут я забылась и не учла годы, когда ряды церкви полнили фанатики, готовые жечь людей заживо за отрицание их веры. Зато больше узнала об инквизиции, и это идет в плюс. Сам сюжет подзатянут, слишком много переливают из пустого в порожнее, и ближе к концу я совсем утратила интерес. Но финальные главы пробудили во мне искренние эмоции — и вместе с тем облегчение оттого, что я наконец дочитала.

Честно говоря, не могу решить, на кого рассчитана эта книга. Наивность героев и некоторый фарс в их поведении напоминает детские приключенческие истории, но жестокие моменты не позволяют считать эту книгу детской. Но читать ее стоит, если хочется прикоснуться к легенде о призрачном корабле и проникнуться духом морских странствий — чего-чего, а этого тут в избытке. Хотя самого Летучего Голландца мне все-таки недоставало.

#БК_2020 (1. Книга, которая есть в бумаге)

@cherebrinka Александра 27 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Решила поучаствовать в флешмобе и прочесть не типичное для моего вкуса произведение. О пиратах, кораблях. но не тут то было. Марриэт Фредерик Корабль-призрак Сразу ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 24 июня 2016
В детстве я читала книгу, про корабль-призрак, но совсем не помню ее название и автора. И, в надежде, что это она, я пустилась в путешествие ...Читать далее
@skerty Яна 13 июля 2016
Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была самой долгочитающейся на курсе. Вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не ...Читать далее