Рецензия на книгу Утраченный символ от afraidofpeople

написал рецензию18 октября 2020 1:27

Этот роман Дэна Брауна, пожалуй, самый драматичный из всех. Предыдущие прочитанные мною его книги по своему сюжету были хоть и напряжённые, но при этом гораздо менее трагичные. Здесь же разворачивается настоящая драма, главным героем которой стал, скорее, даже не сам Лэнгдон.
Женщины в произведениях Брауна как всегда прекрасны. Каждый раз я надеюсь, что Роберт наконец найдёт себе постоянную даму, с которой будет искать приключения, но пока приходится воспроизводить для себя всё новые и новые образы девушек. Тем не менее, читать от этого становится только интереснее.
В целом эта часть понравилась мне примерно так же, как и Код Да Винчи, но стоит отметить, что по своей структуре данные романы всё же нельзя назвать сильно похожими. Предыдущие творения Дэна Брауна не всегда радовали меня своей концовкой, но здесь в последних десятках страниц обсуждается очень важный философский вопрос, который, я уверен, заставит многих стать участником этой дискуссии, и, может быть, даже что-то переосмыслить.
Из минусов, пожалуй, отмечу только то, что роман местами кажется слегка затянутым. Несколько лишних сцен вполне можно убрать, и вряд ли от этого что-то поменяется в худшую сторону.
Всем тем, кому нравится творчество данного писателя - однозначно рекомендую. Да и в целом, чтобы привить себе любовь к чтению, я считаю, что нужно читать как раз-таки подобные книги, которые буквально поглощают вас с головой в свой сюжет.

@kumaha Kumaha 4 марта 2014
“На свете существуют тайны, превосходящие человеческое понимание...” “Мы смотрим в Библию весь день: Я вижу свет, ты видишь тень.” Роман Дэна Брауна «Утраченный символ», к ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 1 июля 2014
Прочла книгу довольно таки давно. Но впечатлений и эмоций хватает до сих пор. Начну с того, что книгу мне дала подруга и прям таки сгорала ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 21 июля 2014
Свершилось! Я прочитал «Утраченный символ»! Великолепная книга завершающая трилогию о Роберте Ленгдоне, которая началась в 2000 году с выпуска книги «Ангелы и Демоны», где Роберт ...Читать далее