Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Утраченный символ
<p>Мы творцы, однако наивно прикидываемся "тварями".</p>
Кэтрин Соломон
Добавил(а): galina_m
Происхождение
<p>Люди учатся, не подчиняясь заповедям, они учатся на примере.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Происхождение
<p>Раньше у человека было время для уединенного размышления. Несколько минут наедине с собой - пока едешь в автобусе, или идешь на работу, или ждешь назначенной встречи. Теперь этих моментов не осталось, все инстинктивно достают смартфоны, надевают наушники, играют в компьютерные игры, не в силах устоять перед вошедшими в привычку технологическими соблазнами.</p>
Добавила: tosyasunshine
Ангелы и демоны
<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
Происхождение
<p>Любовь - неограниченный ресурс.<br />Нам не отводят определенный запас любви, которого может не хватить на всех. Наши сердца сами вырабатывают любовь, когда она нужна нам.<br />(...)<br />Любовь на самом деле неисчерпаемый ресурс... и она способна рождаться как будто из ничего.</p>
Добавила: lunatik_foxy

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 марта 2023 12:34

Очередные приключения Роберта Лэнгдона в этот раз забрасывают читателя в Испанию. Его ученик и хороший друг Эдмонд Кирш готовит нечто грандиозное для мира, настолько грандиозное, что представители религий трепещут. В самый решающий момент перед большой аудиторией и в прямом эфире Кирша убивают и теперь Роберту предстоит разгадать очередную загадку и дать возможность миру увидеть удивительное открытие.

В отличие от предыдущих книг, эта меня особо не зацепила сюжетом. Я не скажу, что она хуже других, но уже не так цепляет, для меня "вышкой" как раз предыдущая стала Инферно, а эта воспринимается довольно нейтрально. Но мне понравилось какую идею несет в себе презентация Кирша, если так подумать, то так в действительности и происходит, что не может не пугать.

Но после прочтения очень захотелось вживую увидеть Саграде Фамилию, до чего же это величественный и потрясающий храм. Не перестаю восхищаться как автор использует в своих книгах существующие места и факты, каждый раз хочется узнать об этом больше и увидеть своими глазами.

Жаль на этом прощаться с Робертом, серия книг вышла отличной.

#80дней (11. Испания)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)9 марта 2023 8:14

Принято!

написала рецензию28 января 2023 10:26
ИнферноДэн Браун

Как же мне нравится когда в сюжете все оказывается совсем не так, как тебе показывали изначально. Ты выстраиваешь себе определенную цепочку событий, думаешь как все будет дальше, а тут "бац" и все твои мысли переворачиваются.

Изначально у меня вызывал недоумение такой ход автора. Роберт Лэнгдон приходит в себя в больнице Флоренции, не помня 2 последних дня жизни. Как он туда попал, а в дальнейшем почему его пытаются убить, мужчина даже представить не может. По ходу дела выясняется, что Роберту предстоит разгадать тайну, связанную с Данте и его "Божественной комедией". В очередной раз у меня возникло желание уже познакомиться с этим произведением.
Не перестаю восхищаться как автор отлично вписывает в свои сюжеты существующие объекты культуры, будь то здания или произведения. Каждый раз после прочтения хочется на все взглянуть своими глазами. А еще Роберт как всегда разгадывает загадки с прелестной девушкой в напарниках) Сиена мне понравилась, хоть у нее и ест тайны.

Книга получилась отличная. Если поначалу у меня и были сомнения по поводу амнезии, то потом я поняла как же круто завернут сюжет.

#книжный_марафон2023
#80дней (2.Италия)

Катя (@katzhol)28 января 2023 11:21

Принято!

написала рецензию8 января 2023 4:52

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

«Ничто не вызывает у людей большего интереса, чем человеческая трагедия»

Давно хотела познакомиться с Дэном Брауном, долгое время откладывала эту книгу на потом. Но тут сестра настойчиво просила меня ее прочесть, чтобы вместе повосхищаться этой историей. Роман поглотил меня с головой, пытаясь разглядеть потаённые ниточки, которые откроют всю правду происходящего.

Проходя таинственными улочками Ватикана мы наблюдаем за развитием полноценного боевика: здесь можно встретить взрывы и поджоги, перестрелки и ужасающие убийства. Все это приправлено щепоткой мистики и ложечкой науки.

С каждой перевёрнутой страницей история погружает все глубже, заставляя испытывать бурю эмоций, переживать за героев, пытаться предугадать следующий поворот событий, но безрезультатно – автор умело расставляет удочки и ловит читателя в омут новой загадки.

Главные герои были искренними, отважными и очень интересными персонажами. Да, они всего лишь обычные люди, без сверхспособностей и магии. Им помогает во всем воля к жизни, смекалка и ум. Такие герои кажутся намного симпатичнее, чем идеальные герои.

Интересно было углубиться в историю Ватикана, необычном ордене Иллюминати. Отдельное спасибо оформлению книги с этими оригинальными амбиграммами. Завораживающее искусство! Продолжу знакомство с автором, ведь интересно, какие загадки и тайны он предоставит ещё!

«…Девочкам положено играть в куклы, а математикой разрешено заниматься только мальчикам. Никакой математики для девчонок! Я даже не имею права разговаривать с маленькими девочками о математике.
— Что?! Но это же несправедливо!
— Порядок есть порядок. Математика не для девочек!»

написала рецензию30 ноября 2022 15:17

Не знаю даже чего я ожидала в конце, но была отчасти разочарована. Разгадка оказалась такой банальной, что даже хотелось закатить глаза. Но это не минус для книги, это вполне логичный ответ.

Жизнь профессора Лэнгдона просто не может быть нормальной. То Ватикан спасает, то Грааль ищет, а тут тайну масонов необходимо разгадать, чтобы спасти друга. Действия в этот раз происходят в Вашингтоне. Удивляюсь как его еще не убили. Ну да, он же главный герой)

С первого же появления очень раздражала Сато. Слишком подозрительны были ее действия, в том числе и быстрое появление на месте событий. Ее постоянно приказной тон и отказ что-либо объяснять прям из себя выводили. Я так и ждала от нее подставы. Но в конце она мне начала нравится, когда все начало вставать на свои места.
Мне понравилась Триш, жаль, что персонаж получился эпизодическим.
Несомненно интересным был Малах. В какой-то момент начала подозревать кто он, но до этого были интересны его мотивы, с чего пошла такая идея.

Книга мне понравилась. Вообще чем меня особенно привлекают работы Дэна Брауна, так это множество интересных фактов, которые можно проверить в Интернете. Особенно меня удивил и позабавил тот факт, что на Вашингтонском кафедральном соборе одной из горгулий является голова Дарта Вейдера. Дарт Вейдер, КАРЛ!!!

#жанромания (приключения)

написала рецензию26 декабря 2021 16:08

Ай да Браун! Ай да... нехороший человек! В какие только передряги он не отправляет бедняжку Роберта Лэнгдона, будто он терминатор, а не ученый. Вот до чего доводит неуёмная фантазия автора, но читать было безумно интересно, хотя временами понимаешь какую же ахинею порой наворотил Браун. Но я благодарна и Брауну и Лэнгдону за то, что вывели меня из читательской депрессии, длившейся большую часть лета и всю осень, из-за которой я столько всего не успела прочитать.

Большинство скорее всего имеют представление о сюжете книги, но всё же я напомню. Роберт Лэнгдон, ученый, специализирующийся на религиозных символах, получает приглашение от главы ЦЕРН помочь расследовать убийство физика-священника, на груди у которого вырезан символ древнего ордена иллюминатов. Параллельно обнаруживается, что с одной из лабораторий центра было похищено загадочное антивещество, способное уничтожить всё вокруг, а обнаруживается это вещество где-то в Ватикане. Лэнгдон понимает, что вотчине папы грозит опасность и что все дороги ведут в Рим. У него есть меньше суток, чтобы спасти всех и всё. А потому он бегает, как ненормальный, по всему Риму и Ватикану, пытаясь спасти похищенных злодеем кардиналов, попутно разгадывая загадки и читая лекции по искусству.

Короче говоря сюжет супер-пупер навороченный, фантастически нереальный, но по крайней мере довольно динамичный. Хотя он и динамичный, но на более, чем 500 страницах описан по сути всего один день. Вот такой парадокс. Но читать всё равно не скучно.

Главные герои - это вообще отдельная тема. Ученый, который в воде не тонет да и в огне не горит, и вообще везучий и живучий, как голливудский супергерой, щелкает загадки, как орешки. Рядом с ним естественно боевая подруга, умница, красавица, как очередная девушка Бонда, которая при случае и выстрелить сможет и позу из йоги продемонстрировать. За час эта сладкая парочка успевает больше, чем иные за неделю, причем я имею в виду как мыслительные процессы, так и действия. Чудеса да и только!

А ещё у меня сложилось впечатление, что Рим - это город, в котором можно всё. Хочешь похищай людей, хочешь закладывай бомбы, хочешь гоняй по городу на бешеной скорости. Полиции просто нет нигде, ни одного полицейского ни на одной странице произведения.

Подводя итог, скажу, что Браун меня изрядно удивил, а значит я продолжу знакомится с приключениями Лэнгдона.

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.