Дэн Браун

22 июня 1964 г.
Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США
Роберт Лэнгдон

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки.

Будущий автор всемирно известных романов родился 22 июня 1964 года в городе Эксетер, что в Нью-Гэмпшире, США в доме преподавателя математических наук и музыканта. После окончания Академии Филлипса в родном городке он продолжает свою учебу в Амхерстском колледже, где был одним из самых активных членов студенческого братства Psi Upsilon. Браун выпустился в 1986 году, последний год обучения Дэн провел в Испании, изучая историю мирового искусства.

Не многие поклонники писателя знают, что изначально Браун решил посвятить свою жизнь музыке, он писал и исполнял песни. Со своими песнями Дэн Браун даже выпустил парочку дисков, но ожидаемого успеха они не имели. В 1991 году писатель переезжает в Голливуд, работает там учителем в одной из начальных школ Беверли Хиллс, а затем возвращается на родину и продолжает преподавательскую карьеру.

Супруга Дэна Брауна, Блис, всегда была ему надежной опорой и помощницей. Не без её участия увидел мир первый бестселлер автора - «187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтично фрустрированных женщин».

Дэн Браун книги творит в оригинальном стиле, балансируя между несколькими жанрами литературы, используя свои огромные познания в криптографии, истории, философии и религии. Книга «Цифровая крепость» стала доступной читателю в 1998 году и сразу обрела популярность.

Легендарный роман «Код да Bинчи» был продан около 50 миллионов копий на более 40 языках, после чего Дэн Браун радовал любителей литературы произведениями «Утраченный символ» и «Инфeрно». Его нашумевшие бестселлеры "Код да Винчи" и «Ангелы и демоны» были экранизированными в 2006 и 2009 годах соответственно.

Книги Дэн Брауна содержат грубые ошибки. В «Ангелах и Демонах», например, сообщается, что Коперника сожгла на костре католическая Церковь, хотя на самом деле Коперник прожил долгую жизнь и умер в старости. После утверждения в той же книге о том, что Рафаэль был вначале захоронен в Урбино, на его могиле в Пантеоне пришлось даже добавить табличку о том, что Браун не прав и прах Рафаэля всегда покоился в Риме.

В настоящее время Браун занимается журналистикой, постоянно публикуется в журналах «Newsweek», «TIME», «Forbes», «People», «GQ», «The NewYorker», выступает в различных популярных радио– и телепрограммах.

Экранизации

2006 — Код да Винчи (The Da Vinci Code), режиссер: Рон Ховард
2009 — Ангелы и Демоны (Angels & Demons), режиссер: Рон Ховард
2016 — Инферно (Inferno), режиссер: Рон Ховард

Утраченный символ
<p>Мы творцы, однако наивно прикидываемся "тварями".</p>
Кэтрин Соломон
Добавил(а): galina_m
Происхождение
<p>Люди учатся, не подчиняясь заповедям, они учатся на примере.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Происхождение
<p>Раньше у человека было время для уединенного размышления. Несколько минут наедине с собой - пока едешь в автобусе, или идешь на работу, или ждешь назначенной встречи. Теперь этих моментов не осталось, все инстинктивно достают смартфоны, надевают наушники, играют в компьютерные игры, не в силах устоять перед вошедшими в привычку технологическими соблазнами.</p>
Добавила: tosyasunshine
Ангелы и демоны
<p>Боль — неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.</p>
Добавила: eugenervy
Происхождение
<p>Любовь - неограниченный ресурс.<br />Нам не отводят определенный запас любви, которого может не хватить на всех. Наши сердца сами вырабатывают любовь, когда она нужна нам.<br />(...)<br />Любовь на самом деле неисчерпаемый ресурс... и она способна рождаться как будто из ничего.</p>
Добавила: lunatik_foxy

написал рецензию11 января 2021 2:30

Все книги Дэна Брауна по-своему меня впечатлили, но это единственное произведение, от которого я прям сильно загрустил. Слишком много факторов повлияло на это.
Во-первых Амбра Видаль, как мне показалось, больше всего подходила на роль вечной спутницы для нашего холостяка. В её образе я углядел что-то особенное, ничем не похожее на остальных, идеально сочетающееся при этом с чертами Лэнгдона.
Во-вторых, бедный компьютер. Никогда бы не подумал, что кусок железа станет моим любимым героем, но именно так и произошло...
Касательно темы, которая широко обсуждается в этом произведении. Я всецело поддерживаю то открытие, которое было там сделано, ибо на самом деле это никакая не фантастика, а вполне себе сегодняшняя реальность. Я говорю именно о части "Что нас ждёт?".
И теперь, пожалуй, самый важный момент. Какая же у этой книги была впечатляющая концовка. Только я думал писать рецензию о том, что в "Происхождение" Дэн Браун вместил не так много экшна, как вдруг, последние 40 страниц перевернули всё с ног на голову. Особое впечатление на меня произвело откровение двух религиозных людей на смертном одре.
От остальных романов этого писателя "Происхождение" отличается тем, что в нём не так много истории, как обычно. Вернее, она там есть, но из-за научно-технического прогресса историческая составляющая произведения уходит на второй план.
Лично мне Дэн Браун вернул любовь к чтению, которую всеми силами забирала у меня литература из школьной программы. Надеюсь, он ещё хотя бы несколько произведений напишет. Всем советую!
P.s во время прочтения абсолютно каждой книги Дэна Брауна мой мозг работает так же усердно, как в ночь перед экзаменом. Не знаешь за что ухватиться, а главное - абсолютно неясно, чем же всё в итоге закончится.

написала рецензию4 июня 2019 1:28

Первая, прочитанная мною, книга Дэна Брауна.
Сказать по правде, я ожидала большего от этого романа.

Автор в своём детективе берет проблему, ни много ни мало, национального масштаба - перехват личной информации спец службами. Наши разговоры подслушивают, электронные послания дешифруют, а пароли взламывают. И всем этим занимается, на законном основании, Агенство Национальной Безопастности США - практически главное действующее «лицо» всей книги. Но тут их нагибает, бессовестным образом, их же бывший сотрудник - который создаёт совершенно уникальную систему, которую невозможно взломать, и более того, угрожает им разослать ее ВСЕМУ миру, если они не признаются этому же миру во всех своих злодеяниях.

Сама центральная идея, и моральная дилемма, которую преподносит нам автор - просматривать личные сообщения это преступление, или охрана людей от ещё более худших преступлений, интересная. Другой вопрос, что центром повествования в книге является не эта идея, а расследование и поиск спец кода, от уникальной невзламываемой системы.

Вот к повествованию и расследованию у меня и есть вопросы. Главным действующим лицом (внезапно) стал преподаватель истории, который будет и шпионом, и дешифратором, и гениальным лингвистом, и вообще, как та женщина, про коня на скаку и горящую избу. Короче на все руки мастер, даром что штаны за кафедрой просиживает. Что за дебилизм в сюжете, и есть ли в этом логика, нам расскажут в самом конце, в развязке, но честно сказать, уж лучше бы не говорили.

Никакого расследования, по факту, нет. Герой движется по канве сюжета - ему везёт, или не везёт (первое, понятно, происходит чаще), в голову ему приходят гениальные и метко попадающие в цель идеи, так как будто он как минимум спец агент на выданье.

Развязка всего замысла истории для меня оказалась таким провалом, что даже от такого слабого на логику сюжета, я не ожидала. Шитая белыми нитками история, мотивация у злодея слабая и непродуманная (особенно, если взять во внимание, его профессию).
ЭкшОн ради экшОна, вот как я назову эту книгу. Зато погони зрелищные. Правда мы не в кинотеатре.
#флешмоб_Ц

@justaim2 ноября 2020 12:31

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

@littlemermaid5 ноября 2020 23:06

@justAim, нет времени, значит и нечего тратить последнее на посредственную литературу, еще и в чужом изложении))

написала рецензию5 февраля 2019 17:45

То ли правда первый блин комом был, то ли наконец к 4-ой прочитанной книге у Брауна у меня поднакопилось слишком много претензий.

Во-первых, она какая-то очень тягомотная. У него всегда все события книги происходят в течении суток, и динамика так и льется, все бегом-бегом, а тут мне прямо казалось, что все высасывается из пальца, чтобы побольше текста накатать, ну буквально каждую минуту каждого героя описал. Раза в два подсократить бы, если не в три, и ничего бы не потерялось)

Во-вторых, эти вечные "случайные везения". Ну как, как можно было найти совершенно незнакомых людей в целом городе, да и не одного, а всех, кого было нужно!? Особенно девочку-панка, просто кроличья лапка удачи как будто всегда с героем, не иначе. И ведь у Брауна так всегда - случайно обнаружилось одно, случайно кто-то видел что-то, ну а уж Роберт Лэнгдон так и вообще всегда "случайно" знает все и обо всем..) В итоге это просто уже начало раздражать.

В-третьих, сам текст. Примитивно написано как-то. Уж не знаю, это заслуга переводчиков или нет, но постоянно в книге "он пошел", "он сделал", "он упал" и тд. И тавтология часто, и просто некрасиво это, непрофессионально как-то.

В-четвертых, и это бесило бооольше всего - герои там дауны что ли все в книге? Что до них все доходило как до утки, на третьи сутки? Я только абзац читать начинала, уже все было понятно, кого-где-чего и что делать, а они еще пару глав по-моему каждый момент обсуждали и не догоняли. Нет, ну ладно бы тупые подростки были, а герои-то все сплошь и рядом один умней другого, светила каждый в своей области!

В-пятых, постоянные недоработки в сюжете. Один "глухой" киллер чего стоит, который все слышит, когда не надо) Да и много чего еще, просто спойлерить не хочется.

Если искать положительные моменты, то для меня лично это тема криптографии. Наверное, где-то глубоко внутри, я бы реально хотела этим заниматься... У меня в универе и основы криптографии были, и я с таким удовольствием, помнится, искала все эти открытые и закрытые ключи... эх..) Так что про это читать было приятно. Хотя ничего нового для себя и не открыла, да автор и не сильно углублялся по-моему в эту тему, чтобы не задуривать головы читателям. Все чисто на поверхности, для общего развития.

Даже не знаю, что сказать в итоге. Может, если бы эту книгу я читала первой у Брауна, мое мнение было бы несколько мягче. А так, что имеем, то имеем.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@justaim2 ноября 2020 12:30

написал рецензию30 октября 2020 13:44
ИнферноДэн Браун

Я искренне рад, что прочитал этот роман именно сейчас. Для меня он во многом стал пророческим, ибо я убеждён, что та ситуация, которая сейчас активно развивается в нашем мире, напоминает обстоятельства, описанные в этой книге.
В этом романе автор уже не так сильно уделяет внимание деталям, связанным с разгадкой тайны, делая преимущественно акцент на событиях, в которых оказался главный герой. С одной стороны, это хорошо, так как в прошлых частях поиск ключа к разгадке занимал большую часть книги, но с другой, "Инферно" не позволяет читателю как следует пораскинуть мозгами, чтобы самому пытаться прогнозировать дальнейшие события.
Сиенна - тот женский персонаж, который, в отличие от остальных героинь романов Брауна, заставил отнестись к себе амбивалентно. Сначала она мне была интересна, потом я её невзлюбил, а в конце посочувствовал. Так или иначе, её я запомню точно лучше, чем остальных, ибо на фоне предыдущих девушек она выделяется как минимум своим необычным портретом.
Не эксперт в области творчества Данте, но отрывки его произведений, как мне кажется, наполнили этот роман прекрасной "начинкой".
Если говорить в целом, каждое произведение Дэна Брауна хоть чем-то, но всё же отличается от других, и "Инферно" не стало исключением в этом плане. Тем, кому нравится творчество этого писателя - рекомендую. Читал много негативных отзывов к его романам, но большинство претензий было по вопросам каких-то исторических неточностей. Не могу ничего возразить этим людям, скажу лишь одно - я думаю, что все свои творения Браун создавал в развлекательных целях, поэтому для меня весь научный подтекст никакого значения не имеет.

написал рецензию18 октября 2020 1:27

Этот роман Дэна Брауна, пожалуй, самый драматичный из всех. Предыдущие прочитанные мною его книги по своему сюжету были хоть и напряжённые, но при этом гораздо менее трагичные. Здесь же разворачивается настоящая драма, главным героем которой стал, скорее, даже не сам Лэнгдон.
Женщины в произведениях Брауна как всегда прекрасны. Каждый раз я надеюсь, что Роберт наконец найдёт себе постоянную даму, с которой будет искать приключения, но пока приходится воспроизводить для себя всё новые и новые образы девушек. Тем не менее, читать от этого становится только интереснее.
В целом эта часть понравилась мне примерно так же, как и Код Да Винчи, но стоит отметить, что по своей структуре данные романы всё же нельзя назвать сильно похожими. Предыдущие творения Дэна Брауна не всегда радовали меня своей концовкой, но здесь в последних десятках страниц обсуждается очень важный философский вопрос, который, я уверен, заставит многих стать участником этой дискуссии, и, может быть, даже что-то переосмыслить.
Из минусов, пожалуй, отмечу только то, что роман местами кажется слегка затянутым. Несколько лишних сцен вполне можно убрать, и вряд ли от этого что-то поменяется в худшую сторону.
Всем тем, кому нравится творчество данного писателя - однозначно рекомендую. Да и в целом, чтобы привить себе любовь к чтению, я считаю, что нужно читать как раз-таки подобные книги, которые буквально поглощают вас с головой в свой сюжет.

На странице представлена биография автора Дэн Браун, который родился 22.06.1964 в Эксетер, штат Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэн Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэн Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангелы и демоны, Инферно, Код да Винчи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэн Браун.