Рецензия на книгу Уроки дыхания от Rainier

написала рецензию18 октября 2020 13:42

#Добро2_1курс
(Список №1. Справедливость (книги с премиями))

Знаете, есть книги, написанные в таком своеобразном американском стиле, который лично мне всегда было нелегко понять: эти странно и как-то неправильно выраженные мысли; какой-то неровный, скачкообразный сюжет, в котором ты волей-неволей запутываешься. Не знаю, как описать это более понятно, но такое есть.

И эта книга — одна из них. Я раза четыре начинала и бросала чтение этой книги, потому что было тяжело вникнуть в этот сумбур и увидеть сюжет. Но по большей части это произведение состоит не из событий, а из воспоминаний о событиях и определённых людях, потому что здесь описан один-единственный день из жизни главных героев, который постоянно перемежается отрывками из их прошлой жизни.

Прежде всего, я откровенно не понимаю, как можно быть такой инфантильной. Мэгги уже, вроде как, не маленькая девочка. А эти разговоры с незнакомцами? Как можно так взять и вылить подробности своей жизни чужому человеку? А потом этот незнакомец начинает делать так же! Это очень странно, я такое вообще не считаю нормой, откровенно говоря.

Так Мэгги ещё и лезет в чужую жизнь, советы даёт, места себе не находит, вникая в чужие проблемы. Ну какое тебе дело до чужих людей? У тебя никто помощи не просил, так зачем лезть, куда не надо, и делать ситуацию ещё хуже?
А эта ситуация на дороге, когда Мэгги сказала, что у мужчины с колесом проблемы? Боже, я думала, это никогда не закончится. Это было просто ужасно.

Да, это очень мило, что они всё ещё любят друг друга после стольких лет брака и всё такое, но если смотреть на этих персонажей по отдельности, а не воспринимать в качестве семьи, то картина выходит не такой уж и радужной.

Айра настолько отстранён от всего, что происходит, что создаётся впечатление, будто его и вовсе ничего не интересует.
Сначала я не придавала этому значение, потому что я прекрасно понимала его невовлечённость в происходящее.
Например, когда они приехали на похороны человека, (которые превратились в какой-то фарс) которого он толком не знал. И с людьми, там собравшимся, он не пересекался вообще (последний раз это было до того, как он женился на Мэгги).
С чего ему вдруг проявлять участие и общаться с чужими людьми?
И его отстранённость к невестке я тоже могу понять. Она же для него абсолютно чужой человек.

И к сыну отношение вполне ясное. То ему не надо, это не надо. Хочу гулять и веселиться, одалживая деньги даже на проезд. То, что Айра поставил ему такой жёсткий выбор, это вполне логично.

В общем, книга меня не впечатлила. Есть моменты действительно хорошие, милые даже. Но по большей части вся эта история была для меня тяжкой и нудной, осиленная с большим трудом.

@skerty Яна 25 марта 2017
Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 7 сентября 2019
#П3_1курс #книжный_марафон Взяла эту книгу просто так. Какой-то внутренний порыв заставил её выбрать. Я не была знакома с автором, я не слышала об этой книге. ...Читать далее
@krolikbuu 20 сентября 2019
#П3_1курс Еще в прошлом году я прочитала "Катушку синих ниток", помню что она мне не зашла, ну думаю, вот оно, "второе дыхание", авось затянет. Неа. ...Читать далее