Рецензия на книгу Поменяй воду цветам от knabino4ka

написала рецензию31 октября 2020 22:25

Книга - откровение. Лучшая книга 2020 года!

Перед нами история жизни Виолетта Туссен, 50-летней смотрительницы кладбища небольшого французского городка. Но вас не должна пугать выбранная автором локация, потому что кладбище настолько уютное, красивое, ухоженное, это место в которое приходят люди поговорить с давно ушедшими своими любимыми, почувствовать их дух, вспомнить приятные моменты. Я ни в коем разе не ощутила жуткую и гнетущую атмосферу этого места. Куда более сильное впечатление производит жизненный пусть Виолетты, то, как она «докатилась» до такой жизни, ее судьба совсем не сахар. Да, здесь будет про лишения, абьюз, а также личный выбор, смирение и Судьбу. Сквозь маленькие истории судеб покоившихся на кладбище ты словно получаешь второе дыхание для погружения в тяжелую жизнь Виолетты [и так главы перемежают друг друга], изредка выныриваешь, чтобы продышаться от обволакивающего сюжета, и снова утопаешь в затягивающее повествование.

Это откровенная, проникновенная книга, я читала и не верила своим глазам, я радовалась, удивлялась, ужасалась, грызла ногти и ревела. Последние страницы просто взахлеб читала и ревела) Знаете, впервые за долгое время я испытала катарсис, когда закончила эту историю, настолько она волшебная и в то же время дико тяжелая.

Больше всего меня поразило, как некоторые наплевательски отнеслись к произведению, решив, что достаточно будет сложить свое собственное мнение, прочитав 30% романа. Да-да, я не буду оставлять гневных комментариев или выспрашивать о некоторых моментах, но из рецензий невооруженным глазом видно, что это абсолютное пренебрежение доверием другого читателя. То есть кто-то решит прочитать чужое мнение прежде чем начать читать и что он видит? Сплетни маленького городка? Меня буквально трясло от гнева. Да, произведение не для всех, но грязных трусов здесь нет, перетирая костей нет. Например, с 50% начинается идущая красной нитью детективная линия, которая неразрывно связана с жизнью Виолетты и ее местом на кладбище. Просто нет слов! Дело не в низкой оценке, нет, я приемлю чужое мнение, если оно сложено на основании всего произведения, а не «пробника». Не буду показывать пальцем на нерадивых рецензентов, просто в будущем думайте стоит ли доверять выбор книги человеку, который бросил ее, едва начав читать. Абьюз в жизни героини действительно присутствует, его много, но из жизненного пути Виолетты также ясно почему она мирилась с вечными изменами. Ей просто нужна была тихая гавань, как она сама говорит, живое тепло, даже если от мужчины пахнет другой женщиной, ей, как детдомовскому ребенку, надо чувствовать кого-то рядом. Короче, который раз убеждаюсь, что доверять надо только проверенным людям…

Кому бы я порекомендовала эту книгу? Если вас как и меня восхитила и поразила «Элегантность ежика» (и не потому, что они обе французские), у них есть какая-то общая атмосферность; если вас интересует работа кладбищенского смотрителя [я о такой даже не подозревала, чтобы обитать на кладбище 24/7 в выделенном от государства домике]; если у вас есть незавершенный гештальт, связанный с потерей родственника, эта книга залечит вашу сердечную рану или станет первым шагом на пути к излечению; если вас, как и меня пугает тема собственной смерти и смерти близких… Что уж говорить, если я после прочтение успела погуглить смогут ли меня, православную, похоронить на католическом кладбище) Даже превратившись в память, хотелось бы покоиться у кого-то под крылышком, у кого-то такого же душевного и с огромным сердцем как у Виолетты. Обязательно приобрету роман в бумаге, спасибо @loki, что выбрала эту книгу на Академию и отогрела мое сердечко, давно я не плакала над книгами)

P.S. Роман я прочитала в начале месяца, но меня так колотило от злости из-за других рецензентов, так что вот мои сбивчивые, но искренние мысли, наверно все же лучше так, чем лютая дичь, когда не прочитал совсем.

#зло2_1курс

Людмила (@mila_ast)31 октября 2020 22:46

кстати, я впервые пожалуй, прочитав книгу в электронке, захотела обязательно иметь ее в бумажном варианте.. Реально просто открытие года... Спасибо за вашу рецензию!

Регина (@regina1)31 октября 2020 22:53

Хорошо, что не взяла её сейчас. Немного не подходящий момент. Но добавила в хотелки, обязательно прочитаю. Очень искренняя рецензия!

Оладья (@knabino4ka)31 октября 2020 23:22

@mila_ast, будем надеяться, что автор подарит нам еще одну такую же проникновенную историю)

Оладья (@knabino4ka)31 октября 2020 23:23

@regina1, спасибо) Роман однозначно не для всех, но если он попадет в руки ТомуСамому читателю и в ТотСамый момент, то равнодушным точно не отпустит)

@ekaterin_a1 ноября 2020 9:09

Унесу к себе. Люблю такие книги. Плакать, конечно, не хочется, но прочитать книгу, которая тронет за живое, - очень))

Оладья (@knabino4ka)1 ноября 2020 11:00

@ekaterin_a, даже если слезы потекут, то они будут искренними, а не нелепо выжатыми тяжелой темой) Думаю, тебе должно понравиться.

Зацепила. Добавлю в хотелки однозначно

@inka1920 Инна Самарина 2 октября 2020
#зло2_1курс Происки зла... это точно. Я надеялась на "привкус" Нила Геймана, но очень ошиблась. Бульварная пресса, газета "Спид-инфо" (или как там она называлась). Детективная линия ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 4 октября 2020
Смешайте Элегантность ежика и Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" и получится примерно эта книга. Первое, что бросилось в глаза, когда чтение моментально затянуло и ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 14 октября 2020
То что это не моя книга, я поняла практически с первых страниц. Но человек я упрямый, и раз начал... то должна и закончить. И дело ...Читать далее