Рецензия на книгу Ведьмы от alalila

написала рецензию3 ноября 2020 4:25

Кажется, я уже перешла ту черту, за которой превратилась в скучного взрослого (что, несомненно, абсолютно не зависит от цифр в паспорте). Потому что мне скорее не понравилась эта книга.

Начать с того, что я не люблю истории про святых сироток. Здесь у мальчика, конечно, есть бабушка, но это ему не мешает быть святым. Он храбрый, честный, ловкий и умный мальчик. Иногда забывает мыться, но в остальном идеальный. По сравнению с ним остальные дети (которых, правда, в книге всего один) жадные, тупые и злые. И лишь один наш герой может всех спасти.

К образу бабушки претензий меньше. Возможно, потому что у меня самой именно такие бабушки. Да и вообще почти все бабушки в литературе такие: добрые, понимающие и рассказывающие сказки.

Но проблема для меня оказалась в том, что в книге нет больше ни единого хоть мало-мальски симпатичного персонажа. Все прочие взрослые или ведьмы, или жестокие и глупые обыватели. Которые, разумеется не могут поверить в чудо и ненавидят бедных маленьких мышек, бегающих по столам.

Создаётся впечатление, что бабушка и мальчик одни против всего мира. Возможно, это нормальное восприятие для ребёнка, недавно потерявшего родителей. Его мир рушится и только бабушка – оплот спокойствия и тепла. Но если смотреть на это как на сказку, то она ужасно неуютная.

Сама история короткая и не сказать, чтобы очень выразительная. Хотя образ ведьм мне понравился. Это интересный взгляд на старую легенду о похищающих детей старухах. Но сюжет кажется недокрученным. Словно пропущена какая-то его часть.

После превращения в мышку герои не страдают, не пытаются вернуться к нормальной жизни. И оттого острота конфликта теряется. Кажется, что ведьмы даже сделали одолжение, превратив мальчика. Он и бабушка радуются, что ему теперь не придётся взрослеть и они проведут всю жизнь вместе. И мне кажется, это странный вывод для детской книги.

Я хотела прочитать короткую детскую историю, хотела закутаться в неё, как в пушистый плед. Хотела почувствовать, как в детстве, то тепло бабушкиного дома. Но мне в этой сказке были не рады.

@loki3 ноября 2020 9:15

а это по ней сейчас новый фильм вышел?

@loki, Да, как раз поэтому и захотела прочитать)

@panda0101010102 Наталия 2 ноября 2015
Фантастическое произведение! Оно заставило меня перечитать почти все произведения этого автора и теперь я с уверенностью могу сказать: обожаю сказки Роальда Даля! Неповторимый, оригинальный сюжет, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 29 апреля 2017
Я эту книгу настоятельно советую всем родителям и детям!!! Предупреждён, значит вооружён. Родители, если вы не хотите в один ужасный день увидеть на месте ребёнка, ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 31 декабря 2021
Ведьма - это не оскорбление, это реальные существа, живущие среди нас. Жизнь маленького Бруно повернулась так, что он остался жить со своей бабушкой. Как многие ...Читать далее