Рецензия на книгу Колыбель для кошки от lerochka

написала рецензию6 ноября 2020 6:02

Читала ранее несколько книг Курта Воннегута. Так, вроде неплохие были. Но если говорить в общих чертах, то ничего примечательного в них не находила. Но когда я взяла в руки «Колыбель для кошки», она меня словно заворожила. И тому могло способствовать несколько причин.

Во-первых, меня с первых строк захватил слог автора и сама структура произведения. Под структурой я понимаю как построены главы в книге. И дело не в маленьком их объёме. А в заголовках к этим главам. Которые с одной стороны вроде и спойлерят о событиях в данной главе. С другой, показывают какая тема будет затронута именно в этом отрезке текста. А деление глав именно как на отрезки и не назовешь. Потому как здесь нет классического деления по сценам. А что касается слога… не знаю как и выразить словами хотя бы вот такую манеру речи «Когда я был помоложе – две жены назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад…» Меня затянуло)

Во-вторых, герои книги. Представлю хотя бы нескольких, чтобы показать их разношёрстность и индивидуальность:
Феликс Хониккер  - ученый, создатель атомный бомбы, отец вырастивший один троих детей
Мона Эймонс Монзано – идеал красоты, девушка, любовь к человеку которой открыта всем (во всех смыслах)
«Папа» Монзано – диктатор острова Сан-Лоренцо
Капрал Маккейб – тиран, воплощающий зло.

Все образы в книге получились настолько яркими и один невероятнее другого. И «все были заняты одним делом: каждый играл свою роль в спектакле». Очень жаль, что в переводе на русский, потерялись многие имена, употребляемые в тексте.

В-третьих, главная идея произведения – ответственность учёных за свои изобретения. Эта идея прослеживается во многих произведениях Воннегута, да и не только у него. Но здесь на мой взгляд получилось очень показательно. И то, что всё было представлено так комично, на мой взгляд только плюс.

В-четвертых, философия книги, которую хотелось оставить под конец рецензии как вишенку на торте. Потому что благодаря этой вишенке данная книга и является спором между почитателями книги и её ругателями. Кому-то представленная религия Боконизма кажется бредом, а кого-то так увлекает, что после чтения им хочется вступить в ряды этих странных боконистов. Я, наверное, ближе ко второй группе. И чтобы объяснить, что такое Боконизм, лучше бы написать отдельную рецензию, потому как даже у Воннегута вышла целая книга. Но если передавать краткую суть, то сделаю это при помощи стихов, так называемых "калипсо", с помощью которых и передана в произведении основа этой выдуманной религии Воннегута.

"Хотелось мне во все
Какой-то смысл вложить,
Чтоб нам не ведать страха
И тихо-мирно жить,
И я придумал ложь –
Лучше не найдешь! –
Что этот грустный край –
Сущий рай!"

Вот, наверное, за всю эту перечисленную необычность, выдуманную автором, и стоит прочитать данный роман.

#китайский_зодиак

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее