Рецензия на книгу Пепел и сталь от Areliya

написал(а) рецензию12 ноября 2020 18:57

Первое фэнтези, которое смогло меня приятно удивить. Спасибо за рекомендацию @asyaa.

Книга очень интересная с хорошей задумкой и удачной реализацией. Автор качественно продумал свой мир и законы, по которым он существует. Причём часто авторы рассматривают только один слой общества, но тут уже в первой книге есть множество различных точек зрения: со стороны бедных, богатых, рабов, привилегированных, воров и т.п.

Отдельно порадовали законы магии: очень неординарно и интересно. Рассказано про обычных пользователей, одаренных, а в конце есть намёки на новые варианты. Также про побочные действия использования магии и источник силы.

Сюжет может показаться немного перекрученным, так как много действующих лиц, много событий и всё это переплетено с историями прошлого. Но для фэнтези это нормально, и мне всё понравилось. К тому же практически все неожиданные повороты встроены очень красиво.

В общем, на данный момент это лучший образец фэнтези для меня и я определенно буду продолжать знакомство с серией.
#БК_2020 (Совет от ридлянина)

@sharlottta 17 августа 2015
Перед нами первая книга первой трилогии цикла “Рожденный туманом”. Автор умеет создавать необычные миры, с какими-то своими особенностями. Здесь нет банальных эльфов, орков, гномов и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 ноября 2015
Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 февраля 2016
#Гео1_1курс (вулканология) Что ж, за весь курс в Академии, эта книга, безусловно, стала для меня лучшей. Совсем недавно стала интересоваться фэнтэзи, ведь в реальном мире ...Читать далее