Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от angelinakhimera

написала рецензию29 октября 2014 14:45

Смех сквозь слезы - вот заглавие для моей рецензии.
Первый раз читала эту книгу еще в школе, мы тогда ее чуть ли не всем классом читали, потом был фильм, который оказался не хуже книги, прекрасные актеры замечательно показали характер и образ героев книги Санаева. Но вот недавно, я снова наткнулась на эту книгу, и поняла что практически ничего не помню, не помню даже как закончилась, единственный яркий эпизод всплывающий в памяти - плачущая бабушка под дверью квартиры своей дочери. Думаю, что теперь, когда книга прочитана дважды, я буду помнить ее всегда. В зависимости от возраста мировоззрение всегда разное и приятно осознавать, что теперь смотришь на вещи по другому, читаешь не поверхностно, а замечаешь детали в глубине строк. Все таки эта книга не для школьного возраста, мне так кажется, а может я тогда еще не была эмоционально готова к подобной истории. Не хочу вдаваться в подробности сюжета и спойлерить, просто советую прочитать. Хочу начать вторую часть, но что то мне подсказывает, что она не будет лучше первой и даже не станет с ней наравне.

@neveroff29 октября 2014 16:55

Дело в том, что второй части не существует. Это PR-ход. Хроники Раздолбая - это другой мальчик и другие родители. Хотя прототип и там, и там, сам автор, конечно. Но прототип! А то многие считают, что эта книга чуть ли не автобиография...

@mani29 октября 2014 19:17

Если не хотите портить впечатление о книге и задаваться вопросом можно ли назвать творчеством то,что выходит из под пера автора-не читайте "Раздолбая",не мучайте себя!

Ангелина (@angelinakhimera)30 октября 2014 9:20

@neveroff, а я думала это продолжение истории, очень жаль что это не так.

Ангелина (@angelinakhimera)30 октября 2014 9:21

@mani, спасибо за комментарий, все таки я передумала читать.

@neveroff30 октября 2014 18:46

@angelinakhimera, это продолжение истории, если смотреть на персонажа как маленького человека в большой стране, которая рушится на глазах (действие в 91 начинается) и нужно как-то выживать. Но это другой человек. Мне кажется, "Раздолбая" интересно читать тем, кто в 91 был его ровесником, кто был среди того поколения, когда выходил на улицу с пустыми карманами и случайным образом "ловил" шальные деньги, Но как литература эта книга не годится, имхо.

Ангелина (@angelinakhimera)31 октября 2014 10:47

@neveroff, к сожалению в 91 меня еще и в маминых планах не было, но я влюблена в эту эпоху.

@neveroff31 октября 2014 12:57

@angelinakhimera, ну тогда Вам все же стоит прочитать, наверное. Посмотреть на "эпоху" еще раз. Правда, я, честно говоря не могу угадать, за что можно ее любить. Разве что за шлефовку характера, тех кто выдержал. А сколько людей сломалось, особенно кому было уже "за"?

@mani31 октября 2014 15:31

@angelinakhimera, @neveroff, намекните что вы понимаете под словом эпоха?потому как мне кажется,что Ангелина имеет в виду лихие 90,а вы Александр в совокупности советское время,и если я вас правильно поняла,то хочется спросить неужели вам так плохо жилось при коммунизме,что вы не понимаете,за что можно любить то время.

@neveroff31 октября 2014 15:55

@mani, я даже не намекаю - я прямо говорил о 91 годе. Какое отношение имеет СССР к "Разгельдяю"? И я не понимаю за что можно любить начало 90х, да.
А при коммунизме я не жил, как еще и никто на этой планете)))

@mani31 октября 2014 16:06

@neveroff, мне ваш последний пост показался неоднозначным,спасибо за разъяснения,слово эпоха не совсем подходит для обозначения периода времени,рассматриваемого в книге,и не смотря на то,что вы взяли его в кавычки меня это смутило,сказывается конец рабочей недели-). СССР все же косвенно относится к герою-он был "сделан" в СССР-)))сорри за флуд,но что вы имеете в виду,что при коммунизме никто и не жил,так же как и ни в одной стране мира нет демократии?-)или в ваших словах скрыто другое значение?)

@neveroff31 октября 2014 16:12

@mani, другое - в СССР мы жили при социализме, а коммунизм строили, строили, но так и не достроили. В отличие от Чебурашки... Коммунизм нам обещали к 2000 году))).

А слово "эпоха" я употребил, т.к. его использует Ангелина, как раз чтобы было понятно что мы говорим об одном времени.

Ангелина (@angelinakhimera)1 ноября 2014 10:21

@mani , @neveroff под словом эпоха я имела ввиду советское время, а не конкретно 90-е)

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее