Рецензия на книгу Музыка Эриха Цанна от SKantor

написала рецензию2 декабря 2020 10:56

Второй рассказ Лавкрафта и второе очко в пользу того, что атмосферу он умел описывать прекрасно, а вот сюжет не очень.
Студент метафизик поселяется в странном, мрачном и наполненном таинственностью доме. Почти все его соседи - люди преклонного возраста, и самым необычным из них оказывается старый музыкант Эрих Цанн. Днем он играет в оркестре, а потом ночами напролет музицирует дома. Студента невероятно заинтересовывает эта музыка, вызывающая в нем странные и необъяснимые эмоции, и он пытается подружиться с Цанном. Но все оказывается не так и просто.
Атмосфера мрачной улочки, наполненной таинственной музыкой передана невероятно. Она затягивает и завораживает, не дает оторваться от чтения, заставляет представлять темные и страшные картины. Но вот финал, оказался каким-то больно скучным и непонятным. Будто шарик надували, надували, а он возьми и лопни. А хотелось, наоборот, фееричного в своем ужасе конца.
Честно говоря, я так и не поняла, что хотел показать этим рассказом Лавкрафт. Как страшную историю читать скучно, для философских мыслей мало размаха, как эпизод из жизни - непонятно к чему рассказан. Я конечно, дам произведениям Лавкрафта еще шанс-другой, но чувствую мне с ним не по пути, хочется все-таки пострашнее чего-то, чтобы и мурашки по коже, и развязка оставляющая за собой мысли.
#АК_2020 (6. Тихий ужас)

@victorisa Виктория 2 марта 2015
Самое первое произведение, которое я прочла у данного автора. И хоть оно и не сравнится для меня по загадочности с другими рассказами, впечатление в основном ...Читать далее
@lanalana 1 ноября 2018
#адвенткалендарь Музыка как проклятье? Как одержимость? Как воззвание к темным силам? Или, быть может, спасение от них? Как не пытайся, а той улицы не отыскать. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 28 сентября 2019
#АК_2019 Не рассказ, а эпизод психического расстройства, или даже двух, если только один из них не придумал второй. Истина - зыбкое понятие... Голод, усталость, холод ...Читать далее