Рецензия на книгу Этюд в изумрудных тонах от chistenochka

написала рецензию30 октября 2014 12:59

Знакомство с автором выдалось у меня коротенькое, лишь "Звездная пыль", которая мне понравилась и теперь уже "Этюд в изумрудных тонах". Мистичный, интересный, коротенький рассказ-детектив.
Так уж выдалось, что не читала еще Шерлока Холмса и поэтому даже не буду сравнивать, ибо не знаю.
Данный детектив, серьезно оказался загадочным для меня, сначала я много не поняла, т.к. были там запутанные вещи, а потом уже становилось все более интереснее, было любопытно кто же это натворил. Но друг военного не заставил нас долго мучаться, он профи в своем деле, он распутал его в считанные секунды, вот только поймать преступников не получилось. Хотя, для меня было достаточно необычным то, что преступники сами написали письмо с детективом, и пожалуй, сам убитый был нечист душой, не люблю таких личностей как он, сразу становится мерзко и неприятно. Но самосуда над преступниками еще никто не вводил в закон.
Моя оценка 9/10, пожалуй прочтите, 13 страничек - это не много, а для кого-то, возможно, станет чем-то более, чем просто 13 страничек.
#флешмоб_Гейман

@neveroff30 октября 2014 18:59

"даже не буду сравнить" - а что можно сравнивать, Вы же понимаете, что у Конан Дойля королевы и принцы выглядят по иному?))) У Геймана личность преступников интерес представляет больше чем личность детективов. Если так можно говорить в контексте этого рассказа.

@neveroff, в плане того, что многие почему-то сравнивают эти произведения)
Конечно понимаю, достаточно того, что это два очень разных автора)

@ninashashkova Нина 25 октября 2014
Даже не знаю, что и сказать. «Этюд в изумрудных тонах» прочитан, а слов нет. Я по натуре человек, скорее, консервативный, поэтому Шерлок Холмс (пускай и ...Читать далее
@grace_s5 Grace 27 октября 2014
Самым первым произведением Геймана для меня стала «Звёздная пыль», потом «Коралина». Обе книги отличаются от рассказа «Этюд в изумрудных тонах». Ну, что я скажу? Весьма ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 4 ноября 2014
С самого начала я считала этот рассказ скорее пародией на произведение "Этюд в багровых тонах", нежели как самостоятельное произведение. Но после прочтения я так и ...Читать далее