Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Благие знамения
<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Благие знамения
<p>И всегда останутся на земле яблоки, достойные, по мнению Адама, тех неприятностей, которые ты навлекаешь на себя, поедая их. </p>
Благие знамения
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Американские боги
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавил(а): Alina95
Дева и веретено
<p>Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.</p>
Королева
Добавила: Rindt

написала рецензию3 августа 2022 15:58

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию17 июля 2022 17:28
НикогдеНил Гейман

Задумывались ли вы, что тот мир в котором мы живем и который видим не один? Что, возможно, возле нас есть еще один тот, который мы просто не воспринимаем или игнорируем или еще что-то в этом роде…

Так вот, автор этого произведения хочет предложить прогуляться по одному из таких миров, а точнее побыть в Нижнем Лондоне. Там где водятся крыситки, животные и разные чудаковатые существа с разными возможностями… Наш главный герой попадет в этот мир совсем случайно, но это пойдёт ему на пользу. Он сможет понять себя и не только.. Временами нам всем нужны перемены, чтобы понять подходит этот ли мир/ среда обитания/ страна для вас или нет. Такая перемена и должна была произойти с нашим Ричардом, чтобы он смог что-то понять и поменять в себе.

Конечно же, те испытания и путешествия, которые ждут главного героя не из легких, но все же это лучше, чем гнить на нелюбимой работе в 4 картонных стенах. Но, возможно, каждому свое…

В общем, книга мне понравилась, хотя временами было немного скучновато.. Но это очень редко, так как автор умел удивлять и придумал очень своенравную историю и героев для нее. Читателю так и хочется сходить на экскурсию туда, где могут открыть любые двери и замки даже там где их нет.

#сказочные_ленивцы (24)
#буклайв_зеркало_артефакт (416) + веточка самшита
#буклайв_детский_сад (обложка 2017 г)
#буклайв_столярный_навык1 (замена свечой)

написала рецензию1 июля 2022 13:38

Вначале я не совсем поняла, что я, собственно, читаю - художку, энциклопедию по мифам или что-то третье. В итоге, это, кажется было "чем-то третьим") Потому что это явно не художественное произведение с зачином, кульминацией и тд, но оно изложено таким юморным и простым слогом, плюс здесь как бы много маленьких рассказиков, сплетенных воедино с одними и теми же героями. И если некоторые рассказы были довольно средними, то над другими я посмеялась от души)

Главным героем этой книги можно смело назвать Локи. Ни Тор, ни Один, ни остальные с ним явно не сравнятся. А поскольку я ярый фанат Марвел, то образ Локи у меня в голове выступает вполне соответствующий - в виде Тома Хиддлстона. И пусть это не самый мой любимый герой, все же это очень помогало в процессе. И, кстати, отвечало на вопрос: почему скандинавские боги до сих пор не порешили этого мелкого засранца Локи, от которого одни беды?) Ну потому что как можно-то?) В семье, как говорится... )

Главная идея каждого рассказа сводилась к тому, что когда что-то пошло не так, в первую очередь надо выяснить, где Локи. Потому что на 90% это что-то произошло из-за него) Ну а если вдруг дело все-таки в оставшихся 10%, то Локи все равно нужен, потому что только его хитрость, изворотливость и ум могут помочь проблему решить. Не факт, конечно, что в процессе не появится 10 новых, но что делать) Как я поняла, скандинавские боги вообще умом не то что бы блистали. Тор так вообще парень из серии "Для чего вам голова? Я в нее ем."

В общем, я бы сказала так. Для желающих серьезно подучить скандинавскую мифологию книга - не вариант. Для желающих поржать, представляя знакомых героев в интересных ситуациях - пожалуйста!) Если б я изначально была правильно настроена на волну книги, то поставила бы больше.

#сказочные_ленивцы (5)

Что-то сильно на "Евангелие от Локи" смахивает...

Виктория (@xenochka)1 июля 2022 14:01

@beshenaia, его еще не читала, но в планах есть)

@XENochkA, там тоже Локи рулит, Тор - тупее тупых. )))

написала рецензию7 июня 2022 14:23

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Пора туманов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.