Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Американские боги
<p>Неважно, что ты в нас не веришь. Важно, что мы в тебя верим.</p>
мистер Ибис
Добавила: Marvolo_Riddle
Океан в конце дороги
<p>Взрослые тоже изнутри не такие уж взрослые. Снаружи они большие и безрассудные, и всегда знают, что делают. А изнутри они нисколько не поменялись. Остались такими е, как ты сейчас. А вся правда в том, что и нет никаких взрослых. Ни единого в целом огромном свете.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
Никогде
<p>— Города все равно что люди, мистер Вандермар, – строго сказал мистер Круп. – Хорошее состояние кишечника первостепенно для их жизнедеятельности.</p>
Никогде
<p>Сэр, осмелюсь вам напомнить, что мы с мистером Вандемаром сожгли Трою, мы принесли черную чуму во Фландрию. Мы убили дюжину королей, пяток римских пап, полсотни героев и двух так называемых богов. По поручению нашего предыдущего работодателя мы замучили до смерти всех монахов монастыря в Тоскане в шестнадцатом веке. Так что, извините, мы - профессионалы!</p>
Никогде
<p>Круп и Вандемар, "Древнейшая фирма". Устранение препятствий, уничтожение помех, усекновение ненужных конечностей, также стоматология наоборот к вашим услугам.</p>

написала рецензию5 мая 2021 13:46
КоралинаНил Гейман

Детская книга для взрослых, Коралина встретит вас милой сказкой, а потом трансформируется в ужастик.

Маленькая девочка Коралина вместе со своими родителями въезжает в новый дом. Родители постоянно заняты, предоставив ребенку полную свободу действий. И все бы ничего, соседи пусть и странные, но по-своему милые и дружелюбные, дом тоже, кажется, безопасен, но есть одна дверь, которая никуда не ведет… Именно в нее однажды входит Коралина и оказывается в мире зеркальном настоящему. И все в нем лучше – и родители уделяют больше внимания, и соседи не путают ее имя, а гардероб удивляет разнообразием умопомрачительных нарядов. Понятно, что ничего не бывает просто так и вскоре девочка оказывается в страшной опасности и помочь ей может только черный кот.

История и правда очень быстро становится пугающей, атмосфера накаляется и хочется бежать вместе с героиней в безопасное место. Коралина несмотря на юный возраст очень рассудительна и действует очень смело. Да и определенная мораль присутствует. Но все же я бы подумала стоит ли читать такое ребенку, книга очень живо передает все образы, что может привести к паре ночных кошмаров.
#буклайв_работа (приготовьте батончики из карамели и кешью)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер
#буклайв_навык_рыболовство (анчоус)

@neveroff5 мая 2021 23:00

Дети разные бывают. Не так уж мало таких, кто не увидит здесь ничего страшного.

Kitken (@daniloan)6 мая 2021 4:20

Мне было страшно читать, соглашусь с автором рецензии. С другой стороны - дети часто храбрее взрослых! Хотя бы потому что ещё толком не понимают, чего надо бояться..

написала рецензию16 апреля 2021 16:43

Интересное произведение. Мне дико понравился главный герой. Тень - это именно тот человек, который приятен тебе от начала и до конца. Человек, который держит свое слово, который предан до конца, который честен перед собой и перед другими. Он очень правильный, но без ощущения перебора и какой-то дотошности. Тень ван лав.

Относительно самого произведения. По моему ощущению, громадный плюс книги в отсутствии "элемента Стивена Кинга", который заключается в желании автора пихать магию везде и всюду. Хотя смысл книги очень даже благоволит магии, и можно было бы при желании устроить Хоггвартс на выезде. Супер лайк Нилу Гейману, что он это не сделал. Боги в данном произведении - практически люди. Мне нравится, когда обычные повседневные вещи они делают обычно и повседневно. В этом и есть какой-то сюр. Если бы Заря Утренняя наливала кофе для Тени мановением пальца - я бы даже не дочитала книгу наверное. Хотя против магии как такогой я не имею ничего против, для меня просто важна ее логика и уместность. Тут уместно, например, налить кофе без магии.

Немного в растерянности от финала. У меня почему-то такое чувство было, что финал должен был поразить меня своей многоходовочкой. Многоходовочка была, поражения не было.

После прочтения книги даже захотелось сериал посмотреть. Мне кажется, это довольно круто можно снять и обыграть. Книга как будто создана для того, чтобы ее экранизировать.

написала рецензию1 апреля 2021 10:54

Я не знаю, для кого эта книга.
Она слишком взрослая для детей, и слишком детская для взрослых.
Она слишком сложная по смыслу для обывателя, но слишком понятная для ценителя.
Выглядит так, как будто я недовольна книгой, но это совсем не так. Я просто пытаюсь понять, что это такое.

Начну с того, что меня заинтересовало описание.

"Автор рассказывает историю одинокого "книжного" мальчика, который прогуливается по фермам Сассекса и случайно натыкается на убежище древних богов, играющих в людей".

В книге этого нет. И книга была бы лучше без этого описания. Почему-то, в этой ситуации, мне хотелось бы оставить вопрос определения богов без ответа. Да, определенно, "книжный" мальчик встретился с кем-то могущественным, но формулировка "древние боги" меня коробит и раздражает. Да и в людей они не играют. Что вообще это значит? "Играть в людей". Это мой бывший парень "играл в людей" и очень умело прикидывался человеком в самом начале отношений. Ладно, вы уже поняли что я люблю придираться к терминологии. Вернемся к книге, пока я не начала разбирать фразу "прогуливается по фермам Сассекса" (потому что мальчик совершенно не так встретил ДРЕВНИХ БОГОВ, ИГРАЮЩИХ В ЛЮДЕЙ! Он не прогуливался!).

Меня очень увлекла авторская подача и слог. Я не могу сказать, что люблю книги, написанные от лица детей, но здесь это сделано очень честно, наивно и осмысленно. Я чувствовала героя, я понимала его вопросы, я видела его. И мне это понравилось.

написала рецензию2 февраля 2021 20:37
Дева и веретеноНил Гейман

Принцы как и смелость поговорить - не в моде.

Я и Гейман - это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово - абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

"В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на редкость хорошеньким) и целовала, пока на губах у него не распустилась улыбка."

Это довольно много говорит о том, каким себе представляет спасителя Белоснежки Гейман. И заодно это не мало говорит о том, как к "спасителю" относится сама Королева. И еще, насколько на самом деле Королева (она же Белоснежка) труслива. Она не говорит в лицо юноше, что не любит его и не хочет с ним быть, она убегает от него и не просто, а вдаль. Это и позорно, и не красиво, и отношение свое к принцу Гейман еще выражает предложением о том, что героиня уже Королева, а юноша пока только принц и, кажется, сильно желает стать королем... Гейман рассказывая об одной сказке и делая ее интереснее, другу просто растерзал. И вот все у него так.

И ведь есть такое прекрасное:

"– С вашим племенем всегда так, – молвила королева. – Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти.
<...>
– Люби меня, – продолжала дева. – Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех.
Что-то в сердце королевы шевельнулось. Она снова вспомнила мачеху. Та тоже хотела, чтобы ее обожали."

Это же замечательно подмеченное в людях, но увы оно как бы не до рассказано, только путь к этому осознанию ведет, а как им воспользоваться, как понять какой перед тобой человек, почему он именно такой...
Да, это сказка, но ведь и в сказку можно было добавить урок для молодца или молодицы)

Вот и получается, что с одной стороны, мне нравится, как Гейман может увидеть иную сторону, но в тоже время, мне не нравится, как он эту сторону подает, как он умудряется весь в белом следы грязи на паркете оставить. Я не знаю, что с Гейманом не так, просто каждый раз после его книг я чувствую себя изнасилованной в мозг.

Вывод у меня стандартный, я читать Геймана не советую. Но, если вам любопытно и хочется, то кто же вас остановит?)

написала рецензию31 декабря 2020 22:59
НикогдеНил Гейман

Ожидала от книги большего. Она меня разочаровала. Ни один герой не зацепил. Разве что Маркиз Карабас выглядел поинтересней на фоне остальных. Наемные убийцы мистер Круп и мистер Вольдемар так совсем не понравились, особенно тупость второго. Их постоянное нытье, и, в дополнение ко всему, поедание сырых крыс, лягушек и птиц - фу, какая мерзость. Ещё я не поняла, зачем главной героине Гейман дал имя Дверь, да она их открывает, но имя то ей зачем такое давать. У всех остальных ненормальные же.

Сам мир нижнего Лондона тоже не заинтересовал. Все какое-то нереальное, и из-за этого непонятное. Просто приходится принимать на веру, что так должно быть. Слишком мало информации о нем.

Происходящее меня не смогло увлечь. Как-то всё незамысловато. Хотя неожиданные повороты сюжета имелись.

Я не поняла на кого рассчитана книга. Для взрослого как-то простенько, но текст, как по мне, мечтами явно не для детей.

#БК_2020 - 1. Книга, которую вам подарили

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Пора туманов, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.