Рецензия на книгу Инферно от rword

написал рецензию16 декабря 2013 15:42

«Инферно» - вещь для любителя умного детектива.

Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать.

Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же профессор Лэнгдон обладающий потрясающими знаниями и редкой способностью разгадывать художественно-детективные загадки. Как в предыдущих книгах, есть злодеи, которые оказываются друзьями, есть союзники, которые оказываются врагами. Есть умные, смелые волевые женщины, достойные любви героев. Есть Главный Злодей, угрожающий погубить часть человечества, есть борьба и победа. Добро побеждает зло, ко всеобщей радости.

Будет по вкусу любителям Брауна вплетенный в сюжет анализ глав «Божественной комедии» Данте. Наверное, захочется прочитать или просто перелистать Данте. Заодно, захочется посетить Венецию, Флоренцию, Стамбул (автор выбрал лучшие сооружения местом для действия, шедевры зодчества , фрески описаны замечательно).

Кому нет смысла заглядывать в книгу? Тем, кому профессор Лэнгдон надоел в качестве героя, кому такой способ узнавать о шедеврах искусства не нравится, кому заранее удастся предугадать развитие сюжета (последних, явно, будут единицы).

Мое впечатление: слабее, например, «Кода да Винчи», однако вполне достойная развлекательно-познавательная книга. Проглатывается сразу, с удовольствием. Побуждает к новому чтению серьезных книг.

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 13 февраля 2014
“Не пройдя все круги Ада, не поймёшь, что такое Рай...” Так получилось, что “Инферно” стала первой книгой Дэна Брауна, которую я прочитала. С персонажем Робертом ...Читать далее