Рецензия на книгу Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт» от regina1

написала рецензию7 декабря 2020 13:13

Эта книга о людях, которые гораздо лучше большинства из нас. О тех, кто не может пройти мимо чужой беды. Кто готов пожертвовать собственным временем, силами, деньгами и т.д., чтобы у кого-то появился шанс спастись. Они настоящие альтруисты, вызывающие восхищение. И есть уверенность, что пока такие люди существует – в нашем мире, очень часто кажущимся злым и эгоистичным, еще не всё потеряно.

Безусловно, я ранее неоднократно слышала о поисковом отряде «Лиза Алерт». Но эта книга позволяет взглянуть на него изнутри. Помимо удовлетворения обычного любопытства, эти записки могут стать очень полезными. Особенно для людей, у которых есть пожилые родственники с деменцией и дети. Причем дети разного возраста, от еще малышей до подростков. Очень много практических советов, что сделать, чтобы не потерять их, а если всё же потерялись – быстро найти. Что касается подростков, то тут скорее советы, чего не стоит делать и говорить, чтобы избежать беды.

Прочитав название, возникло наивное предположение, что в книге будут присутствовать только позитивные истории поисков пропавших. Увы, это не так, но, наверное, это абсолютно правильно. Такова жизнь и от неё не скроешься, спрятав голову в песок.

#зло2_3курс

Интересно. А в какой форме написана книга? Не очень понятно, что такое "записки" в аннотации, а в жанрах вообще "биографии и мемуары". Это немного смущает.

@loki7 декабря 2020 15:40

Тому, кому понравится книга, очень советую передачу Вернувшиеся, как раз про поиски Лизы Алерт

Регина (@regina1)7 декабря 2020 18:50

@Safoosha, тут слова "записки" или "заметки" прям идеально подходят. Маленькие зарисовки из жизни отряда, много личных впечатлений автора от того или иного поиска, небольших рассказов о конкретных поисках конкретных людей и т.д. Наверное, можно сказать, что там есть места похожие на дневниковые записи, есть места похожие на газетные статьи и интервью. Этакая сборная солянка. Я поэтому и не оценила книгу именно цифрой, так как она довольна нестандартна. Но то, что она собой несёт - очень ценно.

@regina1, спасибо, и правда такое читать интересно, а то бывает иногда, что все просто в монолог превращается. Добавлю в хотелки)

Катерина (@nightka)8 декабря 2020 10:00

Тоже читаю эту книгу сейчас, никогда не задумывалась, честно говоря, о поисковых отрядах, думала, что это какая-то отдельная коммерческая организация, а тут столько открытий. Согласна, что книга полезная, особенно для родителей.

@tatihimikosan Joo_Himiko 18 августа 2020
«А я смотрю на них и думаю о том, что мы не только для того, чтобы искать и спасать, и даже не только чтобы заражать ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 16 декабря 2020
#зло2_3курс ▫️▫️▫️ "Трудно описать те прекрасные эмоции, которые мы испытываем, когда пропавший найден и жив, особенно после затяжного поиска, особенно если это произошло при нашем ...Читать далее
@nightka Катерина 16 декабря 2020
#зло2_3курс #книжный_марафон2020 Эта книга стала для меня одним большим открытием. Я абсолютно ничего не знала о поисковых отрядах, и в частности о «Лиза Алерт» не ...Читать далее