Рецензия на книгу В канун Рождества от Rainier

написала рецензию8 декабря 2020 16:18

#Добро2_3курс
(Диплом)

"Наверное, это хуже всего — когда не с кем разделить воспоминания".
____________

Это максимально неспешная, размеренная история созерцательно-бытового характера.
Я поражена тому, что она не показалась мне нудной, хотя читала я ее вдвое дольше положенного. Книга чётко попала в моё настроение, а мысли некоторых героев перекликались с моими. Особой динамики нет, интриги — тоже. Просто обычная жизнь обычных людей. Не без отрицательных событий, но всё же. Не могу назвать историю в полной мере уютной, но она действительно очень живая.

Действия героев предстают перед мысленным взором, словно ты смотришь кино. Временами оживают даже голоса и ты слышишь каждое произнесённое слово. А описания природы уносят тебя куда-то далеко.
Перед нами предстают судьбы нескольких людей, которые в конце концов переплетутся друг с другом.

Самая главная мысль — это одиночество. Одиночество пенсионерки; одиночество никому не нужного подростка;  одиночество пожилого мужчины, который потерял семью; одиночество женщины с разбитым сердцем; одиночество мужчины, который не смог создать семью и найти свой дом.
В конце концов, каждый из героев задумывается над тем, что для них является жизненными ценностями. Что на самом деле важнее: материальные блага или близкие люди рядом.

Приятнее всего было читать за Элфриду и Оскара, от их лица рассказ получался более уютным и неспешным. Возможно, я так считаю потому, что несмотря на свой молодой возраст уже ощущаю себя какой-то бабулькой, которой бы домик где-нибудь в сельской местности, любимое занятие и долгие прогулки)))
Нередко ловила себя на мысли, что мы с Оскаром кое в чём очень похожи. Правда, его поведение было обусловлено недавней утратой близких, потому он на всех ворчал, ни с кем не хотел видеться, гулял в одиночку.
Но именно у этой парочки были самые глубокие мысли. Будь то вопрос веры или конечной цели жизненного пути — их размышления были мне интересны и близки.

А вот любовная линия двух молодых людей была какой-то искусственной и неправдоподобной. Мол, чисто по закону жанра им необходимо сойтись вне зависимости от того, хотят они этого или нет))
Я бы даже сказала, что и Сэм, и Кэрри, и Люси получились какими-то однобокими и шаблонными.

Признаться честно, философских размышлений мне не доставало. Больше было бытовых или природных описаний. Само произведение выдержано на ровной, положительной, монотонной ноте, которая едва-едва колебалась хоть в какую-либо сторону.

Возможно, автор решил не утяжелять историю излишне серьёзными мыслями, но, мне кажется, что это наоборот бы добавило истории некой глубины. Чего уж говорить о каких-то действительно интересных событиях, которые бы придали книге изюминку или даже остринку. Но в этой неспешной размеренности действительно присутствует особое очарование.

@areliya18 декабря 2020 0:38

Интересно. Редко встретишь книгу интересную созерцательную книгу, нужно взять на вооружение...

@liu Людмила 8 января 2016
Это очень тёплая и уютная книга, несмотря на зимнюю атмосферу. Один из тех романов, читая которые, ты ощущаешь себя возле камина под пледом и с ...Читать далее
@bibizyana Дарья 20 декабря 2016
#флешмоб_Рождество2017 Книга, которая подзадорила мое новогоднее настроение, своей потрясающе теплой атмосферой, добрыми и открытыми персонажами. За героями книги интересно наблюдать, за историей каждого в отдельности, ...Читать далее
@deer 8 января 2017
Сохраню нейтральное впечатление об этой книге. Вымучивала я эту книгу долго, хотя она позиционируется для отдыха. Это не первый прочитанный роман у Розамунды Пилчер и ...Читать далее