Розамунда Пилчер

Розамунд Скотт родилась 22 декабря 1924 г. Лелант, Корнуолл(Англия) в семье флотского офицера. Училась сначала в школе St. Clare’s Polwithen, затем в Howell’s School Llandaff. После школы училась на курсах секретарей. Во время Второй мировой войны, в 1942 году девушка добровольцем записывается во флот, где прослужила с 1943 по 1946 годы. В 1943 году Пилчер была отправлена по службе в Индию, где и находилась до окончания войны. 7 декабря 1946 года Розамунд вышла замуж за текстильного предпринимателя Грэхам Пилчера (англ. Graham Hope Pilcher) и уезжает с ним в Шотландию. У Пилчеров родилось четверо детей: сыновья Робин и Марк и дочери Фиона и Филиппа (Пиппа). Со временем семья поселилась в Лонгфоргане близ Данди, где Розамунд Пилчер живёт и по сей день. В 1996 году Розамунд и её муж Грэхам отметили пятидесятилетнюю (золотую) годовщину свадьбы.

В конце 1940-х годов под псевдонимом Джейн Фрэзер Розамунд начинает писать повести для издательства карманных любовных романов Mills & Boon (с 1970-х годов принадлежит Издательству Арлекин (англ. Harlequin Enterprises) выпускающему покетбуки) . Этим псевдонимом Розамунд пользуется вплоть до 1965 года и выпускает около десяти книг. Первая книга, опубликованная писательницей под её настоящим именем, была повесть «А secret to tell» (1955). С 1965 года Розамунд публикуется исключительно как Розамунд Пилчер.

Однако настоящий успех её ждал лишь в 1987 году после выхода в свет её семейной саги «Собиратели ракушек» (англ. «The Shell Seekers»). С тех пор романы Пилчер выходят огромными тиражами; во всём мире продано более 60 миллионов экземпляров её книг, что делает писательницу одной из самых коммерчески успешных писателей современности. В 2000 году опубликован её последний роман «Зимнее солнце», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.

По романам Розамунд Пилчер снято множество художественных, преимущественно телевизионных, фильмов. В 1997 писательница была удостоена премии Бэмби. В 2002 году ей было присвоено звание офицера Ордена Британской империи.

В канун Рождества
<p>Вот если бы у меня был брат или сестра... Лучше, конечно, брат. Потому что когда все время общаешься только с женщинами, ужасно тупеешь.</p>
Люси
Добавила: bibizyana
Голоса лета
<p>Нужно жить настоящим, ценить каждое прекрасное мгновение.</p>
Добавила: _kodomo_
В канун Рождества
<p>- Будь осторожен.<br />- Постараюсь.<br />- Ты прямо святой.<br />- Я попрошу миссис Снид надраить мой нимб.<br />- Удачи тебе, Оскар.</p>
В канун Рождества
<p>- ... Мы вместе играли слушали и музыку и играли в четыре руки на рояле.<br />- Она хорошо играла?<br />- Не очень.<br />- А что она умела делать лучше всего?<br />- Жить.</p>

написал(а) рецензию24 марта 2021 0:06
Конец летаРозамунда Пилчер

‘Конец лета’ Розамунда Пилчер
🌙
Фэнни Флэг и Розамунда Пилчер - основа основ доброты, честности, душевности, старой школы. Когда мне надо собраться по кусочкам и поверить в этот мир - они мои идеальные подруги!
🌙
Девушка Джейн живет с отцом сценаристом в Америке, но родом они из Шотландии.
Спустя 7 лет Джейн впервые возвращается в родовое гнездо к бабушке и двоюродному брату.
🌙
Некоторые мужчины появляются в нашей жизни и делают ее легче. Нам становится спокойно и уютно. Это лучшие мужчины на свете. Дэвид Стюарт один из таких, А вот Синклер - предвестник проблем для любой барышни. Горько осознавать, что ты на самом деле совершенно не знал человека, с которым рос.
А что уж чувствует бабуля, понимая кого вырастила, ещё печальнее.
Интересно, отец Джейн действительно хотел ее уберечь от плохого влияния, или все таки просто любил дочь и хотел быть с ней рядом?🤔
🌙
‘Шотландии мужчины то и дело ездят стрелять, независимо от того, какие планы имеет на них женский пол’.
Каждый раз читая Пилчер, мысленно пакую чемоданы в Шотландию, в какой-нибудь маленький городок с потрясающей природой, замками и переменчивой погодой

🌙
Минусы:
Книга-крошка и мне не хватило нежностей. Как-то суховато и быстро пронеслась Пилчер по любовной линии

#буклайв_домашняя_еда_3 ( вторая книга по еде)

написала рецензию8 марта 2021 19:52
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

Итак, решила я продолжить свое знакомство с Пилчер и взяла то, что не большое и подходит под название. Хотя, честно говоря, я очень удивилась когда увидела, что книга действительно не большая. Потому что предыдущие знакомства с ее творчеством показали обратное. Но во всяком случае, я была очень приятно удивлена.

В этой книге мы имеем очень милую, домашнюю, но в то же время наивную историю. Так как здесь героиня находит свое счастье, чуть ли не погибая и с первым встречным к которому сумела добраться. Ну конечно же, в стиле Пилчер, все связаны каким-то образом между собой, что кто-то кому приходится родственником или близким знакомым. Но даже не обращая на это внимание мы имеем вполне не плохую историю. Думаю любителям женских романов, романтики или просто те, кто любит помечтать, эта книга подойдет как раз, как бальзам на душу)

Эта история действительно для тех, кому надоели бредни разных людей и хочется отдохнуть от суеты и прочего. Здесь можно не только отдохнуть но и насладится пейзажами Лондона и Швейцарии, большими поместьями и вообще прекрасными видами на природу.

#БК_2021

написал(а) рецензию29 декабря 2020 19:29
В канун РождестваРозамунда Пилчер

«Жизнь необыкновенное чудо, и всех нас поджидают потрясающие сюрпризы».
А когда и происходить таким вещам, как не в Новый год или Рождество?
Мягкая, медленная манера повествования не раздражает, а казалось бы убаюкивает. У каждого героя своя судьба, свой жизненный путь и каждый по своему несчастен. Никто не рассчитывал на какие-то чудеса, просто все жили своей привычной, размеренной жизнью. Кому-то не хватало любви, кому-то поднимающей подруги, не у всех было настроение праздновать, но под конец книги появился повод. Зимой, да с мягким пледом на коленях, такие книги кажутся ещё интереснее, чем обычно. По увлекательности это не триллер, но именно то, что требуется в бешеном ритме современной жизни.
К преимуществам данного произведения можно отнести и локацию, так как для психологических наблюдений за действующими лицами требуется уединённое место повествования, а не мегаполис какой-то.
Не понравилась некая упрощенность в сошедшихся судьбах, порой было скучновато наблюдать за развитием событий, но только порой. Рекомендую не только книгу, но и самого автора тем, кто ещё не читал.
#Добро2_3курс

написала рецензию8 декабря 2020 16:18
В канун РождестваРозамунда Пилчер

#Добро2_3курс
(Диплом)

"Наверное, это хуже всего — когда не с кем разделить воспоминания".
____________

Это максимально неспешная, размеренная история созерцательно-бытового характера.
Я поражена тому, что она не показалась мне нудной, хотя читала я ее вдвое дольше положенного. Книга чётко попала в моё настроение, а мысли некоторых героев перекликались с моими. Особой динамики нет, интриги — тоже. Просто обычная жизнь обычных людей. Не без отрицательных событий, но всё же. Не могу назвать историю в полной мере уютной, но она действительно очень живая.

Действия героев предстают перед мысленным взором, словно ты смотришь кино. Временами оживают даже голоса и ты слышишь каждое произнесённое слово. А описания природы уносят тебя куда-то далеко.
Перед нами предстают судьбы нескольких людей, которые в конце концов переплетутся друг с другом.

Самая главная мысль — это одиночество. Одиночество пенсионерки; одиночество никому не нужного подростка;  одиночество пожилого мужчины, который потерял семью; одиночество женщины с разбитым сердцем; одиночество мужчины, который не смог создать семью и найти свой дом.
В конце концов, каждый из героев задумывается над тем, что для них является жизненными ценностями. Что на самом деле важнее: материальные блага или близкие люди рядом.

Приятнее всего было читать за Элфриду и Оскара, от их лица рассказ получался более уютным и неспешным. Возможно, я так считаю потому, что несмотря на свой молодой возраст уже ощущаю себя какой-то бабулькой, которой бы домик где-нибудь в сельской местности, любимое занятие и долгие прогулки)))
Нередко ловила себя на мысли, что мы с Оскаром кое в чём очень похожи. Правда, его поведение было обусловлено недавней утратой близких, потому он на всех ворчал, ни с кем не хотел видеться, гулял в одиночку.
Но именно у этой парочки были самые глубокие мысли. Будь то вопрос веры или конечной цели жизненного пути — их размышления были мне интересны и близки.

А вот любовная линия двух молодых людей была какой-то искусственной и неправдоподобной. Мол, чисто по закону жанра им необходимо сойтись вне зависимости от того, хотят они этого или нет))
Я бы даже сказала, что и Сэм, и Кэрри, и Люси получились какими-то однобокими и шаблонными.

Признаться честно, философских размышлений мне не доставало. Больше было бытовых или природных описаний. Само произведение выдержано на ровной, положительной, монотонной ноте, которая едва-едва колебалась хоть в какую-либо сторону.

Возможно, автор решил не утяжелять историю излишне серьёзными мыслями, но, мне кажется, что это наоборот бы добавило истории некой глубины. Чего уж говорить о каких-то действительно интересных событиях, которые бы придали книге изюминку или даже остринку. Но в этой неспешной размеренности действительно присутствует особое очарование.

@areliya18 декабря 2020 0:38

Интересно. Редко встретишь книгу интересную созерцательную книгу, нужно взять на вооружение...

написала рецензию24 октября 2020 8:17
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

На странице представлена биография автора Розамунда Пилчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розамунда Пилчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розамунда Пилчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цветы под дождем и другие рассказы, Возвращение домой, Сентябрь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розамунда Пилчер.