Рецензия на книгу Охотник за судьями от vandal

написал рецензию10 декабря 2020 17:10

#зло2_3курс

Попугайчик на обложке книги соблазнил на прочтение. Вот же он чертяга!

На дворе вторая половина 17 века. В Англию вновь вернулся король, а практически всех "злодеев" наказали. В Европе и в Североамериканских колониях мир и покой. Можно и "объявить охоту" на двух оставшихся судей, которые согласились на казнь короля.

Главный герой - Бальтазар де Сен-Мишель - как бы вам объяснить...в общем, он обычный парень, который явно сошёл с страниц Вудхауса. Понятное дело, что от такого чуда хотят избавиться - вот он то и становится тем самым охотником. Ну чтож, Америка ждёт его!

Поначалу сюжет движется незатейливо, достаточно просто, наш герой вечно попадает в неприятности - и во всём этом есть английский юмористический шарм (хоть и писатель американец, чему я очень удивился), но чем дальше, тем всё больше забавное приключение превращается в какую-то драму.

За похождениями Балти скрывается множество колониальных конфликтов тех лет:
религиозный - в одной книге нам встретятся пуритане, квакеры, кальвинисты, католики, гугенот;
национальный - англичане и голландцы не сильно дружили из-за недавней войны;
политический - там, где есть "свободная" земля, там всегда есть политика, несмотря на то, что индейцы вообще-то считают её своими исконными владениями.

Думается мне, что история самого Балти вымышленная (хоть и такой человек реально существовал, что доказывают дневники Пипса), но вот сами описываемые события вполне реальны.

В целом, книга удивила меня. Я ожидал простенькую комедию в исторических декорациях, а получил вполне неплохое приключение и даже исторический роман. Временами было весело, временами грустно, но в общем - это было забавно.

@alyonaivanishko10 декабря 2020 17:18

У тебя, смотрю, месяц исторических романов)) скажи честно, чем взятку деканами давал? :D

v v (@vandal)10 декабря 2020 17:22

@alyonaivanishko, я им предлагал расплатиться натурой, но они сказали, что я слишком плох(
Пришлось платить денюшку :D

@neveroff10 декабря 2020 21:57

@vandal, @alyonaivanishko, я завтра дочитаю еще один исторический и он Саню тоже может заинтересовать. Хорошая атмосфера полного загнивания в Швеции конца XVIII века.)

@alyonaivanishko10 декабря 2020 22:21

@neveroff, а я как раз Бакмана начала, и он прекрасен) не одними историческим романами списки полнятся))

@neveroff10 декабря 2020 23:45

@alyonaivanishko, Бакман почти шедеврален в этой книге))

v v (@vandal)11 декабря 2020 10:04

@neveroff, оооо...истории про загнивание я люблю)
Особенно история Швеции не особо заезжена, так что вдвойне любопытно)
Уже хочу прочитать))

@neveroff11 декабря 2020 11:45

@vandal, да, история Швеции того времени вообще первый раз мне попалась. Но, честно говоря, вместо Стокгольма мог быть Лондон и в атмосфере ничего бы не поменялось. Но проблемы аристократы vs чернь и влияние отрубленной головы Антуанетты на скандинавов немножко придают смысл месту действия.