Охотник за судьями

2018

Лондон, 1664 год. Отгремела английская революция, монархия восстановлена, на троне сидит Карл II. Большинство судей, почти два десятилетия назад подписавших смертный приговор предыдущему монарху Карлу I, найдены и казнены, лишь двое укрылись в североамериканских колониях. И вот на их поиски отправляется Бальтазар де Сен-Мишель, незадачливый шурин Сэмюэля Пипса, высокопоставленного чиновника Морского ведомства. В Новом Свете Балти встретит несгибаемых пуритан и безгрешных квакеров, враждующих индейцев и авантюристов всех мастей, а также загадочного агента Короны, призванного помогать ему в поиске. Тем временем по ту сторону Атлантики Пипс и его ведомство готовятся к очередной безнадежной войне с Голландией…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Охотник за судьями, Кристофер Бакли

написал рецензию10 декабря 2020 17:10
Охотник за судьямиКристофер Бакли

#зло2_3курс

Попугайчик на обложке книги соблазнил на прочтение. Вот же он чертяга!

На дворе вторая половина 17 века. В Англию вновь вернулся король, а практически всех "злодеев" наказали. В Европе и в Североамериканских колониях мир и покой. Можно и "объявить охоту" на двух оставшихся судей, которые согласились на казнь короля.

Главный герой - Бальтазар де Сен-Мишель - как бы вам объяснить...в общем, он обычный парень, который явно сошёл с страниц Вудхауса. Понятное дело, что от такого чуда хотят избавиться - вот он то и становится тем самым охотником. Ну чтож, Америка ждёт его!

Поначалу сюжет движется незатейливо, достаточно просто, наш герой вечно попадает в неприятности - и во всём этом есть английский юмористический шарм (хоть и писатель американец, чему я очень удивился), но чем дальше, тем всё больше забавное приключение превращается в какую-то драму.

За похождениями Балти скрывается множество колониальных конфликтов тех лет:
религиозный - в одной книге нам встретятся пуритане, квакеры, кальвинисты, католики, гугенот;
национальный - англичане и голландцы не сильно дружили из-за недавней войны;
политический - там, где есть "свободная" земля, там всегда есть политика, несмотря на то, что индейцы вообще-то считают её своими исконными владениями.

Думается мне, что история самого Балти вымышленная (хоть и такой человек реально существовал, что доказывают дневники Пипса), но вот сами описываемые события вполне реальны.

В целом, книга удивила меня. Я ожидал простенькую комедию в исторических декорациях, а получил вполне неплохое приключение и даже исторический роман. Временами было весело, временами грустно, но в общем - это было забавно.

@neveroff10 декабря 2020 23:45

@alyonaivanishko, Бакман почти шедеврален в этой книге))

v v (@vandal)11 декабря 2020 10:04

@neveroff, оооо...истории про загнивание я люблю)
Особенно история Швеции не особо заезжена, так что вдвойне любопытно)
Уже хочу прочитать))

@neveroff11 декабря 2020 11:45

@vandal, да, история Швеции того времени вообще первый раз мне попалась. Но, честно говоря, вместо Стокгольма мог быть Лондон и в атмосфере ничего бы не поменялось. Но проблемы аристократы vs чернь и влияние отрубленной головы Антуанетты на скандинавов немножко придают смысл месту действия.