Рецензия на книгу Бог Мелочей от Areliya

написал(а) рецензию11 декабря 2020 15:49

По-своему удивительное произведение. До этого я читала только ещё одну книгу индийского автора и в чём-то они сильно похожи. По двум примерам, конечно, нельзя делать вывода обо всей индийской литературе, но вот общие моменты этих двух произведений:

1. Излишние физиологические подробности. Может я чересчур чопорная и старомодная, но за весь мой читательский опыт подобные вставки никогда не были удачными.
2. Кастовые распри. И тут много сложностей. В первом приближение понятно, что есть высшие и низшие касты, но за много веков они обросли множеством суеверий и обычаев, а также разделились на подгруппы, поэтому очень сложно понять механизмы их взаимоотношений, даже с подсказками, заботливо оставленными Арундати Рой.
3. Полицейский беспредел такой степени, что с ним вполне может сравниться святая инквизиция средних веков.
4. Сочетание несочетаемого. Когда в один момент ты погружаешься в описание ярких образов, а в следующий момент тебя тошнит от прочитанного.

Сама история мне понравилась, красивая и трагичная одновременно. Но при чтении рекомендую пролистывать страницу другую, когда начинаются излишняя натуралистичность. На смысл не повлияет, а читать будет в разы приятнее.
#Добро2_3курс (Вера)

@ttcyonker Okonoma 30 июля 2014
Эта книга стала необычным вкраплением индийской культуры в мое повседневное чтение. Она яркая, красочная, живая и чувственная как настоящая индийская кинолента! Столько трагических поворотов в ...Читать далее
@vladislava Vladislava 1 декабря 2015
नमस्ते (Namastee) , Ридляне! Приветствую вас на родном для Индии языке – Хинди. С чем у Вас ассоциируется Индия? Лично у меня с Болливудом, Зитой ...Читать далее
@nota_lyo Нота Лё 8 мая 2016
Какова цена любви? Две жизни. Два близнецовых детства. Непростая история жизни проанглийской индийской семьи с тиранами-близкими, конфронтация с внешним миром, кастовостью, цветом кожи, желаниями лучшей ...Читать далее