Рецензия на книгу Соленая тропа от bedda

написала рецензию13 декабря 2020 17:04

#добро_побеждает_зло2

Безусловная ценность этой книги в том, что в ней рассказана реальная история. Мне бы хватило и выдуманной, чтобы волосы начали нехорошо шевелиться на макушке. Ибо этот роман - воплощение моих худших кошмаров.

Во-первых, представить себя на месте главных героев - это уже сесть и разрыдаться. В 50 лет остаться без крыши над головой, без работы и с пособием в 48 фунтов в неделю на двоих. Каково? Да, ещё и с новостью, что один из этих двоих неизлечимо болен. Отличные вводные для того, чтобы начать новую жизнь, не правда ли.

А во-вторых, как будто этого мало, герои с горя решаются на пилигримаж отчаяния, я бы так это назвала. Навьючивают рюкзаки за спину и отправляются в пешее путешествие (нет, не эротическое) длиной в 630 миль. Тут я их даже понимаю отчасти, это такая вариация скарлеттовского «я подумаю об этом завтра», что-то вроде побега от жуткой действительности.

Но лично для меня один из филиалов ада - это ночевки в палатках, и ещё компания лесных насекомых. О боги, я навсегда травмирована школьным турслетом и сном в подмокающей палатке при температуре «каля наля», когда крепкие объятия товарищей по несчастью не спасают от дикого холода, а только помогают на время забыться в полусне, в котором сразу же видится тёплая манящая постель. Минутное блаженство, и где-то на задворках сознания возникает мысль: я дома, а палатка - это страшный сон. А потом внезапно тебя будит стук собственных клацающих зубов...
И вообще, вся эта романтика - какать под кустом, умываться ледяной водой из ручейка и постоянно вонять козлом - совсем мимо.

Так вот эти несчастные люди, лишившиеся всего, и уже и так крепко побитые жизнью, добровольно обрекают себя на такой поход.

Рэйнор Винн подробно описывает это путешествие по юго-западной береговой тропе, и у неё получился не совсем роман в чистом виде. Скорее нечто среднее между путевым дневником с вкраплением краеведческих заметок и автобиографическим рассказом о непростом периоде ее жизни. Чувствуется, что помимо сильного духа Рэйнор наделена и поэтической душой. Ее описания природы и наблюдения за флорой и фауной невероятно трогательны.

Несмотря на относительно благополучное завершение этой истории, вся она насквозь пронизана грустью. Очень непросто подняться после такого падения, которое пришлось пережить этой паре. Но в этой грусти не чувствуется озлобленности и обиды на весь мир. В ней слышится зрелое принятие своей судьбы и готовность продолжать жить.

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 10:14

Как раз планировала ее почитать, грусть и тоска-это наш выбор) И как то упустила из виду, что история реальная, я бы на такой подвиг не решилась с такими вводными...

Аааа))) ты тоже комфорт любишь?)
Про какать под кустом навеяло анекдот про ненецкий унитаз: "-неМецкий?- да, нет же неНецкий! это когда у тебя две палки: одну втыкаешь в снег и за неё держишься, а второй отгоняешь волков, а потом отбиваешь примороженные экскременты". гы. да, я из тундры)))

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 10:53

Вот во всей этой истории у меня именно мотивация героев отправиться в поход вызывает вопросы. Вроде интересно, а вроде чувствую, что выбесит)

Королева Марса (@bedda)14 декабря 2020 11:26

@mariabobrova, там реально грусть-тоска.. В 50 лет стать бомжом это жесть вообще. Им особо и деваться было некуда, поэтому и потопали, но меня от этих описаний ночёвок в палатке просто в дрожь бросало(

Королева Марса (@bedda)14 декабря 2020 11:27

@natalya.s.alex, очень люблю) Поэтому я всю книгу нервно поеживалась)

Королева Марса (@bedda)14 декабря 2020 11:29

@Safoosha, для них это оказалось как раз верное решение. И мужу пошло на пользу в плане здоровья, и горестные мысли перебились тупо вопросами выживания. Но лично я бы искала другой выход, для меня палатка - это жесть)

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:42

@bedda, мне нравятся все эти природно-походные развлечения, но как бегство от проблем мне тоже странно их рассматривать)

@skerty Яна 27 июля 2020
«Жить, зная, что тебе вынесен смертный приговор, но не представляя, когда он будет приведен в исполнение, – все равно что висеть над пропастью. Каждое слово ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 27 декабря 2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.) #зло2_3курс (Заповедь восьмая, повторение) #книжный_марафон2020 Ну, вот и пополнилась моя коллекция книг, после прочтения которых чувствую ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 31 декабря 2020
Книга меня заинтересовала по рецензиям и описанию. Кому не хочется прочитать вдохновляющую историю про людей, которые смогли несмотря на все невзгоды вернуть себе вкус к ...Читать далее