Рецензия на книгу Бродяги Дхармы от ekaterin_a

написала рецензию13 декабря 2020 20:38

#Добро2_3курс

О Керуаке я слышала чаще при упоминании романа В дороге, правда не читала ее, что-то мне подсказывало, что я могу не оценить книгу. И после прочтения этой книги я только укрепляюсь в таком мнении. Возможно, автор и затрагиваемые им темы не совсем мои.

Я далека от романтики поиска смысла жизни, путешествий попутками без определенных маршрутов и целей пути, и вообще такой жизни, в которой нет какой-либо определенности, целей, а мысли мечутся под влиянием моментов или людей. И это, думаю, главная и основная причина, по которой отклика книга во мне не нашла, ведь весь сюжет, по сути, построен именно на этом. Главный герой, Рей Смит, путешествует, ищет себя, чаще в религиозных и философских учениях Индии и Китая, и живет по принципу «у меня есть то, что дано мне свыше».

В принципе, каждый живет, как хочет, в том числе и главный герой был волен выбирать любой образ жизни. Хочешь искать себя – ищи. Но последовательности в его действиях я также не обнаружила. Хотя какая последовательность в поведении и действиях может быть у человека, у которого и определенности то никакой нет. Так, он сначала, чтобы найти просветление, дает обет целомудрия, а потом внезапно под влиянием случайного, можно сказать, знакомого нарушает его. И вовсе не потому, что очень хотел его нарушить, а просто «ну почему бы и нет». Правда потом снова его настигает желание отрешиться от всего и снова вернуться на путь просветления.

Я понимаю, что поход в горы - это аллегория поиска его пути и достижения того духовного экстаза, к которому он стремился. Но опять же повторюсь, не близки мне эти темы. Скучно не было, но и интереса, к сожалению, от всех этих метаний и поисков тоже.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 декабря 2020 20:44

Вот я и думаю... Хочется стащить книгу из ваших списков, но скорее всего именно с целью разгромить. Я тоже сторонник конкретных действий. В смысле пустые брожения дольше дают результат в поиске себя, чем реальные пробы своих сил.
Короче, будет время, возьму, чтобы побрюзжать)) но, думаю, рецензия будет похожей

@ekaterin_a13 декабря 2020 21:00

@natalya.s.alex, особенно мне не понять, когда мотает из крайности в крайность во время этих пустых брожений.

@bedda13 декабря 2020 21:22

В одной книге, которая мне очень понравилась, было упоминание «В дороге» Керуака, как культовой книги. И я чуть было не повелась его читать. Но теперь, судя по отзывам на этого автора, думаю, что это примерно как с «Над пропастью во ржи». Возможно, для того времени это был прорыв в литературе, но с уходом того времени ушла и значимость этих книг. Короче, желание читать пропало))

@ekaterin_a13 декабря 2020 21:43

@bedda, да, наверное как раз его культ сильно зависел от времени. В дороге не читала, но тоже часто видела упоминание в фильмах и книгах. И скорее всего теперь не буду даже.

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 10:08

@natalya.s.alex, если только побрюзжать, или даже побомбить) Самое дурацкое, развития в итоге никакого же.

@bedda о согласна, вот как "В дороге", так и "Над пропастью во ржи" максимально не зашло, кажутся очень устаревшими.

@ekaterin_a про аллегорию с горами сама забыла написать, но мне кажется автор до конца свою же мысль не докрутил. Красота описаний гор явно для меня вышла на первый план.

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:39

@mariabobrova, теперь я начинаю думать, что может мне все-таки надо почитать? Мне вот "Над пропастью во ржи" не показалась устаревшей)
@bedda, а что за книга? Мне казалось, что культовость "В дороге" - заслуга хипстерской тусовки, типа голос времени и всё такое))

Мария Боброва (@mariabobrova)14 декабря 2020 11:44

@Safoosha, да я уверенна, что тебе это все понравится, я видимо что-то не понимаю в этих высоких книгах)) я бы не сказала, что "в дороге" мне не понравилась, наверное, ожидала от нее много, но вот от Бродяг прямо бомбануло.

@bedda14 декабря 2020 12:23

@Safoosha, Клуб неисправимых оптимистов Не знаю, как Керуака, а эту точно почитай, хорошая)

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 12:27

@bedda, ооо, она прям в планах, спасибо)))

@lyutsius Tommi 16 сентября 2014
«Бродяги Дхармы» охватывают период, когда духовность Востока начинает проникать в умы западных жителей, в частности самого Керуака. Битническое мировоззрение («В дороге») теряет свежесть, жажда развития ...Читать далее
@frau_irhen 15 апреля 2015
Кочующие бодхисатвы "не подписываются под общим требованием потреблять продукты и тем самым трудиться ради права потреблять, на хрена им все это говно, холодильники, телевизоры, машины, ...Читать далее
@titirko_nastya An_anosova 20 июля 2016
Не знаю, почему я вдруг взялась именно за это произведение, почему я сочла, что мне оно понравится. Я вроде не пребываю в состоянии одиночества и ...Читать далее