Рецензия на книгу Речной бог от neveroff

написал рецензию21 декабря 2020 14:32

Это как цикл "Проклятые короли" или сериал "Тюдоры" в реалиях Древнего Египта. И хотя я очень люблю античность и египетские мифы, но исторических романов об этой цивилизации как-то читать не доводилось. Только энциклопедии, научно-популярные труды и детектив Агаты Кристи Смерть приходит в конце

Главный герой книги - евнух Таита. Он был мальчиком для утех градоначальника Фив, но благодаря собственному уму и талантам (на самом деле многочисленным, но еще более распиаренным хвастовством Таиты), а также благодаря красоте и упрямству его воспитанницы Лостры становится почти правой рукой фараона.

В романе много слоев - это и политическая составляющая, и романтическая линия между Лострой и ее возлюбленным Таном, и мезальянс со старым фараоном (объединение политической и романтической линии во что-то драматическое), и демонстрация быта и верований египтян. Много и исторических событий - военные противостояния Верхнего и Нижнего Египта, борьба с кочевыми народами, миграция царского дома после падения фараона, изучение топографии берегов Нила, объединение двух Египтов в одно целое и т.д.

Очень понравилось как естественно автор вплетал египетских многочисленных богов, разношерстный их пантеон, в описание обычных будней. Также благодаря продвинутости в науках Таиты можно видеть насколько просто обводить вокруг пальца даже умных людей, если они зациклены в своих верованиях во что-то внеземное.

Наверное больше всего Уилбуру Смиту удалось передать на страницах атмосферу древности. Действительно ощущаешь себя и "там", и "тогда". Также очень хорошо получилось показать зашоренность человека по причине "то, что я вижу с детства - норма, все остальное - зло". Например, верблюды, носороги, антилопы гну и даже слоны - обычные животные. А вот лошадь - порождение египетского ада и создания страшного бога Сета. И, конечно, питаются лошади исключительно человечиной и каждая способна сожрать целые деревни. Потому что раньше их ведь никто не видел.
А ведь для жителей другого континента все было бы наоборот.

Читается книга одновременно и легко, интересно, и нудновато - как по мне слишком растянута. Сократить на треть не мешало бы. Впрочем, возможно дело в том, что Уилбур Смит конкретно не мой автор. Я помню как смачно плевался от его Полет сокола. Но этот роман, безусловно, на порядок сильнее, профессиональнее.

П.С. Кстати, тем кто прочел (или собирается читать) возможно будет интересно: эпизод с театральной постановкой, окончившейся так кроваво, так чересчур реалистично - вовсе не выдумка. Сохранились и фрески, и символические записи о подобных спектаклях перед очами "богомпоставленного" фараона.

#Добро2_3курс (Вера)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2020 21:00

Ты, значит, решил прочитать не «Божество реки», как я тебе советовал, а «Речного Бога» - это такой протест? Или я обидел тебя чем-то?)))
Меня тем и зацепило, что подобного исторического и достаточно подробного о Египте я не читал. А если верить Википедии, то по теме Древнего Египта книг совсем немного, как ни странно. Ну а атмосфера у Смита получилась отменная))
Тебе бы “Ассириец» прочитать. Вот точно проникся бы книгой. Если найдёшь, конечно)

@neveroff21 декабря 2020 21:17

@nikfrock, Не обидел, не переживай - читал как раз "Божество реки", так файл назывался. )) Кстати, это и правильно, потому что Хапи - божество реки Нил, но он совсем не речной, а скорее сельскохозяйственный. ))

Исторического про Древний Египет даже и не слышал больше ничего нормального. Потому что те глупости британской литературы конца 19-начала 20 века не то что исторической, а и литературой не назовешь.

"Ассирийца" ты рекомендовал уже. искал не нашел((

А ты продолжения этой читал? Стоит?

Joker (@nikfrock)22 декабря 2020 10:54

@neveroff, "глупости британской литературы конца 19-начала 20 века" - это ты про Хаггарда? Совсем никакое? Мысли были попробовать, но "Копи царя Соломона" меня не впечатлили, я и оставил эту затею.

Я тебе могу подсобить с оригиналом "Ассирийца", если ты, конечно, готов принять этот бой))

Следующую книгу "Седьмой свиток" я читал. Но это уже наше время, поиски гробницы по наводкам Таиты. Короче, а-ля Роллинс, неплохо, в принципе, только послабее.
"Чародей" - это опять про Таиту. Читать буду обязательно, запланирована на начало следующего года))

@neveroff22 декабря 2020 14:24

@nikfrock, у Хаггарда хотя бы более-менее приключенческое, а попадались такие, где на людей нападали стаи, состоящие из одного льва, одного тигра, одного бегемота, парочки крокодилов, гиены, птицы какой-то. Такая себе африканская сборная по египтянопоеданию.

Ох, стремно в оригинале, но с другой стороны когда-то же пора начинать... ))

v v (@vandal)22 декабря 2020 15:02

Хм...а любопытно.
Согласен, что по Древнему Египту исторических романов особо и нет, а тут сразу такой боооольшой.
"Клеопатра" Хаггарда я читал и, в целом, он всё было неплохо. Особенно если вычеркнуть слово "исторический"))

@neveroff22 декабря 2020 18:18

@vandal, если не ошибаюсь, "Клеопатра", как и у Шеспира больше про отношения. А тут есть методы охоты и тактика ведения боев. Всякое такое. Историческое.))

v v (@vandal)22 декабря 2020 19:12

@neveroff, как я помню, там больше было о политике и престольных интригах, но и отношения там тоже были)
Хорошо, я подумаю над этой книгой)

@irishka888 Ирина Баташова 3 декабря 2020
Полюбила автора Уилбура Смита именно благодаря его серии книг про Таиту. Древний Египет завораживает. Приключения не дают устать. История о привязанности раба и его царицы. ...Читать далее