Речной бог

1993

Почти за две тысячи лет до Н.Э. не знавшее себе равных государство Древнего Египта впервые сталкивается с сильным и опасным врагом. Из глубин Азии на берега Нила пришли гиксосы. Они отважны и жестоки, их луки бьют в два раза дальше египетских, они мчатся в колесницах запряжённых невиданными чудовищами — лошадьми.

И вот молодая царица Лостра, спасая остатки своего войска и своего народа, уводит караван судов вверх по течению Нила, на юг, за Великие пороги, вглубь неизведанной страны Куш.

Великий исход египтян из Египта будет очень долгим и всё это время Леонардо Древнего Египта, инженер и врач, маг и изобретатель, учёный и музыкант Таита, будет делать всё для подготовки возвращения своей царицы в Стовратные Фивы с новым тайным оружием, с новыми союзниками и с новыми силами, обретёнными на просторах Чёрного Континента.

Купить книгу Речной бог, Уилбур Смит

написал рецензию21 декабря 2020 14:32
Речной богУилбур Смит

Это как цикл "Проклятые короли" или сериал "Тюдоры" в реалиях Древнего Египта. И хотя я очень люблю античность и египетские мифы, но исторических романов об этой цивилизации как-то читать не доводилось. Только энциклопедии, научно-популярные труды и детектив Агаты Кристи Смерть приходит в конце

Главный герой книги - евнух Таита. Он был мальчиком для утех градоначальника Фив, но благодаря собственному уму и талантам (на самом деле многочисленным, но еще более распиаренным хвастовством Таиты), а также благодаря красоте и упрямству его воспитанницы Лостры становится почти правой рукой фараона.

В романе много слоев - это и политическая составляющая, и романтическая линия между Лострой и ее возлюбленным Таном, и мезальянс со старым фараоном (объединение политической и романтической линии во что-то драматическое), и демонстрация быта и верований египтян. Много и исторических событий - военные противостояния Верхнего и Нижнего Египта, борьба с кочевыми народами, миграция царского дома после падения фараона, изучение топографии берегов Нила, объединение двух Египтов в одно целое и т.д.

Очень понравилось как естественно автор вплетал египетских многочисленных богов, разношерстный их пантеон, в описание обычных будней. Также благодаря продвинутости в науках Таиты можно видеть насколько просто обводить вокруг пальца даже умных людей, если они зациклены в своих верованиях во что-то внеземное.

Наверное больше всего Уилбуру Смиту удалось передать на страницах атмосферу древности. Действительно ощущаешь себя и "там", и "тогда". Также очень хорошо получилось показать зашоренность человека по причине "то, что я вижу с детства - норма, все остальное - зло". Например, верблюды, носороги, антилопы гну и даже слоны - обычные животные. А вот лошадь - порождение египетского ада и создания страшного бога Сета. И, конечно, питаются лошади исключительно человечиной и каждая способна сожрать целые деревни. Потому что раньше их ведь никто не видел.
А ведь для жителей другого континента все было бы наоборот.

Читается книга одновременно и легко, интересно, и нудновато - как по мне слишком растянута. Сократить на треть не мешало бы. Впрочем, возможно дело в том, что Уилбур Смит конкретно не мой автор. Я помню как смачно плевался от его Полет сокола. Но этот роман, безусловно, на порядок сильнее, профессиональнее.

П.С. Кстати, тем кто прочел (или собирается читать) возможно будет интересно: эпизод с театральной постановкой, окончившейся так кроваво, так чересчур реалистично - вовсе не выдумка. Сохранились и фрески, и символические записи о подобных спектаклях перед очами "богомпоставленного" фараона.

#Добро2_3курс (Вера)

v v (@vandal)22 декабря 2020 15:02

Хм...а любопытно.
Согласен, что по Древнему Египту исторических романов особо и нет, а тут сразу такой боооольшой.
"Клеопатра" Хаггарда я читал и, в целом, он всё было неплохо. Особенно если вычеркнуть слово "исторический"))

@neveroff22 декабря 2020 18:18

@vandal, если не ошибаюсь, "Клеопатра", как и у Шеспира больше про отношения. А тут есть методы охоты и тактика ведения боев. Всякое такое. Историческое.))

v v (@vandal)22 декабря 2020 19:12

@neveroff, как я помню, там больше было о политике и престольных интригах, но и отношения там тоже были)
Хорошо, я подумаю над этой книгой)

написала рецензию3 декабря 2020 20:07
Речной богУилбур Смит

Полюбила автора Уилбура Смита именно благодаря его серии книг про Таиту. Древний Египет завораживает. Приключения не дают устать. История о привязанности раба и его царицы. О неизведанности, о войнах, о любви. Вдохновляет и завораживает.
Книга, которая читается на одном дыхании. Если бы не целый список книг, который еще надо успеть прочесть, я бы обязательно вернулась и перечитала. Удивлена, что до сих пор нет фильма на эту серию.
Присутствие мистики делает сюжет более увлекательным и интересным.
Хитросплетения сюжетной линии интересны благодаря тому, что там есть и войны, и любовь, и дружба, и предательство. В итоге получился фантастический роман с увлекательными приключениями героев. Герои яркие, интересные, поэтому хочется их узнавать больше.
Этот автор стал одним из любимых, именно благодаря этому циклу рассказов о Таите. Позднее разочаровалась, что не все его рассказы такие, захватывающие как этот. Серия про Древний Египет, на мой взгляд, самая интересная и захватывающая. Для меня – это твёрдая 10.

#Добро2_3курс

@mariabobrova, Обязательно! Прочитайте также продолжение этой серии приключенческих романов - Седьмой свиток, Чародей и др.

@ekaterin_a3 декабря 2020 21:42

Очень радует 10, потому что тоже в планах эта книга. Но рецензию принять не могу, она не дотягивает по обьему и частично заимствована с чужого отзыва

Ирина Баташова (@irishka888)10 декабря 2020 13:24

@ekaterin_a, очень спешила, когда писала, все отредактировала