Рецензия на книгу Искупление от zablutshaya

написала рецензию23 декабря 2020 12:41

Перед чтением я особо не вникала о чем книга, да и отзывы на нее довольно разнообразные, но раз мне ее подарили так, не раздумывая, взялась за чтение. Хоть военный жанр и является моим любимым, но в данном случае не сказала бы, что для меня это было плюсом.

Книга разделена на три части и от каждой у меня сложились разные впечатления.
Часть 1. 1935 год. Знакомимся с жизнью семьи Толлис и их окружением. Брайони явно одарена писательскими талантами и уже в самом начале истории нам отчасти показывают результаты ее работы. Ее бурная фантазия привела к большим проблемам, что изменило жизнь ни одному человеку. Ее поступок можно только осудить и, само собой, я не удивляюсь как к ней будет относится родная сестра в дальнейшем. Сесилия мне понравилась сразу же, мне было интересно наблюдать за ее взаимоотношением с Робби. Эта часть мне понравилась больше всего, а максимальное удовольствие я получила от эпизода в библиотеке))

Часть 2. Тут уже прошло пять лет. Идет Вторая мировая война. Робби пережил не лучшие годы в своей жизни и теперь он пытается выжить. По большей части повествование заключается в размышлениях о жизни, о Сесилии, о поступке Брайони, которые хоть и рассказывают некоторые моменты случившегося, но особо интереса при чтении не вызывают.

Часть 3. Рассказ Брайони был уже другим. Девушка раскаивается и хочет все исправить, она ищет встречи с сестрой, она загоняет себя работой, но становится ли мне ее хоть немного жалко? Нет. Ее поступку нет оправдания. Но как персонаж она мне тут нравится уже больше. Заканчивается история когда Брайони в глубокой старости и подводит итог своей жизни.

В целом книга неплохая, но по факту мне понравилась только первая часть. Мне хотелось чего-то большего от этой истории, возможно дальше большего объема и подробностей.

P.S. Честно сказать концовку книги я уже читала "на отвали" и упустила тот факт, что вся история была работой Брайони. Обратила я на это внимание только при просмотре фильма, который, хочу отметить, великолепен, а актерский состав просто на все 10 баллов. Я перечитала буквально последние абзацы и поняла, что изначально не восприняла этот эпизод как реальность, я думала, что это просто одна из версий книги. Забавно, но этот момент заставляет уже по-другому взглянуть на книгу.

#зло2_3курс (заповедь "Не обмани")

Мария Боброва (@mariabobrova)23 декабря 2020 13:18

Сцена в библиотеке уже легендарная, как и зеленое платье Киры Найтли в экранизации)

А Брайони хоть и бесила всю книгу, мне в конце было очень ее жалко, учитывая авторский поворот и отчаяние, с которым она пыталась все исправить.

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее