Рецензия на книгу Рассвет от greenmoon

написала рецензию27 декабря 2020 12:20

Кто бы мог подумать, что я вдруг прочту всю Сумеречную Сагу? Пару лет назад я бы рассмеялась от такой мысли. Со мной явно что то не так, обычно с возрастом люди теряют интерес к подростковым книгам, а у меня он вдруг воспылал троекратно! Я уже писала рецензию о первой части, но как только дочитала "Рассвет", то поняла что мое мнение изменилось и мне очень хочется рассказать о нем, даже если никому это не будет интересно.
Итак, Сумеречная Сага вполне хороша. Повторю прошлую рецензию : книги очень хорошие и прорывные для своих лет. Аудитория ясна - подростки, но даже самые заправские чурбаны более старшего возраста, вроде меня, мечтают о такой же сильной любви. Я пролистывала любовные терзания героев и сладкие диалоги, потому что к такому еще не готова, но в целом, сюжет есть, экшен есть и есть линии других персонажей, поэтому я считаю, что Сага очень даже ничего.
О героях. Я до сих пор считаю, что Кристен, Роберт и Тейлор уже намертво приросли к Белле, Эдварду и Джейкобу, и я так и не смогла их разделить спустя 4 книги, а это не совсем хорошо. Тем более, я не смотрела фильмы и не понимаю, откуда они так прилипли к моему воображению.
Белла Свон - просто ужасна в своей жертвенности. Безумно раздражает ее желание сделать как лучше, лечь под поезд ради других. Она из штанов выпрыгивает, чтоб не задеть ничьи чувства, а получается наоборот, так что только хуже всем делает. Еще и ее играет Кристен Стюарт, которую я терпеть не могу. Как могли ей доверить воплощать суперэмоциональную Беллу? Она же вся комок эмоций, в отличии от каменюки Стюарт!
Эдвард Каллен - второе место в топе. Понравилась мне его старомодность, щедрость, воспитание и отношение к отношениям (простите за калумбур). Но отталкивает его эмоциональность, я понимаю это у Беллы, но у столетнего вампира разум и любовь должны уживаться успешнее. А он порой творит ерунду как подросток. Согласна признать, что Роберт нормально смотрится в образе Эдварда, я к нему как-то привыкла.
Джейкоб Блэк - мой любимый из всей тройки. Да, он тоже эмоционален и импульсивен и ставит под угрозу свою семью, клан и стаю из-за неразделенной любви. Но его жизнерадостность, доброта, незатейливый юмор подкупают, Сравнение не очень, но он действительно пес-здоровяк, преданный и добродушный. Я очень рада, что Майер не оставила его помирать от тоски и очень странным образом решила его будущее. Иногда, я даже зловредно мечтала, что в Белле проснется стерва, жестоко бросит Эдварда и их линия с Джейкобом получит хоть немножечко продолжения. Тейлор в образе Джейкоба так вообще мне показался самым органичным и удачным попаданием, хоть сначала он мне и не нравился, но под конец я поняла, что представляла бы Джейкоба таким же.
Мне понравилось, что Майер кропотливо отнеслась к укладу жизни вампиров и оборотней. Я получила все ответы на вопросы о жизни этих существ. Если что то и осталось, то только то, что вряд ли кому то придет в голову кроме меня, поэтому здесь за каноничность и работу над вампирами и оборотнями твердый плюс.
Ну и как без любимых персонажей!
Карлайл Каллен - глава клана Калленов - определенно мой любимый герой. Именно он отказался от вампирской жизни и сущности в угоду человеколюбию. Он изменил вампиров и наверняка войдет в историю. Так же он добр и к людям, и к оборотням. Его манерам, доброте и любознательности можно позавидовать
Сет - наверное, навскидку мало кто его вспомнит. Молодой волк, еще ребенок, который отчаянно защищал Беллу и помогал Калленам не из-за своих мотивов. У волков и вампиров были свои причины объединятся - любовь к Белле, охрана территорий и клана, желание битвы и геройств. Только у Сета не было своего мотива. Он даже говорит, что Каллены для него все равно что люди. ОН единственный, кто переступает черту вражды только потому, что искренне не понимает, зачем она нужна.
Итог: мне на удивление понравилось. Столько лет я брыкалась и плевалась, а тут очень хорошая и насыщенная история. Видно, что Майер любит свое детище и старается над ним. Понятно, что читать книги дальше "Рассвета" смысла нет - все написано в угоду фанатам и коммерции. Но первые четыре книги носят отпечаток стараний автора. Это вам не Крамер или Полярный, которым все равно, что писать. Тут виден труд. И как бы мы не относились к Саге, она навсегда займет место в книжной истории и в своем жанре и вряд ли кто-то сможет ее потеснить в ближайшие годы.

Катя (@katzhol)27 декабря 2020 15:20

Карлайл и мой любимый герой! Вообще не понимаю зачем выбирать между Эдвардом и Джейком, если есть Карлайл?!

Маргарита , (@bookworm1984)27 декабря 2020 15:39

По поводу возраста -это точно про меня. Я "проглотила" всю сагу, разменяв уже пятый десяток. И мне очень понравилось! Спасибо дочери, что надоумила меня. Довольно достойное произведение. Ну, а Карлайн - это вообще отдельный разговор.

@neveroff27 декабря 2020 23:34

Мне вообще хотелось бы увидеть результаты соцопроса на тему потери интереса к подростковым фильмам у взрослых. Потому что по личному опыту складывается обратное впечатление: обычно с возрастом интерес к таким книгам усиливается или появляется. ))

Маргарита , (@bookworm1984)28 декабря 2020 6:49

У меня то был еще и лично-материнский интерес: мне хотелось узнать, что читает и чем так увлечена моя дочь. Меня это успокоило -не самый плохой выбор. Главное, что она его сделала сама и это только укрепило её желание читать книги.

@Bookworm1984, завидую белой завистью, мои родители считали, что увлечение книгами - пустая трата времени, уж лучше пироги пекла и крестиком вышивала) Как пошла на работу, так сама себе книги покупаю, и то косятся на полки в надежде, что я разрешу распродать и раздать свою библиотеку)

@katzhol, так у него жена есть, если бы Белла увела его из семьи, то книг было бы не четыре а штук шесть - две, где Белла страдает по этому поводу и называет себя чудовищем

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2020 7:14

@greenmoon, Я сама не люблю печь пироги и не умею вышивать крестиком, и дочери предоставила выбор -заниматься этим или нет. Правда, вышивать она научилась и очень неплохо. Что касается библиотеки -это у нас с ней святое!! Никто не может посягнуть на наши книги, мы собрали уже более 700 томов, и с каждой книгой расстаемся очень тяжело (обычно отдаем в нашу районную библиотеку). Вдруг получится внуков приучить к чтению!!

@fate_off Светлана 28 декабря 2013
В своё время выход в свет вампирской саги Стефани Майер произвёл фурор и покорил сердца половины мира, по крайней мере, его женской аудитории. Страшный ажиотаж ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
"Сумерки. Сага" До чего известное в наше время название. Правда большинство людей, если им сейчас сказать эту фразу, соотнесут название с фильмом. Что, кстати, очень ...Читать далее
@deer 26 января 2015
Ну что ж, вот пришел и мой черед добраться до вампирской саги. Отношусь к ней вполне лояльно, т.к. несколько лет назад дико фанатела от фильмов. ...Читать далее