Стефани Майер

24 декабря 1973 г.
Хартфорд штат Коннектикут, США
Сумеречная сага

Стефани Майер - американская писательница, которая родилась 24 декабря 1973 года в штате Коннектикут. В детстве жила в штате Аризона. Помимо Стефани в семье было еще пятеро детей (двое сестер и трое братьев). Училась Майер в университете имени Бригама Янга, во время учебы очень много читала и увлекалась литературой. Будущая писательница получила диплом по специальности «Английский язык».

Идея написать роман "Сумерки" (который и принес ей огромную известность) пришла к Стефани во сне. Как Майер сама рассказывает, ей приснились юноша и девушка, сидящие на лугу. При этом парень испытывал огромное желание испить крови своей возлюбленной.
Утром Стефани начала записывать возникающие мысли, а через три месяца произведение было готово. Но первые попытки пристроить творение не увенчались успехом. И вот наконец в 2005 году роман был опубликован и получил невероятную популярность. Затем каждый год Стефани выпускала по одному сиквелу. Многие авторы критикуют романы Майер (даже Стивен Кинг), утверждая, что в её текстах нет никакого смысла.

Есть у Майер и другие книги. В мае 2008 года писательница выпустила первый роман для взрослой аудитории – «Гостья», у которого она тоже планирует выпустить продолжение. Кроме того, она сыграла саму себя в фильмах, снятых по ее же книгам из серии "Сумерки".

Со своим будущим мужем писательница познакомилась еще в подростковом возрасте, а брак был заключен в 1994 году. Пара обзавелась тремя замечательными детьми. Майер – прихожанка Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). В планах писательницы — роман о привидениях («Summer House»), книги о путешествиях во времени и русалках.

Солнце полуночи
<p>Она нежно гладила мою руку, и я чувствовал легкую дрожь в ее пальцах. Каждое ее движение не просто приятно обжигало, оно наполняло теплом пустоту внутри меня. Мне казалось, что до этого мой мир был даже не черно-белым, а однообразно серым. И именно сейчас все менялось...</p>
Солнце полуночи
<p>... Карлайл был душой семьи [...]. Он стал для нас лидером, за которым стоило идти...</p>
Солнце полуночи
<p>Всего через год или два девушка исчезнет. Она продолжит свою жизнь, у нее будет жизнь, которую можно будет продолжать. Она пойдет в какой-нибудь колледж, повзрослеет, начнет свою карьеру, возможно даже выйдет замуж. Я мог представить это, я мог увидеть девушку, одетую во все белое, меряющую шагами комнату под руку с отцом.</p>
Солнце полуночи
<p>— Мне казалось, что ты демон, явившийся из ада, чтобы меня уничтожить. А запах! Он сводил меня с ума! За час я придумал десятки предлогов, чтобы выманить тебя из класса и завести куда подальше. Я смог побороть все соблазны, думая о семье и горе, которое причинит им моя несдержанность.<br /></p>
Затмение
<p>Это очень трудно объяснить. Любовь с первого взгляда здесь ни при чем. Это больше похоже на... силу тяготения. Когда ты видишь ее, вдруг оказывается, что тебя притягивает не земля, а она. И в мире нет ничего важнее нее. И для нее ты сделаешь все на свете, станешь кем угодно... Станешь тем, кто ей нужен: защитником, любовником, другом, братом.</p>
Джейкоб Блэк
Добавила: dearanne

написала рецензию24 октября 2020 12:07
СумеркиСтефани Майер

Всю мою жизнь меня преследовал стереотип : "Сумерки" - ни о чем и для девочек 14 - 15 лет. Я объявила саге бойкот, не смотрела фильмов, не читала книг и благополучно хейтила. Сейчас, в 22 года, я очень сильно раскаиваюсь, что не читая книгу сделала какие - то выводы и громко выкрикивала не обоснованное мнение. Пришло время исправиться!
А книга все о том же : девочки не любят простых хороших мальчиков, они любят мальчиков плохих, с темным прошлым и неясным будущем. Девочки переживают, не спят ночами ради них. Но если такие чувства становятся взаимными, плохой мальчик защитит свою девочку ото всех. Но сможет ли он защитить ее в первую очередь от себя?
Вообще что не так с сумерками? Почему многие не любят эту книгу? Потому что она для девочек - подростков? Окей. Но ведь взрослых людей не заставляют ее читать. Нельзя ожидать от молодежных романов глубокого смысла и вау - эффекта. Если судить "Сумерки" как роман для подростков - это хороший роман. С розовыми соплями и всем тем, что любят мечтательные юные души. Если судить как книгу в огромном мире книг - это обычная книга не высшего качества.
Я думаю, многим вкус испортил фильм. Кристен Стюарт - бревно без всяких эмоций, не смогла показать переживаний Беллы, а их у нее достаточно. Паттинсон мне просто не нравится, он похож на несвежего киряльщика на второй день после тусы. Ну а Лотнер... в книге Джейкобу почти 15. Это значит 14. Да, сказано, что он выглядит старше. Но не настолько же! Похоже, будто почти 15 ему только на уровне интеллектуального развития. В общем, тот факт, что лица этой троицы были в свое время на всех утюгах, испортил мне прочтение и я старалась представлять героев другими.
Еще говорят, что язык книги простоват и сама она переоценена. Но, ребята, этой книге 15 лет. Тогда полки не были завалены сойками - дивергентами, бегущими по лабиринту. Не было столько книг жанра YA. И "Сумерки" тогда были действительно ВАУ, это позже спрос родил предложение, сыграли правила рынка и отовсюду посыпались романы для девочек. Поэтому, не стоит строго судить Майер, ей не было особо на кого равнятся, она была обычной женщиной с тремя детьми, какие романы? По ее словам, "Сумерки" - пересказ ее сна. И дебют ТАК выстрелил! Это кое что да значит.
Итог: это не плохая книга, это рядовая книга для подростков, которая за 15 лет подрастеряла свою индивидуальность. Наверное, я прочитаю продолжение, просто потому что эта литература не грузит и помогает проветрить мозг. Но восторга я не испытала.

Катя (@katzhol)24 октября 2020 16:00

Согласна с вами по поводу героев. И если Паттинсона и Лотнера я еще могу вытерпеть, то Кристен Стюарт нет. Она такая бесячая, всю сумеречную сагу своим присутствием испоганила.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:55

многие друзья-мальчики мне говорили, что наоборот - легко мирились с присутствием Кристен Стюарт и невольно морщились при появлении Эдварда или Джейкоба. Хотя Джейкоб ещё кредитовался как "нормальный мужик", а вот супер-сильный и тощий Эдвард, явно ни разу не тягавший штангу и при этом машину на скаку останавливающий, вызывал у них возмущение =)

написала рецензию27 декабря 2020 12:20
РассветСтефани Майер

Кто бы мог подумать, что я вдруг прочту всю Сумеречную Сагу? Пару лет назад я бы рассмеялась от такой мысли. Со мной явно что то не так, обычно с возрастом люди теряют интерес к подростковым книгам, а у меня он вдруг воспылал троекратно! Я уже писала рецензию о первой части, но как только дочитала "Рассвет", то поняла что мое мнение изменилось и мне очень хочется рассказать о нем, даже если никому это не будет интересно.
Итак, Сумеречная Сага вполне хороша. Повторю прошлую рецензию : книги очень хорошие и прорывные для своих лет. Аудитория ясна - подростки, но даже самые заправские чурбаны более старшего возраста, вроде меня, мечтают о такой же сильной любви. Я пролистывала любовные терзания героев и сладкие диалоги, потому что к такому еще не готова, но в целом, сюжет есть, экшен есть и есть линии других персонажей, поэтому я считаю, что Сага очень даже ничего.
О героях. Я до сих пор считаю, что Кристен, Роберт и Тейлор уже намертво приросли к Белле, Эдварду и Джейкобу, и я так и не смогла их разделить спустя 4 книги, а это не совсем хорошо. Тем более, я не смотрела фильмы и не понимаю, откуда они так прилипли к моему воображению.
Белла Свон - просто ужасна в своей жертвенности. Безумно раздражает ее желание сделать как лучше, лечь под поезд ради других. Она из штанов выпрыгивает, чтоб не задеть ничьи чувства, а получается наоборот, так что только хуже всем делает. Еще и ее играет Кристен Стюарт, которую я терпеть не могу. Как могли ей доверить воплощать суперэмоциональную Беллу? Она же вся комок эмоций, в отличии от каменюки Стюарт!
Эдвард Каллен - второе место в топе. Понравилась мне его старомодность, щедрость, воспитание и отношение к отношениям (простите за калумбур). Но отталкивает его эмоциональность, я понимаю это у Беллы, но у столетнего вампира разум и любовь должны уживаться успешнее. А он порой творит ерунду как подросток. Согласна признать, что Роберт нормально смотрится в образе Эдварда, я к нему как-то привыкла.
Джейкоб Блэк - мой любимый из всей тройки. Да, он тоже эмоционален и импульсивен и ставит под угрозу свою семью, клан и стаю из-за неразделенной любви. Но его жизнерадостность, доброта, незатейливый юмор подкупают, Сравнение не очень, но он действительно пес-здоровяк, преданный и добродушный. Я очень рада, что Майер не оставила его помирать от тоски и очень странным образом решила его будущее. Иногда, я даже зловредно мечтала, что в Белле проснется стерва, жестоко бросит Эдварда и их линия с Джейкобом получит хоть немножечко продолжения. Тейлор в образе Джейкоба так вообще мне показался самым органичным и удачным попаданием, хоть сначала он мне и не нравился, но под конец я поняла, что представляла бы Джейкоба таким же.
Мне понравилось, что Майер кропотливо отнеслась к укладу жизни вампиров и оборотней. Я получила все ответы на вопросы о жизни этих существ. Если что то и осталось, то только то, что вряд ли кому то придет в голову кроме меня, поэтому здесь за каноничность и работу над вампирами и оборотнями твердый плюс.
Ну и как без любимых персонажей!
Карлайл Каллен - глава клана Калленов - определенно мой любимый герой. Именно он отказался от вампирской жизни и сущности в угоду человеколюбию. Он изменил вампиров и наверняка войдет в историю. Так же он добр и к людям, и к оборотням. Его манерам, доброте и любознательности можно позавидовать
Сет - наверное, навскидку мало кто его вспомнит. Молодой волк, еще ребенок, который отчаянно защищал Беллу и помогал Калленам не из-за своих мотивов. У волков и вампиров были свои причины объединятся - любовь к Белле, охрана территорий и клана, желание битвы и геройств. Только у Сета не было своего мотива. Он даже говорит, что Каллены для него все равно что люди. ОН единственный, кто переступает черту вражды только потому, что искренне не понимает, зачем она нужна.
Итог: мне на удивление понравилось. Столько лет я брыкалась и плевалась, а тут очень хорошая и насыщенная история. Видно, что Майер любит свое детище и старается над ним. Понятно, что читать книги дальше "Рассвета" смысла нет - все написано в угоду фанатам и коммерции. Но первые четыре книги носят отпечаток стараний автора. Это вам не Крамер или Полярный, которым все равно, что писать. Тут виден труд. И как бы мы не относились к Саге, она навсегда займет место в книжной истории и в своем жанре и вряд ли кто-то сможет ее потеснить в ближайшие годы.

@Bookworm1984, завидую белой завистью, мои родители считали, что увлечение книгами - пустая трата времени, уж лучше пироги пекла и крестиком вышивала) Как пошла на работу, так сама себе книги покупаю, и то косятся на полки в надежде, что я разрешу распродать и раздать свою библиотеку)

@katzhol, так у него жена есть, если бы Белла увела его из семьи, то книг было бы не четыре а штук шесть - две, где Белла страдает по этому поводу и называет себя чудовищем

Маргарита (@bookworm1984)29 декабря 2020 7:14

@greenmoon, Я сама не люблю печь пироги и не умею вышивать крестиком, и дочери предоставила выбор -заниматься этим или нет. Правда, вышивать она научилась и очень неплохо. Что касается библиотеки -это у нас с ней святое!! Никто не может посягнуть на наши книги, мы собрали уже более 700 томов, и с каждой книгой расстаемся очень тяжело (обычно отдаем в нашу районную библиотеку). Вдруг получится внуков приучить к чтению!!

написал(а) рецензию11 ноября 2020 22:44

Итак, чтобы понять о чём эта книга вам нужно:
1) прочитать первые три книги саги;
2) посмотреть хотя бы третий фильм из экранизации этой серии;
3) пересмотреть финальный "суд" Вольтури, а вернее жестокосердной Джейн;
4) не ждать ничего интересного или нового.

Эта краткая инструкция поможет вам получить полные впечатления об этой книге. Но на самом деле нужно быть большим фанатом Сумеречной саги, чтобы получить удовольствие от этого произведения.

Для меня это типичный образец творчества, когда авторка пытается заработать на хайпе ещё больше денег. Но, по крайней мере, в отличии от Роулинг, просто продавшей своё имя для Гарри Поттер и Проклятое дитя, Стефани Майер написала всё сама, что является несомненным плюсом. Над сюжетом она всё же особенно не задумывалась, так что интересной истории не получилось.

Резюмируя: советую только ярым фанатам всей серии, когда есть острый дефицит в продолжении истории.
#Бинго (42)
#курс_2 (Инструкция)

Зачтено!

написала рецензию13 сентября 2020 14:25
РассветСтефани Майер

Кто бы что не говорил, а заключительная часть является моей любимой в Сумеречной саге. Насыщенность сюжета просто зашкаливает. Смертная жизнь Беллы потихоньку заканчивается, но совершенно не так как изначально задумывалось. Свадьба, медовый месяц, беременность... ребенок... Как же такое могло случиться?! Но, как оказалось, вполне могло.

Вполне логично, что экранизацию разделили на две части. С перерождением Беллы начинается совершенно другая история. Теперь предстоит всеми силами защитить Ренесми и саму семью, ведь Вальтури уже в пути. Белла больше не метается между другом и любимым, она уверена в своих чувствах. Радует, что и для Джейкоба страдания по девушке закончились и началась новая глава в его жизни.

Мне нравится в этой книге все. Персонажи, сюжет, взаимоотношения, в напряжении ожидала чем все обернется (даже при учете, что читаю не в первый раз). Все эмоции хорошо прописаны. Даже после прочтения стало грустно, что нет продолжения. В отличие от предыдущей части, я осталась довольно прочитанным.

написала рецензию25 июля 2020 21:56
ЗатмениеСтефани Майер

Взялась я, значит, перечитывать одну из любимых серий подросткового возраста и поняла, что она уже совсем таковой не являются. Меня всю книгу очень раздражала Белла. Ну коль ты выбрала одного, что ж ты за другим как угорелая бегаешь. Ну всякое бывает, конечно, любовными треугольниками никого не удивишь. Ну просто Эдварда жалко, который слышит мысли Джейкоба, знает как к нему относится девушка и просто закрывает глаза на то, что происходит между ними к концу. Белла все объясняет волчонку, но порой это выглядит как-то не убедительно и благо в конце уже все расставляет по своим местам. Меня просто коробило, что вампиры и волки всеми силами пытались ее защитить и выследить врагов, а ее только и беспокоили мысли как же там Джейкоб и перебирала свои отношения со всеми.

Но, такую оценку ставлю из-за интересного сюжет в целом, особенно порадовали истории о Розали, Джаспере и легенды Квилетов. Не менее увлекательным были показные тренировки вампиров и сама задумка создания армии. Ну много положительного в этой книге, кроме главной героини)

На странице представлена биография автора Стефани Майер, который родился 24.12.1973 в Хартфорд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ад земной, Гостья, Химик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Майер.