Рецензия на книгу Энигма от Terumi

написала рецензию27 декабря 2020 20:23

До этой книги, слыша слово «энигма», я мало себе представляла, что оно обозначает. Почему-то думалось, что это одна из тайных операций во время Второй мировой войны. Оказывается, что это прям одно из ключевых понятий войны.

«Энигма» – это машина для шифрования посланий. Очень важных посланий, шифровка и расшифровка который меняет ход истории и войны кардинально. И в то время, когда на передовом фронте британские солдаты исполняли приказы своих командиров, защищая народ, эти командиры надеялись не только на них, а и на кучку ученых-математиков, которые где-то там в Блечли-Парке перехватывали очередное послание врагов и пропускали его через катушки шифровального аппарата.

На прочтение книги меня подтолкнул просмотр фильма «The Imitation Game» с непревзойдённым Камбербетчем в роли Алана Тьюринга. Правда, эта книга вообще не про Тьюринга. А про некоего Томаса Джерихо, который был частью его команды.

Томас Джерихо – неоднозначная фигура. Как говорится, в тихом омуте. С самого начала ожидаешь, что этот парень знает, что делает, что он компетентный, и действительно от него многое зависит, и он осознает эту важность и свою роль. Но чем дальше, тем больше Джерихо поражает своей импульсивностью, которую так тщательно скрывал раньше. Тут он полностью погружен в поиск ключа для расшифровки, в следующий момент он планирует, как украсть сверхважные и секретные депеши.

Автор подчеркивает, что история полностью выдуманная, за исключением исторических фактов и расшифрованных депеш, текст которых реально содержал описанные в повествовании факты. Тем не менее, почему бы не предположить, что такая история могла бы быть реальностью? Блетчли-Парк – место с сотнями разных людей, а где много людей, там всегда что-то происходит.

@neveroff27 декабря 2020 23:22

Вообще слово "энигма" означает "загадка".
Именно поэтому эту уникальную шифровальную машину так и назвали.)
Реально удивительное изобретение для своего времени))

@neveroff 12 июня 2017
Роберт Харрис знаменит в первую очередь своим альтернативно-историческим романом Фатерланд, но забегая наперед скажу, что и "Энигма" ничуть не хуже. Лирическое отступление, касающееся названия книги ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 14 марта 2018
Это уже вторая книга на данном курсе, которая описывает время Великой Отечественной Войны (ВОВ). Первая была Семнадцать мгновений весны Юлиана Семёнова. Что же, эти книги ...Читать далее
@psymag 14 марта 2018
Опять Академия и опять Р.Харрис. Эта закономерность начинает меня радовать. На этот раз "Энигма". Уже по названию и описанию книги мне стало ясно, что меня ...Читать далее