Роберт Харрис

7 марта 1957 г.
Ноттингем, Великобритания

Роберт Харрис родился в английском городе Ноттингеме. Закончил Селвин-колледж в Кэмбридже.Сейчас живет в Беркшире со своей супругой Джил Хорнби, также писательницей, и четырьмя детьми.

Первоначально писал научно-публицистические книги. Его первым развлекательным романом оказался «Фатерланд», альтернативная история, в которой Германия победила во Второй мировой войне. Он оказался бестселлером, с тех пор Харрис продолжает писать книги.

Харрис уже был известен как автор нескольких историко-публицистических и политических книг, когда в 1992 году опубликовал роман в жанре альтернативной истории - "Фатерлянд". Книга вскоре стала бестселлером и попала в шорт-лист престижной премии Уитбреда в номинации за лучший дебют.

Фатерланд
<p>Ночью на углу Вольфштрассе какой-то бунтарь написал на стене белой краской: «КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН». Пара испуганных коричневорубашечников пыталась стереть надпись.</p>
Фатерланд
<p>- А это: "одиннадцать миллионов"?<br />- Одиннадцать миллионов - общее количество евреев, за которыми они охотились. Возможно, им удалось выловить всех. Кто знает? Я что-то их не вижу, а вы?</p>
Фатерланд
<p>Продвигаясь на Восток, немцы одну за другой обнаруживали массовые могилы сталинских жертв, начиная с захоронения десяти тысяч польских офицеров в Катынском лесу. Миллионы погибли от голода, во время чисток и депортаций в тридцатые годы. Никто не знал точной цифры. Массовые могилы, камеры пыток, лагеря за Полярным кругом - немцы сохранили все как памятники погибшим, как музеи злодеяний большевиков.</p>
Фатерланд
<p>Ему вспомнилась надпись, нацарапанная людьми из «Белой розы» на стене близ Вердершермаркт: «Полицейское государство – страна, управляемая преступниками».</p>
Помпеи
<p>Вот уж верно говорят: нет более жестокого господина, чем бывший раб.</p>
Добавила: viki-sav

написала рецензию10 июня 2021 22:47
ФатерландРоберт Харрис

«КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН»

Прочитала уже три книги про альтернативную историю, где фашистская Германия побеждает во Второй Мировой войне. Эта самая интересная, на мой взгляд.

Главный герой - следователь в отделе убийств, штурмбаннфюрер СС (меня всегда забавляли эти их труднопроизносимый звания) Ксавьер Марш. На дворе 1964 год, канун дня рождения Гитлера. Марш разведённый, и поставивший на личной жизни крест, трудоголик. Ему оказалось не сложно приехать в свой выходной ранним утром, вместо напарника, на работу, а точнее на место преступления. И так, случайно, он оказался втянут в сложный клубок секретов и тайн, свидетелем которым он становиться не собирался.

Роковым утром был найден труп одного высокопоставленного чина, недалеко от своего дома в фешенебельном районе. Марш, в силу ума и дотошности, а ещё наверное просто любопытства, в своём расследовании этого дела натыкается на нужный след. Настолько правильный и нужный, что в тот же миг его скручивает гестапо, и становиться ясно, что дело далеко не только в банальном убийстве или хищении гос имущества.

Мне повествование очень понравилось. И, что удивительно, не из-за сюжета. Ход сюжета, это обычный остросюжетный детектив, который иногда похож на шпионский, иногда на приключенческий.
Больше меня воодушевил антураж. Автор много вложил в свою историю, где победила Германия. Государство тоталитарного контроля и пропаганды показывают изнутри. Как люди, на самом деле, бедно живут, как изощрённо государство промывает мозги прямо с пелёнок, как за показушным патриотизмом скрываются чудовищные растраты, коррупция и развал системы. А главной движущей силой каждого человека является страх. Это главный мотиватор, главный двигатель в стране.
Понятно, что с таким двигателем далеко не уедешь.

Не хочу особо спойлерить, скажу только, что в книге переплетены реальные исторические события и личности, и авторская додумка на эту тему, как бы все получилось. И на мой взгляд, все вполне реалистично. Начиная читать детектив, я не ожидала такой масштабной темы, которая здесь поднимается, тема совести и осознанности. Но это плюс, а не минус.

#полуночный_экспресс

@littlemermaid, я про войну не читаю, поэтому для меня это свежая новость :D

Блин,я помню,что читала эту книгу,но вот подробностей как-то совсем уже не могу вспомнить😑 только ощущения, что было прикольно)

@kupalinka13 июня 2021 22:27

Так, а судя по рецензии книг с подобным сеттингом прям таки достаточно? Вот уж не думала, что популярное направление

написала рецензию20 мая 2021 23:22
ФатерландРоберт Харрис

"– Что делать, – произнес он, – если, посвятив жизнь розыску преступников, постепенно начинаешь понимать, что настоящие преступники – это люди, на которых ты работаешь? Что делать, когда все тебе твердят: не мучайся, ничего, дескать, не поделаешь, все это было давно?
Она посмотрела на него не так, как раньше.
– Должно быть, вы сходите с ума.
– Или хуже того. Ко мне возвращается рассудок."
Мне нравится читать книги про альтернативную историю - помогает понять, что в нашем все не настолько плохо. Вот здесь например, Германия победила во Второй Мировой войне и на территории почти всей Европы воцарился Третий рейх. В центре сюжета следователь криминальной полиции Ксавьер Марш, для которого расследование очередной смерти обернётся куда более серьезным делом.
Мне понравилось, как автор решил совместить альтернативную историю с полицейским расследованием. Но построено это дело так, что оказывается очень сильно связано с имперской политикой. Поэтому читать было интересно.
Самой сильной получилась, как по мне, атмосфера. И тут дело даже не в том, как страшно читать о нашем мире, в котором меня бы не существовало, так как всех евреев "увезли на восток", но и в самой окружающей обстановке. Никому нельзя доверять, доносы пишут даже дети, а в концлагерь могут отправить даже за потенциальную возможность совершить преступление в будущем. И это лишь верхушка айсберга, если копнуть глубже станет ещё хуже. Но именно в свете такой жути, моральный путь, который прошёл Марш, вызывает уважение.
Само расследование может и не самое яркое, но очень хорошо оттеняет главную тему. К тому же, интересно наблюдать как ведёт расследование человек с совершенно другим складом ума и мировоззрением, и для которого Гитлер не ругательно-нарицательное имя, а тот кого не стоит поминать в суи, а то донесут ещё. Но все же, во многом его расследование похоже на работу других следователей из нашего мира.
Мне понравился финал. Я все пыталась понять, куда же заведёт все происходящее главных героев, и по итогу автор выбрал закономерный, и мне кажется единственно возможный вариант. Пусть я бы и предпочла другой вариант.
Трудно сказать, что книга мне понравилась, так как это будет неправильным словом, но она вызвала эмоции и впечатлила. Во многом мои представления о мире, описанном в книге сошлись с автором. Что ж, видимо ожидать от гитлеровской Германии утопии было бы странно.
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

написала рецензию27 декабря 2020 20:23
ЭнигмаРоберт Харрис

До этой книги, слыша слово «энигма», я мало себе представляла, что оно обозначает. Почему-то думалось, что это одна из тайных операций во время Второй мировой войны. Оказывается, что это прям одно из ключевых понятий войны.

«Энигма» – это машина для шифрования посланий. Очень важных посланий, шифровка и расшифровка который меняет ход истории и войны кардинально. И в то время, когда на передовом фронте британские солдаты исполняли приказы своих командиров, защищая народ, эти командиры надеялись не только на них, а и на кучку ученых-математиков, которые где-то там в Блечли-Парке перехватывали очередное послание врагов и пропускали его через катушки шифровального аппарата.

На прочтение книги меня подтолкнул просмотр фильма «The Imitation Game» с непревзойдённым Камбербетчем в роли Алана Тьюринга. Правда, эта книга вообще не про Тьюринга. А про некоего Томаса Джерихо, который был частью его команды.

Томас Джерихо – неоднозначная фигура. Как говорится, в тихом омуте. С самого начала ожидаешь, что этот парень знает, что делает, что он компетентный, и действительно от него многое зависит, и он осознает эту важность и свою роль. Но чем дальше, тем больше Джерихо поражает своей импульсивностью, которую так тщательно скрывал раньше. Тут он полностью погружен в поиск ключа для расшифровки, в следующий момент он планирует, как украсть сверхважные и секретные депеши.

Автор подчеркивает, что история полностью выдуманная, за исключением исторических фактов и расшифрованных депеш, текст которых реально содержал описанные в повествовании факты. Тем не менее, почему бы не предположить, что такая история могла бы быть реальностью? Блетчли-Парк – место с сотнями разных людей, а где много людей, там всегда что-то происходит.

@neveroff27 декабря 2020 23:22

Вообще слово "энигма" означает "загадка".
Именно поэтому эту уникальную шифровальную машину так и назвали.)
Реально удивительное изобретение для своего времени))

написала рецензию30 сентября 2019 15:15
ФатерландРоберт Харрис

Немного непривычная вариация для антиутопии – история не возможного будущего, а возвращение в прошлое с другим возможным исходом событий. Автор задействовал одно из самых ключевых событий современной истории – вторую мировую войну, ну и конечно же задал этот распространенный вопрос: «А что было бы, если бы победила Германия?». Структура «человек против системы» конечно сохранена, но меня тем не менее смутил вопрос, а зачем нужно было помещать все это в такие условия? Наш герой, назовем его для простоты полицейским, дабы не ломать язык нацистскими званиями, случайно оказывается в центре разборок правящей верхушки и вместо того, чтобы спокойненько закрыть на все это глаза, он сует свой нос еще дальше и решает докопаться до самой сути. Шокирующей правдой должен стать «еврейский вопрос», но вот в чем загвоздка – все эти факты (хоть и действительно ужасные и отвратительные) уже давно всем известны. Газовые камеры и концлагеря не тайна для нас сейчас и не были тайной для героев книги, хотя гг и делает порой большие удивленные глаза, тем не менее и в самой истории не раз сказано, что все знали об истреблении евреев, но предпочитали просто об этом не задумываться и не лезть не в свое дело. Так в чем же главная «тайна» романа? В том что правительство Германии намеренно и жестоко уничтожало евреев? Но ведь весь мир вроде как в курсе, да и пара миллионов евреев с нашей планеты не затерялась случайно в неизвестном направлении, а победителей вообще, как говорится, не судят (ведь в данном случае немцы показали свою мощь). Почему же не раз мелькает фраза, что многие просто не поверят в эти зверства? Ну то есть мы как бы в курсе, что вы убиваете евреев, но всегда думали, что вы делаете это нежно и безболезненно и для их же блага? Уж если и делать из этого факта суперновость, то и историю надо было переписать с тем условием, что все немцы считают, что Гитлер был белым и пушистым, иначе смысл искажать историю пропадает – герой мог бы и сейчас пойти против власти и раскопать какую-нибудь гадость.

Сами же приключения с погонями и предательствами получились довольно динамичными и интересными, расследование было бы правда более интригующим, если бы герой раскопал что-то интересное и удивляющее нас, а не реальный общеизвестный факт. В целом, читать, конечно, можно, но это скорее зря потраченное время, смахивает на чтение детектива, когда заранее знаешь, что убийца – дворецкий.

#С2_1курс (Германия)

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 19:37

О, я давно хочу почитать что-то из альтернативной истории, отмечу себе

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 21:24

@neveroff, ладно, про крокодила загнула, но пару книг с обезьянами (не людьми :D) в качестве разумной расы знаю)

@neveroff30 сентября 2019 22:16

@vishenka, тем более Дарвин заценил бы))

написала рецензию27 сентября 2019 16:00

#С2_1курс

1964 год. Нацисткая Германия одержала победу во второй мировой войне. В Берлине офицер СС штурмбаннфюрер Ксавьер Марч ведёт расследование убийства высокопоставленного чиновника.
В общем-то, если не учитывать того, что это альтернативный вариант развития истории, то книга была бы очень плоской. Такое ощущение, что книга была написана не в 90-х, а в 80-х годах. Ну знаете, главный герой, поглощенный работой и с неустроенной личной жизнью, не всегда считающийся с надлежащей политически линией поведения, его спутница - красотка, язвительная, умная, естественно, преодолевающая все преграды на высоких каблуках, друг героя - такой немного чудик, рискующий собой, но помогающий во всем главному герою, враг героя - отвратительный внешне садист, подлец, шагающий за глав героем по пятам, ну и конечно же великие планы разоблачения главного героя всей лживости большой системы. Короче, всё как надо и всё на своих местах.
Но вокруг этого свежего сюжета есть антураж нацистской Германии и это меняет ситуацию к лучшему. Я до этого не была знакома с литературой, которая за основу берет альтернативную историю, поэтому мне было ок. Это все-таки не попаданцы, меняющие ход истории, прости господи, а сюжет, уже вписанный в заранее придуманный антураж и систему. Как детектив, да, безусловно слабо, как детектив как форма выражения другой идейной задумки автора, ну почему бы и нет. Тем более, что за подобными авторскими вариантами обычно стоит немалая работа с историческим материалом.
Фильм с Рутгером Хауэром не смотрела, просто полюбовалась им в чудесных интеллигентных очочках. Но есть подозрение, что все недостатки книги, на которые при чтении можно закрыть глаза, в кино варианте будут бить тебе здоровенным кирпичом в глаза.

@neveroff27 сентября 2019 18:32

Как детектив она реально слабенькая. Но я бы с этой точки зрения тоже не подходил. Весь цимус в продумывании как было бы если бы... И у автора все получилось логично вывести будущее. Когда основная масса людей не знает и не хочет знать как на самом деле. Главное что в новостях скажут, то и правда. Даже если не правда.

Список 2

На странице представлена биография автора Роберт Харрис, который родился 07.03.1957 в Ноттингем, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Харрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Харрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Офицер и шпион, Империй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Харрис.