Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от alyonaivanishko

написала рецензию30 декабря 2020 19:29

Эта книга заставила почувствовать себя ребёнком, которому простыми словами, буквально доводя до фарса, объясняют такие вещи, как рабство, пиратство, загрязнение природы, помешательство и так далее. И тут я, «инопланетянин», первый раз очутившийся на земле, рассматриваю её через примитивные разъяснения, просто и по сути.

«Пираты были белые. Люди, жившие на том континенте, куда явились эти пираты, были краснокожие. Когда на этом континенте началось рабовладение, рабами были чернокожие. Все дело было в цвете кожи.» И так далее.

На самом деле, мыслей и идей в книге множество, и все они, как минимум, очень любопытны, особенно через упомянутую стилистику изложения. Например, один из героев, писатель, заразил идеями своих фантастических романов не очень здоровую голову другого героя. И второй, считая, что все, кроме него, запрограммированные роботы, не способные чувствовать… И так далее.

Но всё заиграло другими красками с того момента, как в сюжете появился мистер Розуотор, ставший главным героем романа «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями». Да, он здесь эпизодически, и да, играет совершенно другую роль и наделён другими качествами, но я не могла больше ни о чём думать, кроме как искать и находить всё больше пасхалочек к тем немногим четырём произведениям Воннегута, которые я прочитала. Обидно только, что те книги я уже не слишком хорошо помню. Но это дело поправимое.

И так далее.

А ближе к финалу настал момент истины – Курт Воннегут вышел из-за шор повествования и позволил познакомиться с ним лично. О, это было прекраснее всего – увидеть неприкрытые его же героями мысли творца. И тут всё заиграло новыми красками.

Именно этот выход «из тени» и финальный диалог подстегнул меня к желанию прочитать все его произведения, разгадать все связи и послания и встретиться с Воннегутом лицом к лицу.

И так далее.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

v v (@vandal)30 декабря 2020 20:00

Оооооо
Воннегут шикарен и эта книга меня очень порадовала
Да как и остальные)
Розуотору был не меньше удивлён, чем и самому Курту))

@alyonaivanishko31 декабря 2020 18:03

@vandal, ага, кайфово всё сплёл воедино, интересно, думаю, поиграть в снизошедшего создателя))

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее