Рецензия на книгу Мара и Морок от marty_murr

написала рецензию30 декабря 2020 22:15

#зло2_3курс

"Я бы пошутила про свой отдых в могиле, но меня и оттуда подняли"
▫️▫️▫️
Весьма неоднозначно.

С одной стороны мне очень понравилась история. Она достаточно увлекательная и быстро затягивает. Я классно провела с книгой пару вечеров и даже немножко влюбилась в Морока:)

С другой стороны мне не хватило описания мира, раскрытия героев и логики. Все повороты, которые должны были вызвать удивление и восторг, провалили свою миссию. Я слишком часто говорила: "А, ну это было очевидно". Мне искренне хотелось удивиться и вопить от восторга, но не случилось. Обидно.

Пишу отзыв и понимаю, что минусов больше, чем плюсов, но оценку все равно ставлю высокую. Можно подумать, что я такая же не логичная, как и эта книга (не без этого конечно, но не в этот раз), но обычно я оцениваю книгу по своим эмоциям. Если мне было интересно читать, я не избегала историю, читая параллельно что-то другое, то это уже супер. Значит чем-то меня всё же смогли зацепить. Оценка всегда зависит от ожиданий и от настроения, если сегодня очень хочешь придираться и говнить, то уже ничего не спасёт:)

Интересно будет почитать вторую часть и составить полное мнение о дилогии (надеюсь это останется дилогией и не перерастёт в гигантский цикл).

И да, забыла кое-что сказать. Морок настолько стильно выглядит в своём костюме (сцена с переодеванием пожалуй самая любимая), что я поймала себя на желании посмотреть однажды экранизацию этой истории. Пригодилась бы способность автора бесконечно переодевать Мару (в книге слишком часто акцентируется на этом внимание, а лучше бы фокус был на другом).

Книгу если и советую, то только тем, кто уже наслышан о ней и хочет составить своё мнение, и тем, кто просто любит читать фэнтези по вечерам и разгружать мозг. Иногда и это полезно:)

Гера (@skantor)30 декабря 2020 23:19

Цитата просто супер) После неё даже обидно, что книга не самая классная. А то представляется, что-то интересное и крутое, а не книга для расслабления мозга.

Marty Book (@marty_murr)31 декабря 2020 11:57

@SKantor, ну юмор там порой очень хорош)) особенно про 200-летнюю старуху зашло)) посмотрим как там вторая))

@neveroff31 декабря 2020 13:10

Да, цитатка классная. Жизненная такая))

@evees La Lune ⠀ 31 мая 2020
Начало книги было очень интригующим, Морок поднимает Мару из могилы. И Морок и Мара это не их имена, это их сущности, те кто они есть. ...Читать далее
@rehf 6 октября 2020
Сначала посмотрела много отзывов крайне положительных, возникло желание приобрести книгу. Выжидала скидки, купила. Затем, попались несколько очень разгромных обзоров, от которых нежная влюблённость в сюжет ...Читать далее
@ph_pavlusha Кристина Павлова 12 июня 2021
Эта история заставила меня полюбить фантастику. Да, до этой книги я терпеть не могла всё вымышленное. Но это произведение перевернуло меня с ног на голову.⠀ ...Читать далее