Лия Арден

Санкт-Петербург

Лия Арден (настоящее имя — Влада) родилась 15 декабря в городе Санкт-Петербург. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (ныне СПбГИК) по специальности Культуролог (Арт-менеджер). На данный момент уже более семи лет живет и работает в Корее.

Влада со школы глубоко увлекалась историей и культурой различных стран: много читала про Александра Македонского и учила японский язык. Также она играла на многих музыкальных инструментах, но в итоге остановила свой выбор на ударных.

Заниматься литературой Влада начала в январе 2019 года. К январю 2020 у нее на руках было 12 рукописей. Сначала доверенными читателями были родственники и друзья, потом она начала выкладывать книги в свободный доступ в интернете. Ее большим официальным дебютом стал роман «Мара и Морок», романтическое фэнтези со славянскими мотивами. Издан в «Эксмо» под редакцией Киры Фроловой, которая сделала большой вклад в популяризацию отечественного молодежного фэнтези. Книга получила несколько дополнительных тиражей, войдя во всевозможные топы продаж года. «Мара и Морок» и сейчас являются популярной трилогией. Книги были дополнительно выпущены в лимитированном подарочном издании премиум-качества, куда вошли новые дополнительные иллюстрации и короткие тексты. Кроме этого, «Мара и Морок» открывают новую серию молодежного фэнтези в бюджетных и удобных мягких обложках.

Также издан цикл, с которого Влада начала свое творчество: «Потомки Первых». Это более масштабная вещь с упором на сложное мироустройство, в серию вошли четыре романа. Здесь сделан акцент на арабскую атмосферу.
Одиночный роман писательницы, «Невеста ноября», Эксмо планирует выпускать каждый год в ноябре с новым оформлением. На данный момент у книги есть два готовых варианта издания. Это сказка, рассказывающая историю о воплощенных братьях-месяцах, юной княжне и красоте потерянной зимы.
Сейчас начинается издание новой дилогии азиатского фэнтези, начнется она с романа «Двойник Запада». Сюжет посвящен истории Империи Кхорин, которую охраняют четыре дракона.

На сегодняшний день суммарный тираж всех книг Лии Арден составляет более полумиллиона экземпляров. Новинка «Двойник Запада» выйдет стартовым тиражом 40 000.
На встречи с писательницей, которая иногда посещает Россию, всегда собирается множество поклонников ее творчества.

Цитаты из книг автора

Безупречная Луна
<p>Плохой это конец или хороший?<br />Конец ли это?</p>
Ойро
Безупречная Луна
<p>А луна потемнеет, обернётся ничьей.<br />Тогда четвёртый нас вновь всех обманет.<br />При сотне чужих глаз станет известна<br />Забытая тайна на множество лет.<br />Конец войны, чью-то душу ждёт безна,<br />Но даже в правде - имя и третий секрет.<br />И среди разрухи той, оставленной детьми,<br />Будет преданный и жертву не принявший.<br />Не давайте ему сердце! Затеряется средь тьмы!<br />Тогда пропали все, судьбы не избежавши.</p>
брат Мальты
Безупречная Луна
<p>Самый жуткий миг настанет в час,<br />Когда пейзаж разделится надвое.<br />Среди снегов жесток будет отказ,<br />И вот путь, где тьма познает горе.<br />Затрещит свет под чёрным клинком,<br />Будто шёлковая ткань разрываясь.<br />Тьме хватит и щели пройти целиком,<br />Светлая грань пеплом падёт распадаясь.<br />Но сделает тьма шаг к жертве своей.<br />Перестанет существовать, чем-то станет.<br />А луна потемнеет, обернётся ничьей.<br /></p>
брат Мальты
Безупречная Луна
<p>На протяжении жизни в твоих чёрных руках будет три света. Первый - родственный, который ты простишь. Второй - холодный, что будет жечь, как огонь. А полюбишь ты - третий. Полюбишь того, кто сам принесёт тебе свет.</p>
Мальта
Достойный высший суд
<p>Меня раздражало, если кто-то задерживал на тебе взгляд дольше, чем надо. Но я боялся... боялся сам не устоять.</p> <p></p>
Рушан
Добавила: lissa_your_writter

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 апреля 2024 8:47

С творчеством автора я познакомилась еще при чтении серии "Мара и Морок", мне нравится как Лия Арден продумывает создаваемый мир, персонажей, да и сам слог. Берясь за чтение уже этой книги, я практически не сомневалась, что она мне понравится, хотя всегда остается опасение, что этого не случится. Опасения к счастью не оправдались.

Когда-то на Континент упала Звезда, стирая старый мир, и началась Черная Зима, которую было весьма сложно пережить оставшимся людям. В те времена одной семье удалось выжить и пятеро их детей со временем обрели Дары и стали Первыми. В результате появилось четыре страны, которые возглавляли каждый из четырех братьев, у пятого же ребенка была довольно трагичная судьба. У каждой страны был свой особый Дар, который передавался от Первых потомкам, и правила, запрещающие жениться между собой парам из разных стран, обладающих Даром. Иные же могли себе такое позволить, но им надо покинуть дом и отправиться жить на Острова, на которых живут обособленно.

Главная героиня - Ойро - восемнадцатилетняя девушка, которая шесть лет назад оказалась на Островах, ничего о себе не помня. Но вот пришел день, когда Ойро, вместе с лучшим другом, у которого проявился Дар, необходимо бежать, чтобы остаться в живых. Это путешествие оказывается весьма опасным, но в конечном итоге позволяет девушке снова обрести семью, но вот Дарена при этом очень жалко, надеюсь в дальнейшем ему помогут.
Вообще Ойро мне нравится. Довольно смелая девушка с, как оказалось, весьма интересной историей, а Дар-то какой. Тяжело было Ойро, когда она, наконец, все вспомнила: что она потеряла, чему, возможно, не смогла помешать.
Также мне понравился и ее друг Дарен, который предан их дружбе и явно испытывает чувства к девушке.
А еще мне интересна семья Ойро, но пока мы с ней только-только познакомились. Сцена во время свадьбы была шикарна!

Книга получилась отличная, мне она понравилась от и до. Прекрасно продуманный мир и отличный подход к знакомству читателей с историей Первых через рассказ Мальты. С удовольствием возьмусь за продолжение.

#универ_зад_1

написала рецензию12 марта 2024 12:32

Я уже давно планировала познакомиться с творчеством Лии Арден, а на днях увидела "Невесту Ноября" в библиотеке и решила выбрать именно эту книгу. Могу сказать с уверенностью, что мне понравилась эта атмосферная и сказочная история. Сюжет основан на знаменитой сказке о двенадцати месяцах, но, конечно, не в точности повторяет её сюжет, просто есть некоторые схожие детали.

Главная героиня, Яра, девушка необычная. Точнее, она сама себя считает такой всю свою жизнь, ведь девушка привыкла, что люди сторонятся её и называют декабрьской колдуньей. Не самое лучшее мнение о зимних месяцах сложилась у жителей Ренска, а Яра родилась в ночь с ноября на декабрь. Они считали зиму жестоким и мрачным временем и радовались, что Ноябрь победил своих братьев, а значит, Декабрь, Январь и Феврали не должны вернуться. Но так ли страшны эти братья-месяцы, или людям всё же свойственно верить не самым правдивым слухам и распространять их?

Мне очень понравилась атмосфера романа. Она действительно зимняя, но при этом не мрачная, а сказочная. Владения колдуна, покрытые снегом, вовсе не кажутся мрачными и бездушными, наоборот, зима в книге представлена волшебным временем года. Понятно, что большинство людей любят теплую и солнечную погоду, но ведь и без зимы никуда, и в романе красной нитью проходит важное значение этого сезона для природы и людей.

Также мне понравилось, что любовная линия оказалась не приторной и не навязчивой. Она вроде бы и есть, но акцент сделан не только на ней. Именно любовная линия начинает раскрываться всё же больше к концу повествования, а большая часть сюжета посвящена истории братьев-месяцев.

Знакомство с творчеством Лии Арден оказалось для меня очень удачным. Возможно, в этой книге не самый богатый слог, но читалось легко и увлекательно. Иногда хочется погрузиться в достаточно простую, но интересную историю.

написала рецензию25 ноября 2023 11:33

Третья часть "Мары и Морока" шла у меня откровенно плохо. Мне нравится, как пишет автор, но здесь видимо книга долго не попадала в настроение, потому я принималась за нее раз 5, но через пару страниц выбирала другую книгу. Близится конец месяца, потому я решила, что все таки надо взять себя в руки и дочитать наконец цикл.

Мне очень понравилась мифическая составляющая, которая началась в последней четверти книги. Я бы даже наверно хотела почитать историю Мораны и ее Тени. Часть этой истории автор раскрыла в этой книге, но фактов было невероятно мало, так что мое любопытство сильно разгорелось.

Кроме эпилога третья книга цикла не имеет ничего общего с героями первых двух книг. Да и сюжет здесь течет намного медленнее и спокойнее. Читателю рассказывают о жизни Мары Веледары, которая являлась княжеской дочерью, но пережила большую трагедию в детстве, потеряв брата и мать, а также возможность говорить. Пока ее не забрали Мары она жила, как лишний одинокий тапок.

Жизнь Веледары показывается автором нам от начала и до самой смерти. И наверно этот факт меня больше всего расстроил. Я не привыкла, что главные герои книг умирают. Автор постаралась показать некую летопись жизни отдельно взятой Мары, это получилось интересно (местами), но все же жутко скучно.

По характерам и действия персонажей можно смело провести аналогию с первыми двумя книгами. Есть и дура, которая лезет во все щели и подставляет других, заставляя спасать себя. Есть наглая и вредная Мара. Есть сильный мужской персонаж, который внутри булочка с корицей. Есть милые второстепенные персонажи и к слову автор явно не любит отходить от основной канвы, потому что в первых двух книгах было 2 брата и 2 сестры. И в этой книге тоже есть 2 брата и 2 сестры, только в отличие от первых книг они не родные.

По итогу, неплохая книга, но слишком замедленная по сравнению с первыми книгами цикла. Советую!

написала рецензию3 июня 2023 8:33
Мара и МорокЛия Арден

Я второй раз берусь за эту книгу и наконец таки дохожу ее до конца. Наверно, если бы я раньше не распробовала другие книги Лии Арден, я бы снова не вернулась к циклу "Мара и Морок", потому что в прошлый раз мне не зашло.

Мне в целом, очень нравятся миру Лии Арден, хотя иногда они выглядят очень наивными или даже слабо проработанными. История Мары теперь для меня не исключение. Иногда в книге были такие сцены, которые брали меня за живое и я перечитывала их раз от раза. Например, мне очень понравилась сцена, когда Мары шли мстить за свою сестру. Очень красочно.

Интриги с Мороком для меня не вышло совершенно, я почему-то изначально догадалась кто есть кто, но получить подтверждение для меня было очень приятно. Герой Морока мне также сильно понравился, красивый, таинственный мужской персонаж получился, а конец так вообще очень сильно интригует. Интересно, что и кто по итогу погубил Мару Анну, как распутается запутанный клубок интриг, да и вообще будут ли вместе Мара и Морок, так что читать продолжение буду однозначно.

Советую!

написала рецензию24 апреля 2023 13:36

Бралась за эту книгу с опаской, все-таки события происходят задолго до основной истории и полюбившихся героев уже (еще?) не встретить. Но на удивление я не просто влюбилась в героев как и в саму книгу с самого начала, она мне понравилась даже больше самой дилогии.

Вела родилась княжной и пережила в 6 лет большую утрату, но теперь она Мара и, хоть старые кошмары и преследуют девушку, она уже не та беззащитная малышка.
Мне нравится как в сюжете быстро появляется Ирай и как в дальнейшем у них с Велой развиваются взаимоотношения. Сказать по правде я совершенно не удивилась его тайне, но в шок привело совсем иное открытие, как и саму девушку. Сложно обойти стороной и Ясну, с которой лишний раз никто не хочет связываться, причем не из-за ее каких-то боевых навыков, а очень даже "острого языка".

Интересно было по крупицам узнавать что-то новое из мира Мар и Мороков. Автор действительно хорошо продумала историю столь уникальных созданий. От чтения не хотелось отрываться. Последние страницы вызвали грусть, но все равно концовка получилась хорошей. С удовольствием бы прочитала еще что-нибудь в этой серии.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Лия Арден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лия Арден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лия Арден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник Запада, Достойный высший суд, Золото в тёмной ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лия Арден.