Рецензия на книгу Коровы от niro_san

написала рецензию1 января 2021 17:19

По сравнению с этой книгой книги Чака Паланика, являющегося для меня прекрасным примером контркультурной литературы, кажутся ангелочками с нимбом на голове. Истинные ценители подобных трэшовых чудес воскликнут: «Это потрясающе! Как глубоко и проникновенно!» Но у меня есть барьер, который я бы очень не хотела переступать в литературе, и все же — переступила. И барьер этот — всякого рода извращения вроде копрофагии, зоофилии, грязи, безумия.

Парень по имени Стивен двадцати пяти лет от роду живет в своем тесном грязном безумном мире с абсолютно долбанутой (простите) матерью, которую про себя называет «Зверюгой», и Псом, две задние лапы у которого благодаря первой мадаме неработоспособны. Каждый день Стивен поднимается из грязной постели, идет на грязную кухню, ест отвратительную еду и выслушивает мерзкие речи своей мамаши, втайне мечтая о жизни, которую каждый день видит по телевизору: идеальная жена, ребенок, тепло и уют в доме.
На пятом этаже живет Люси, с которой он втайне мечтает завести семью. Люси помешана на грязи внутри себя, и всеми способами она готова выдрать ее из собственного тела.
Он едет на свою первую работу — мясокомбинат, где незамедлительно начинает происходить всякая дичь (убийства, сексуальное (и не только) насилие, зоофилия). А потом с ним начинают разговаривать коровы из подземелья, которые планируют отомстить людям, их обижавшим, и он чувствует себя их предводителем. А потом он начинает чувствовать, что хочет все больше и больше убивать. И находит свое место в мире.

Не отрицаю, что при должном стремлении найти глубокий смысл в этой книге можно. Например, главной особенностью является то, что здесь нет ни одного нормального персонажа. Как было сказано ранее, Стивен живет в своем безумном мире, и каждый, кто принадлежит этому миру, должен ему соответствовать. Так его мать кормит его отбросами, он сам кормит ее производными унитаза (я человек вежливый, не заставлю себя произнести все как есть х) ) Сотрудники мясокомбината ежедневно устраивают оргии с коровами, которых в процессе убивают. Коровы разговаривают, что уже не особо нормально, и устраивают рейды на людей в метро и в канализации. Исходя из всего этого, можно предположить, что Стивен просто не способен жить нормальной жизнью. Может, жизнь с ненормальной матерью повлияла на него таким образом. Он чувствует себя в своей тарелке, когда разговаривает с животными, убивает человека, расчленяя его, или отравляя мать собственными фекалиями. Прибивая плод матери к стене, чтобы напоминать себе, что «не заслуживает нормальной семейной жизни». При этом связь с животными он чувствует как никогда.

Мне было бы искренне интересно посмотреть на разбор этого произведения с психологической точки зрения, но сама я его едва ли могу произвести. А уж если автор писал это все исключительно ради читательского «фу, как интересно», то это уже даже печально. В одной рецензии к данной книге было сказано, что полезно прочитать что-то мерзкое, чтобы понять грань между нормальной литературой и ненормальной, чтобы встряхнуться, когда кажется, что все надоело и все приелось. Возможно, это так. Возможно, только благодаря этому стоит сказать Мэтью Стокоу спасибо за всю дичь, которую он подарил этому миру вместе со своей первой книгой. Но страшно подумать, что было с его творчеством дальше.

#китайский_зодиак (корова, бык)

@greedy_kun 6 мая 2014
Любите ли Вы угар и треш, как люблю я? И я говорю на полном серьезе! С первых глав начинается адская содомия: кишки, желчь, кровь, дерьмо, ...Читать далее
@diachenko Таня 15 октября 2015
"Самая омерзительная книга 20-го века" "Классика контркультуры" Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, ...Читать далее
@unrisein Никита Рогин 5 января 2017
Боль, горечь, страдание, ненависть и кишки... много кишок. Вот как бы я описал эту книгу, хотя эти слова все же даже близко не описывают тот ...Читать далее